Еще немного финансовых новостей

топ 100 блогов avmalgin23.12.2014 В ночь на 23 декабря рейтинговое агентство Moody’s понизило потолки рейтингов еврооблигаций российских компаний и их валютных депозитов... Аналитики Moody's снизили потолок рейтингов российских евробондов с A3 до Baa2 – уровня рейтинга гособлигаций.

Снижение потолка отражает опасения аналитиков агентства о растущей вероятности моратория на погашение внешних долгов в случае дефолта правительства по собственным обязательствам, отмечается в документе. Но есть и риск введения моратория даже в отсутствии дефолта – этому способствует значительное ослабление национальной валюты и снижающийся доступ компаний к золотовалютным резервам.

Агентство также изменило потолок рейтингов валютных депозитов с Baa2 до Ba1, зафиксировав его на две ступени ниже рейтинга гособлигаций. Аналитики агентства считают, что риск того, что правительство может ввести официальные или неофициальные ограничения на доступ к валютным депозитам выше, чем вероятность дефолта по госдолгу, говорится в пресс-релизе.

Решение Moody 's понизить потолки рейтингов по облигациям и депозитам в иностранной валюте отражает беспокойство агентства, что российские компании не смогут получить доступ к валюте для обслуживания своих внешних долгов и обязательств по депозитам, учитывая возросшее давление на золотовалютные резервы России.


ОТСЮДА

Как стало известно "Ъ", ведущим госкомпаниям-экспортерам в ближайшие два месяца придется по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около $1 млрд в день...

Правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров ("Газпром", "Роснефть" АЛРОСА, "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов — смоленское ПО "Кристалл") с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.

Несмотря на обещание президента Владимира Путина не принуждать госкомпании к продаже выручки с помощью директив, речь практически идет именно о них...

Ограничений для частников нет, но за ними будет следить рабочая группа "по контролю за ситуацией на валютном рынке", в которую, по данным "Ъ", может войти представитель ФСБ...

Шувалов вчера заверил премьера, что "с экспортерами проводится ежедневная работа". "Мы с Банком России предложили компаниям, которые обладают накопленными валютными средствами, планомерно выходить на рынок, регулярно и небольшими суммами участвовать в торгах на организованной площадке, на Московской бирже, — рассказал первый вице-премьер. — Никаких административных действий или каких-то ограничивающих действий мы не предпринимали и не собирались предпринимать". Представитель секретариата господина Шувалова уточнил, что имелись в виду частные компании.


ОТСЮДА

Банк «Восточный экспресс» временно ограничил максимальную сумму, которую можно снять с карты за один раз, до 7 тыс. руб. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте кредитной организации.

ОТСЮДА

Связной банк снизил лимиты по кредитным картам до суммы задолженности клиента. «В конце прошлой недели мы стали снижать лимиты по кредитным картам. Снижение лимитов разное — неутилизированные лимиты (задолженность — ноль) мы снижали, в основном, до нуля. Те, которые используются, снижаются до сумм, близких к размеру используемой задолженности», — приводит «Интерфакс» слова представителя кредитной организации.

ОТСЮДА

Сбербанк с 23 декабря повышает ставки по ипотечным кредитам, заявки на которые одобрены, но договор еще не заключен. «Если договор еще не заключен, ставка будет повышена. Вы же еще не платите, не вносите ежемесячный платеж», — приводит «Интерфакс» слова специалиста колл-центра кредитной организации.
Собеседник агентства уточнил, что новые условия получения ссуды можно узнать в отделении Сбербанка у кредитного специалиста.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сотрудник МЧС спасли молодую байкальскую нерпу, которая попала в ледяную ловушку и едва не стала жертвой ворон. Возвращение животного в родную среду сняли на видео. Занесенного в Красную книгу России эндемика обнаружили днем 11 января в четырех километрах от берега в районе Слюдянки. ...
Челлендж #10книг в рамках зимнего творческого марофона #остаёмсязимовать хочу закончить серией книг Ольги Громыко о ведьме Вольхе Редной или, как её ещё называли, В.Редной) Первая книга цикла "Профессия ведьма" . Вторая - "Ведьма-хранительница" . Третья - "Верховная ...
Собаки загрызли двух женщин. Вчера в парке им. Щорса стая собак покусала двух ...
Если взять выдержки из речей, интервью и выступлений Владимира Путина за постсоветский период, то из них предстанет вполне ясная, цельная картина его взглядов на историю России и СССР после революции. Но что это за картина? Судите сами. «БОЛЬШЕВИКИ НАДУЛИ ОБЩЕСТВО» «Они [большевики] ...
Такое настроение)) ... и погода! ...