ЕЩЕ ДО НОВОГО ГОДА

топ 100 блогов nikonova_alina14.11.2022
ЕЩЕ ДО НОВОГО ГОДА

        Как-то так получилось, что в нашей стране все основные зимние праздники отмечаются уже после Нового года. Мы вообще с 25 декабря живем как будто по двум календарям сразу, отмечаем Новый год вместе со всем миром, но при этом держим в уме, что все можно отпраздновать (а, значит, начать новый год с самого начала) еще раз.

К тому же Рождество 25 декабря у нас отмечают немногие, так что 1 января, также как зима/снег всегда приходит неожиданно. Но вот в более цивилизованных странах еще в декабре (а кое-где и в ноябре) традиционно начинают отмечать предновогодние праздники, которые как бы предвосхищают приход Рождества и Нового года, подготавливая мысли и настроение к основному торжеству.

11 НОЯБРЯ, ДЕНЬ СВЯТОГО МАРТИНА

Симоне Мартини. Святой Мартин
Симоне Мартини. Святой Мартин

Этот день во Франции, Германии и в Англии считается началом зимы. Поскольку он совпадает со днем памяти святого Мартина (Мартинмаса), то все ритуалы, которые необходимо проводить в этот день в той или иной степени были отражены в биографии святого.

Антонис ван Дейк. Святой Мартин отдает нищему половину своего плаща. ок.1618
Антонис ван Дейк. Святой Мартин отдает нищему половину своего плаща. ок.1618

Святой Мартин родился приблизительно в 315 году в Паннонии (современная Венгрия), сначала служил в римской армии в Галлии, а в 370 году стал епископом Тура, и более всего прославился как разрушитель языческих капищ и основатель монастырей во Франции. Но для простых людей более всего памятна история его встречи с замерзающим хромым нищим, которому он отдал половину своего плаща, разорвав 9или разрубив мечом) его надвое (почему не отдал весь, непонятно). Тогда он еще был военным и потому ехал верхом.

Святой Мартин рассыпает снег
Святой Мартин рассыпает снег

Именно поэтому 11 ноября самые истовые верующие, которые обладают даром духовного ясновидения, могут воочию узреть Мартина, скачущим верхом на белом коне по лугам и полям и рассыпающим из складок своего плаща первый зимний снег.

Есть еще вторая легенда о святом Мартине-дарителе. Однажды он получил чашу с вином из рук самого императора, но тотчас отдал ее самому смиренному из священников, сопровождавших его. Разумеется, Мартин считается покровителем вина и виноделия, и именно в день святого Мартина во Франции и в Германии разрешалось в первый раз попробовать вино нового урожая.

Венецианское печенье на день св.Мартина
Венецианское печенье на день св.Мартина

        А французские, итальянские и немецкие дети в канун дня святого Марина выставляли на крыльцо кувшины с водой и молились святому, чтобы наутро вода превратилась в вино. Иногда чудо свершалось, в кувшинах действительно оказывалось вино (с отцовского виноградника), а рядом появлялось особое печенье в форме лошадиной головы или фигурки лошади (матушка постаралась). И тогда дети искали и, разумеется, находили, рядом с домом на первом снегу след лошадиной подковы – верный знак, что святой Мартин ночью проезжал мимо.

В искусстве святого Мартина очень часто изображают верхом, иногда он держит в руке меч, готовясь разрезать свой плащ, иногда уже отдает половину плаща нищему. Кстати, в ночь после свершения этого великого деяния святой увидел сон, в котором ему явился Иисус Христос, завернувшийся именно в тот кусок плаща, что Мартин отдал нищему.

Праздник св.Мартина в Амстердаме
Праздник св.Мартина в Амстердаме

Еще один символ Мартина – гусь. Это связано сразу с двумя событиями, поскольку, с одной стороны, именно в это время начинается миграция диких гусей на юг, а с другой, с 11 ноября разрешалось резать домашнюю птицу и готовить блюда из свежей гусятины, празднуя день святого. Домашних животных тоже забивали, начиная с этого дня, но их мясо не ели, а засаливали на зиму. Но легенда гласит, что однажды гуси подняли гвалт во время проповеди святого, и Мартин приказал сделать из них жаркое. 

        Также Мартина почитали, разжигая ночью костры, и разбрызгивая у порога жилых домов кровь только что зарезанных животных (такие специфические отголоски язычества, которое Мартин так до конца и не истребил).

