Еще несколько слов

топ 100 блогов borkhers19.05.2012 *
Сколько раз повторяли слова Никколо Макиавелли о том, что если тиранический режим длится долго, то это приводит к "порче человеческого материала"! Что народы, жившие более семидесяти лет в условиях несвободы, получив свободу то ли "доблестью", то ли "милостью судьбы", не могут удержать ее и легко вновь попадают под власть тирании.

*
Но урок не впрок, очень уж не хочется признавать себя "испорченным материалом". А потому и удивляемся, почему постсоветские государства, получив возможность демократического развития, одно за другим превращаются в демократии "нового" типа, от наследственной демократии Азербайджана и туркменского ханства - до управляемой демократии в России.
*
Но нет ничего нового под солнцем! Не является ли нынешнее развитие возвращением к традиционным для этих территорий формам правления? С неизбежной деградацией, вместо движения вперед? Но в этом признаться совсем невозможно. Потому что такое признание лишает надежды людей, которые искренне хотят перемен и готовы на значительные жертвы, чтобы вывести свои молодые-древние страны из исторического тупика.
*
Приходится признаваться, что ты не выражаешь волю народа, а высказываешь собственные иллюзорные представления о том, в чем воля народа состоит. Защищать иллюзии, фикции можно только потеряв чувство реальности. Но если взглянуть на вещи трезво, даже цинично, нужно сказать:

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОЗМОЖНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА ВОЗМОЖНО ЛИШЬ ПУТЕМ БЕЗЗАКОНИЯ.

*
Господи, как похоже то, что я написал на ненавистную мне марксистскую диалектику!
*
Как в свое время я негодовал, когда после расстрела российского Парламента, одесский юрист поздравил меня "с победой демократии"! Как ратовал за нормальный путь демократизации с помощью организации партий традиционного направления.
*
Ничего не вышло - партии у нас группируются не вокруг программ, а вокруг личностей, а личности плохо ладят друг с другом.
*
Перемены возможны, скажем, в результате дворцового или военного переворота. В Португалии армия принесла стране освобождение. Но в скольких случаях военные приносили диктатуру? Статистика явно не на стороне такого решения. Дворцовый переворот, устроенный Екатериной, явно спас России от смуты и принес ей несколько десятилетий относительного благоденствия и культурного расцвета. Но и в случае дворцового переворота.
статистика не на стороне демократии.

*
Иной путь - массовые волнения, "столичный синдром". Это то, что однажды сработало в (на) Украине. Результат нам ясен лишь пять-шесть лет спустя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Комменты анонимов отключены - зарегистрируйтесь, заполните анкету формы №2, получите допуск и вперед! ...
Бездомный на вокзале, у которого лицо съедено меланомой и на котором меланома ужасно разрослась, ходил сегодня в чудесном восточном женском халате и шароварах. С утра был в туфлях. Днем уже босой. Тепло же. Раз в три дня меняет одежду. Иногда бывает очень стильно одет. Сегодня ...
...
Чувство прекрасного, независимо от того, когда и как было сделано волнующее произведение, важно, а культурная ценность демонстрирует интеллект и знания людей прошлого. Это беспрецедентное творчество, атипичное, как и другие любопытные и неточные факты, как статуи острова ...
В связи с новостью о художественном выступлении хора пидорасов геев мне вспомнился недавний пост Андрея Мовчана. Цитата: "...вам могут нравиться или не нравиться однополые браки, толерантность, открытость Западу и свобода слова – но выбирая отказ от них вы выбираете катастрофу ...