Еще о неработающих.

топ 100 блогов grazdano4ka25.04.2012 Маше тридцать пять, у нее семья, одиннадцатилетняя дочь, ученица четвертого класса.
Муж работает, хотя зарплата у него совсем небольшая. Что-то в районе 30 тысяч, может, чуть больше. 
Кредитов у них, к счастью, нет, но что такое тридцать тысяч на семью из трех человек в наше время? Квартплата, телефоны, учебники-кружки ребенку, что-то остро необходимое из обуви-одежды - и снова зубы на полку. До следующего месяца.

В отпуск не ездят, ничего такого не покупают.
Тем не менее Маша не работает.
- Какая там работа! - округляет она глаза. - На мне дом и ребенок! Уроки, кружки, день деньской как белка в колесе.

Маша действительно много времени уделяет дочери. 
На путние кружки и занятия денег особо нет, но Маша обнаружила почти бесплатные студии при Центре досуга - выход можно найти всегда. Бисероплетение, народные танцы, оригами. Зато дочь при деле.
Кроме того, Маша устраивает какие-то там чаепития в классе на праздниках, постоянно фонтанирует идеями в родительском комитете, учит английский, решает задачи, выполняет всякие творческие задания. Она вся в четвертом классе с головой, учится вместе с дочкой.
- Нина, а твой Андрей математику сделал? - звонит она другим родителям.  - Как вы эту задачу оформили, а?
- Ой, а я и не знаю! - виновато отвечает соседка Ниночка. - Я только с работы пришла... Андрей? ты математику сделал? задачу решил? На вот, поговори с тетей Машей!.. Она что-то опять не знает, как там оформлять.

За эти звонки Машину дочь в классе недолюбливают и посмеиваются.
Но Маше это все невдомек - она честно пытается решить глобальную проблему: как правильно выписывать слова из упражнения - в строчку или в столбик.
- Вот мамаши! - искренне не понимает Маша работающих подруг. - Седьмой час, а она и не знает, сделал сын уроки или нет. А ведь живут неплохо! Без ее зарплаты бы точно с голоду не умерли!.. Что ж, каждому свое... Зато мой ребенок присмотрен, накормлен и не болтается с ключом на шее. Всех денег не заработаешь! 

Маша постоянно в контрах со свекровью.
Та откровенно не понимает ее образ жизни и в глаза зовет тунеядкой.
Уже на третьем году декрета свекровь ядовито спрашивала Машу:
- Ты что, до школы с ребенком сидеть будешь? 
Ей и в страшном сне не могло привидеться такое, что вот ребенок уже четвертый класс заканчивает, а мать с ним все дома сидит, и другого ничего не планирует. Причем ребенок-то здоровый, не проблемный, вменяемый. Теперь свекровь на вопрос о невестке просто крутит пальцем у виска. Впрочем, невестка делает то же самое.

Маша искренне обижается на мужа - другие-то мужики ого-го, а этот и не чешется, чтоб найти вторую работу и обеспечить семью "нормально". Не так, чтоб с хлеба на квас, а чтоб диваны поменять, холодильник купить, ремонт сделать.
- Ничего ему не нужно! - злится Маша. - Как не у себя дома! Как будто не видит, как люди живут!.. Ты мужик или не мужик в конце концов? заработай!

За последние несколько лет Маша как-то растеряла всех подруг.
Одна взяла няню к годовалому сыну и вышла на работу, кукушка. Хотя не нуждалась совсем - ребенка бросила. Маша понять такое не в силах.
Другая - бизнесвумен, придя как-то в гости и обратив внимание на спартанскую обстановку в квартире, позвала Машу поработать в своей фирме ...курьером. Лекарства развозить по адресам. Маша обиделась - ведь один институт закончили, а теперь она курьером будет у бывшей однокурсницы?
Были еще какие-то знакомства на детских площадках, но они давно канули в Лету. Все давно работают и даже порой не узнают Машу на улице, хотя Маша бросается к бывшим подругам с распростертыми объятиями - о своей дочери рассказать и об их ребенке расспросить. А те кивнут и убегают. Ну так богатые стали, угу. Зазнались, забыли, что еще десять лет назад все в одной песочнице сидели..

Да и дочь за последний год как-то изменилась. Переходный возраст, что ли.
- Мам, да я одна дойду! я сама! Я знаю! Я помню!..
Ну сейчас, сама. 
Если она сама, то зачем тогда нужна мать. Которая, между прочим, как белка в колесе, то дом, то ребенок, то кружки, то уроки. На себя нет ни минуты. Всем услужи, все подай-принеси, а они, паразиты, еще и недовольны. 
Странные и неблагодарные люди...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, вы готовы к моим рассказам о нашем путешествии по Японии? Пока есть вдохновение и время, чиркану парочку...пишу очень подробно, может кому пригодится:) Как я уже писала, первые и последние 3-4 дня мы провели в Токио, но об этом городе потом. ...
http://olenenyok.livejournal.com/6351602.html СК от 80, 50 жетонов, комментарий в теме , до 17 часов по мск. Без обид: нет коммента - нет оплаты. Только для друзей блога. ...
Вчера видел такую картину на Волоколамском шоссе. Видите полоса для общественного транспорта (ОТ) есть. А знаки «кирпич», «остановка запрещена» и «полоса для общественного транспорта» задрапированы. Это что значит? ...
Ну вот теперь из ЖЖ окончательно ушел весь навальныймальгинносикхолмогоров шлак и можно свободно высказываться и постить милых нашему сердцу фей. В преддверии пира духа обратимся к любимым никчемышам. Давайте будем откровенны - никому этот ...
Хочешь насмешить Бога - поделись своими планами в ЖЖ. Нет, дело не в "обстановке", причины срыва планов другие, частного характера. Но - и "обстановка" тоже, мягко говоря, не радует. Я имею в виду обстрел центра Донецка. У меня там уже из знакомых не осталось никого, все разъехались, поэто ...