30 НОЯБРЯ, ДЕНЬ СВЯТОГО АНДРЕЯ

Франсиско де Сурбаран. Святой Андрей
Франсиско де Сурбаран. Святой Андрей

Святой Андрей, апостол и брат святого Петра, особо почитался в Шотландии, Центральной Европе и Греции. Греция и Шотландия считают его своим покровителем. Согласно легенде он даже совершил миссионерское путешествие в скифскую Русь, проповедуя Евангелия и совершая множество исцелений.

Но праздничные традиции для этого дня в разных странах были совершенно различными. Шотландцы именно в этот день охотились на белок, а потом их ели. Кроме того эта ночь считалась благоприятной для пророчеств, и все девушки, мечтавшие выйти замуж, могли увидеть во сне своих суженых.

Встреча с вампиром в канун дня св. Андрея
Встреча с вампиром в канун дня св. Андрея

А вот в Румынии все было гораздо страшнее. В ночь перед днем святого Андрея из своих могил восставали мертвецы, и вампиры искали своих жертв в окрестностях деревень (привет от Дракулы). В эту ночь ни один здравомыслящий человек не решался выйти на проезжие дороги, поскольку вампиры и призраки тусовались именно там, а все дверные косяки домов были увешаны связками чеснока для отпугивания нечисти.

Бартоломе Эстебан Мурильо. Распятие св.Андрея
Бартоломе Эстебан Мурильо. Распятие св.Андрея

Святой Андрей был более всего известен оригинальным способом казни, поскольку его распяли на кресте в виде буквы Х. Именно эта сцена и изображается чаще всего на картинах.

19 ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Святой Николай Мирликийский. Икона. Синай, 13 в.
Святой Николай Мирликийский. Икона. Синай, 13 в.

Святой Николай Мирликийский или Барийский – один из самых популярных святых, покровитель моряков (потому что усмирил бурю на море), мальчиков (потому что воскресил трех школьников-подростков, убитых злым хозяином постоялого двора, который собирался потчевать человечиной своих постояльцев) и, самое главное – молодых девушек. Именно история  с тремя девушками, которых их обедневший отец собирался продать в рабство (или, что более вероятно, сдать в бордель), и превратила серьезного человека, епископа города Миры в Малой Азии, в веселого толстяка Санта Клауса, исполняющего желания и одаривающего подарками детей всего мира перед Рождеством.

Джентиле да Фабриано. Св.Николай подбрасывает золотые шары
Джентиле да Фабриано. Св.Николай подбрасывает золотые шары

Отец девушек был человеком благородного происхождения, но обедневшим настолько, что выдать дочерей замуж он не мог. Николай  как-то раз навестил его, и узнав о проблеме, решил ее, подбросив в окно дома своего знакомого три кошелька с золотом (или три золотых шара по другой версии).   Кстати, это довольно распространённый сюжет в искусстве, причем Николай обычно одет в светскую одежду, а несчастные девицы или спят в постелях, или сидят, заливаясь слезами. Между прочим, кошельки с золотом Николай бросил так метко, что они упали точнехонько в башмаки девушек, которые сушились возле очага (отсюда традиция вывешивать специальные носки у камина).

Св.Николай (Клаус) и эльф Кнехт Рупрехт
Св.Николай (Клаус) и эльф Кнехт Рупрехт

Кстати, если сейчас дети в англоязычных странах оставляют Санте тарелку печенья и стакан молока, то раньше дети в Германии и Голландии оставляли за порогом свои башмаки, наполненные сеном и морковкой для коня святого Николая. Причем это было не в канун Рождества, а в ночь перед днем святого Николая.

И в эту волшебную ночь Николай проносился над городами и деревнями верхом на белом коне в сопровождении эльфа Кнехта Рупрехта. У святого с собой была корзина с игрушками и сладостями для хороших и послушных детей, а его спутник имел при себе розгу, которой наказывал юных хулиганов.

21 (13) ДЕКАБРЯ, ДЕНЬ СВЯТОЙ ЛЮЦИИ

Франческо дель Косса. Св.Люция
Франческо дель Косса. Св.Люция

День почитания этой святой, прославившейся помимо всего прочего еще и тем, что однажды она вырвала у себя глаза и отослала навязчивому поклоннику, который слишком их расхваливал, в какой-то момент был перенесен с 13 на 21 декабря. Дело в том, что он был привязан к Дню зимнего солнцестояния, который отмечался в Скандинавии сначала 13 декабря, а затем, после реформирования календаря, перешел на две недели позже.

