рейтинг блогов

ЕЩЕ КАК МОЖЕТ

топ 100 блогов art20104516.10.2015 ЕЩЕ КАК МОЖЕТ



С большим интересом прочитал пост  уважаемого antonrumata Может ли флот России, потопить хоть один авианосец США? Серьезная работа и весьма убедительная, но имеющая один весьма чувствительный недостаток. Вопрос поставлен концептуально неверно. Во времена СССР эта концепция и имела бы смысл потому, что шла борьба за мировое господство между США и СССР и как следствие борьба за господство в Мировом океане.

Советский ВМФ не превосходил американский, но был сопоставим, а по некоторым позициям и превосходил (крылатые ракеты и ПЛ с этими ракетами на борту). Если подсчитать, то на каждый АУГ вышедший в море могло быть сосредоточено до 10 АПЛКР. В те далекие времена наши подводные лодки не просто отслеживали все АУГи подходившие к нашим берегам на определенное расстояние, но и были готовы применить оружие в любой момент. По личному опыту могу сказать, что АУГ обнаруживался в режиме ШП (шумопеленгование) на расстоянии 120 – 150 миль (это в 70-е годы), мы входили в ордер и выходили из него так и не обнаруженными всем охранением авианосца.

.
Стандартный состав ракет у наших лодок был 50 на 50, половина фугасно-комулятивных, а половина ядерных боевых частей. Шансов у АУГ не было, правда потери ПЛ при этом тоже были бы очень большими, но стоимость и время строительства ПЛ и авианосца не сопоставимы.


Но все это в прошлом. Россия не борется за господство в океане, поэтому и задачи у ВМФ России совсем другие, охрана и защита своей территории и противодействие возможному нападению со стороны моря. Поэтому столкновения двух флотов в открытом океане и сражения между ними не стоит рассматривать всерьез.


Изменение доктрины повлекло и изменение средств борьбы с вероятным противником. Нет смысла строить очень дорогостоящий флот, который бы противостоял АУГ в океане. Главная задача уничтожить АУГ на расстоянии большем, чем он сможет применить свою ударную авиацию. Такая задача в принципе решена, но не строительством своих авианосцев и крейсеров, а совсем другим способом.

Прежде всего, обнаружение АУГ. Да, спутниковая группировка еще «не опомнилась» после лихих 90-х, но введение в строй РЛС дальнего обнаружения «Воронеж» с дальностью обнаружение динамических, то есть летящих объектов на расстоянии 6000 км решена, потому что АУГ постоянно ведет авиационную разведку, то есть в воздухе находятся самолеты.

АУГ может быть атакован с нескольких направлений. Прежде всего стратегической авиацией ракетами Х-101 (Х-102) с дальности 5000 км, то есть с территории России под прикрытием наземной системы ПВО. Взлетел из Энгельса, долетел до Смоленска, выпустил ракеты по АУГу в Средиземном море и полетел обратно на базу, перезаряжаться. Имея целеуказание «с берега» могут атаковать ДЭПЛ крылатыми ракетами системы «Калибр» (от 300 до 2500 км), к ним могут «присоединиться» надводные корабли не уходя далеко от базы.


Эти удары могут продолжаться все время, пока АУГ «дошлепает» до дистанции применения своего оружия – авиации примерно до 1100 км до цели. Пройти 4000 км со скоростью 18 узлов под постоянными ракетными ударами задача с весьма печальным прогнозом.


Время неумолимо бежит и авианосцы при всей своей мощи уже не являются основной ударной силой против таких государств как Россия и Китай. Они стали «дубинкой» для стран третьего мира, не имеющих современного оружия, тут им равных нет. Именно поэтому я считаю, что строительство авианосцев в России абсолютно бесперспективное занятие. Флот иметь необходимо, но не для сражений в океане.


У вас может быть и свое мнение на этот счет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Париже ...
Продолжаю рассказ о поездке в НЗ. Муж уже доложил о том, как мы отметили его ДР в Хоббитоне. А после Хоббитона в тот же день мы выдвинулись в Роторуа. У нас был плотный график. Мы заселились в хостел, и буквально через полчаса нас увезли в маорийскую деревню. По отелям ...
Вот зачем мне в 8 сука утра писать на воцап "Доброе утро!! Есть ли понимание о сроках готовности заказа, а то я планирую отпуск!" Вот нахуй ты его в 8 утра планируешь? И даже если сука планируешь, то зачем мне об этом сообщать в такую ...
Что может значить словосочетание " BestMasterиZация от Вовки " ? а это целый ряд советов по работе с GoGetLinks. Педагоги-музыканты Ровно начали музыкальную интеграцию со многими европейскими школами. Сейчас же в Ровно побывал новатор обучения ...
Украина после начала блокады «оккупированных территорий» сделала мощный экономический рывок. Более того, началось бурное процветание всего, рост ВВП, инфляция снизилась до десяти процентов, инвесторы дерутся за офисные помещения, рабочих мест с высокой зарплатой море, и уже рукой ...