Ещё немного зелёного горошка...

топ 100 блогов nelly_z06.05.2011 Если вы думаете, что вчера это были все рецепты с зелёным горошком, то ошибаетесь. Я ещё сегодня напишу.
Начну с самого любимого, с ризотто с зелёным горошком. Очень люблю это блюдо, мне кажется рис и горошек идеально подходят друг другу.  Часто для разнообразия  к этой сладкой парочке  добавляю другие ингредиенты: цуккини, спаржу, фенхель. В этом рецепте добавила лангустины. Если у вас есть  лобстер, то можно добавить его, будет не хуже. ))) И банальные креветки подойдут и с мясом краба тоже будет не плохо.
Ещё немного зелёного горошка...

Ризотто с зелёным горошком и лангустинами

Продукты на 4-х для основного блюда (6 в качестве закуски)
1 небольшая луковица, измельчить
2 небольших зубчика чеснока, измельчить
100г зеленого горошка ( можно использовать замороженный)
400г замороженных хвостов лангустинов (если целиком, то взять больше)
1 1/2 чашки риса (арборио, карнароли или виалоне)
3 ст.ложки оливкового масла
1 ст.ложка сливочного масла
6 чашек горячего  бульона из панцирей ракообразных*
1/2 чашки белого вина (примерно 150 мл)
100г тертого Пармезана
50г сыра маскарпоне


Приготовление:

- если у вас лангустины целиком, то сначала надо припустить  лангустинов: опустить целиком в кипяток на 5-15 секунд. Готовятся они очень быстро, этого достаточно.Очистить, хвостики отложить, из панцирей сварить бульон.
У меня были мороженные хвосты, предварительно разморозила и опустила в дуршлаге на несколько секунд в кипящую воду.

-  Довести заранее приготовленный бульон до кипения; снизить огонь и оставить на плите на очень маленьком огне.


-в отдельном сотейнике довести до кипения воду, подсолить и отварить одну-две минуты горошек.

- В большой толстостенной кастрюле растопить 25 гр сливочного масла, добавить шалот и чеснок. Обжаривать 3-4 мин до мягкости. Добавить рис, помешивать 1 мин, пока рис не будет полностью покрыт маслом и выглядит прозрачным. Благодаря этому зернышки разделяться и начнут выделять крахмал, чтобы ризотто получилось кремовым.

- Добавить вино. Готовить на большом огне, пока жидкость не впитается почти полностью. Добавить поварешку горячего бульона (он должен закипеть в ту же секунду, как окажется в кастрюле), перемешать. Готовить, помешивая, пока весь бульон не впитается. Добавить еще одну поварешку бульона, помешивать, пока не впитается. Повторять, пока весь бульон не будет использован.

-Вместе с последней поварешкой бульона добавить  зеленый горошек и лангустинов, все аккуратно перемешать, дать протушиться овощам с рисом пару минут.

- Перемешать с пармезаном, приправить маскарпоне.
При подаче можно дополнительно посыпать свежей зеленью.
Примечание:
*я обычно варю бульон из креветок или крабов. Покупаю их свежие, креветки очищаю и варю. Крабы сначала отвариваю, потом чищу, а из панцирей делаю бульон. Можно лобстера так же приготовить, мясо пустить в салат или ризотто, а панцири на бульон.
Как варить бульон: очищенные панцири обжарить на сливочном или топлёном масле, залить водой и отварить. Процедить. Использовать для супов, соусов, ризотто, густых супов из морепродуктов (биск).



А это блюдо может быть или салатом или гарниром. Для него не надо придумывать сложный соус, немного лимонного сока и любимое растительное масло и всё! Фета, мята, красный лук, специи дополняют друг друга и создают отличный баланс вкусов.
33/100,  Cалат из зелёного горошка, мяты и феты
Ещё немного зелёного горошка...
Ингредиенты на 4 порции
400г мороженного молодого горошка
половинка небольшой красной луковицы, мелко порезать
несколько веточек мяты, мелко порезать
1/4 ч.ложки молотого кориандра
1 ст.ложка лимонного сока
немного растительного масла по вкусу*
соль, перец по вкусу
100г сыра фета, порезать кубиками или покрошить


Приготовление:

-В сотейнике довести до кипения воду, слегка подсолить её.

-Всыпать в кипящую воду горошек (не размораживать). Довести до кипения, уменьшить огонь и бланшировать одну-две минуты.
В это время приготовить миску со льдом. Слить воду с готового горошка и переложить его в миску со льдом для сохранения цвета. Оставить на несколько минут, воду слить, лёд удалить.

-Чтобы лук не горчил, его можно промыть под холодной проточной водой. Дать излишку воды стечь.

-Смешать горошек, мяту, лук, приправить по вкусу солью, перцем. Посыпать молотым кориандром. Добавить сыр, размешать. Разложить по тарелкам и подавать.
Ещё немного зелёного горошка...

Примечания:
* можно заправлять оливковым маслом. Я в последнее время использую для салатов настоянные на травах или цитрусовых масла. В этом варианте мне нравится масло, настоянное на корочках лимона.
-пробовала использовать различные фруктовые уксусы (гранатовый, хересный) для заправки этого блюда, у нас не пошли. Обычный лимонный сок лучше всего.
-можно подавать как гарнир.
Ещё немного зелёного горошка...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Русофоб Макаревич*, так рьяно поддерживающий локальные боевые действия против ХАМАС, в которых погибли десятки тысяч невинных жителей Газы, сбежал из Израиля, чуть только ...
Сергея Магнитского, 37 лет, отца двоих сыновей, юриста, арестовали в доме на углу ...
Так и представляю, как через пару десятков лет, люди (дети сегодняшних яжматерей) будут писать «Родители меня слишком баловали, без меры мне все разрешали, покупали все, что я хотел, говорили, что я лучше всех, даже когда у меня ничего не получалось, поэтому теперь я вынужден ходить к ...
История, однако, увлекательнейшая штука оказалась. Вот, например, взять исконные земли. Ну, с Крымом все понятно. Исконно русских земель там отродясь не было. Хошь как хошь, а по принципу "исконности" придется отдать Греции. С куском Краснодарского края. Патрей, Фанагория, Горгиппия - вот ...
1 ноября. Читаю, что в Большой продают с рук билеты на Щелкунчик втридорога. Радуюсь! Григоровича потому что!!! Газ. Завтра. Марина Алексинская. Возвращение истории Угроза ядерного конфликта и Большой театр Какая-то гримаса истории. Учения НАТО Steadfast Noon («Стойкий полдень») ...