В Швеции и Норвегии именно день святой Люции считается началом Рождества. В самый короткий и темный день года люди вполне естественно мечтали вернуть солнечный свет. И Люция, имя которой как раз и происходит от латинского lux – свет, казалась лучшей кандидатурой на то, чтобы осветить ночной зимний мрак и немного согреть замерзающий заснеженный мир. К тому же одним из символов Люции традиционно считался зажженный светильник.

День св. Люции
День св. Люции

По преданию юные девы, невинные и чистые душой, могли в этот день увидеть саму святую Люцию, скользящую по снежным полям и замерзшим озерам в белом платье с сияющей короной на голове. Поэтому в городах начали устраивать факельные шествия, призывающие вернуться солнечный свет и тепло.

Фриц фон Дардел. День св.Люсии
Фриц фон Дардел. День св.Люсии

В этот день во всех домах молодые девушки и девочки вставали задолго до рассвета, надевали белые платья, украшали головы венками из вереска или остролиста, в которые вставлялись горящие свечи, пели специальные песнопения в честь святой Люции, и готовили угощение для домашних — особые шафранные булочки.

Шафранные булочки на день св. Люсии
Шафранные булочки на день св. Люсии

ДЕНЬ СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Танец в день зимнего Солнцестояния
Танец в день зимнего Солнцестояния

Этот день, самый короткий в году, отмечался во всей Европе. Главная составляющая праздника – магические ритуальные танцы, которые должны были защитить людей от наступающей тьмы, и приблизить приход солнца, тепла и весны.

Ритуальный танец (морриск) исполнялся группой мужчин, вооружённых мечами. Участники были наряжены в специальные церемониальные костюмы, украшенные лентами. Танцоры двигались по кругу, обязательно по часовой стрелке, так как это соответствует ходу движения солнца, и, скрещивая мечи, изображали в воздухе различные магические фигуры. Самая главная – шестиконечная звезда – обозначала вечное солнце. Когда танцоры фиксировали этот знак, танец заканчивался.

Так что если последовательно отмечать все эти дни в течении полутора месяцев, то уже к католическому Рождеству приближаешься совершенно подготовленным, в должном настроении и состоянии души. А Новый год 1 января будешь встречать уже несколько пресыщенным от бесконечных празднеств (и уже не будет желания употреблять салат оливье тазиками).

Надо сказать, что в дореволюционной крестьянской России церковные праздники прежде всего отмечали моменты, связанные с сезонными работами, по сути, это были совсем не праздники, а даты сельскохозяйственного календаря, по которым было легко ориентироваться, что, как и когда было делать. Существование деревенского человека в то время вообще было довольно жёстко регламентировано, и ни о какой свободной жизни в гармонии с природой в русской деревне речь и не шла.

Спиридон-солнцеворот. Ритуальная кукла
Спиридон-солнцеворот. Ритуальная кукла

Из праздников, упомянутых выше, на Руси традиционно отмечали день святого Андрея и день святого Николая. День зимнего солнцестояния, он же Спиридон-солнцеворот, отмечался немного позже, чем в Западной Европе, не на 21, а на 25 декабря, то есть он фактически совпадал с европейским Рождеством.

Елена Хмелева. Новый год
Елена Хмелева. Новый год


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у twower в Зарисовка Чобиток пишет (мол, поговорил с одним из участников АТО): "Когда эти патриоты ходят в вышиванках, меня это умиляет. Когда эти клоуны раскрашивают мой город в жёлто-голубые краски, я это терплю. Но когда эти уроды для поднятия моего духа при ...
 Интим оптом желаете? ...
Земляки и ровесники, друзья (и, по слухам, любовники), Миша Романова и Макс Барских стали главными героями свежего, июньского номера журнала XXL . Они, 26 лет назад, с разницей в 5 месяцев, родились в Херсоне, откуда приехали покорять Киев. У Макса, которого тогда еще чаще наз ...
2-5 июля 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в ...
Диагональное вязание крючком Интересный способ вязания.Автор: santa3 *Сундучок рукоделочек* ...