рейтинг блогов

Эрнест Хемингуэй собственноручно расстрелял 122 германских военнопленных.

топ 100 блогов schreibikus_0123.08.2022
Эрнест Хемингуэй собственноручно расстрелял 122 германских военнопленных.


В одном из своих писем от 2 июня 1950 года, Эрнест Хемингуэй хвастался своему другу, профессору Артуру Миценеру, что он собственноручно расстрелял 122 немецких военнопленных.

Одной из его последних жертв был молодой, спасавшийся бегством на велосипеде солдат: «Примерно в возрасте моего сына Патрика» сообщал Хемингуэй.


Убегавшего солдата, будущий Нобелевский лауреат убил выстрелом в спину из М1, раздробив ему печень!

Сохранился ещё один «замечательный» пассаж из письма от 27 августа 1949 года его издателю Чарльзу Скрибне, показывающий истинное лицо этого любителя виски:

«Один раз я убил особенно наглую эсэсовскую капусту. После того как я сказал ему, что убью его если он не выдаст мне сигналы путей эвакуации. На что этот парень мне ответил: ты не убьёшь меня, потому что ты боишься и потому что ты принадлежишь к расе вырожденных ублюдков и кроме того это является нарушением Женевской конвенции. Ты ошибаешься брат, ответил я ему и выстрелил быстро три раза в живот, а затем когда он упал на колени, я выстрелил ему в череп, да так что его мозги вышли из рта или из носа».

В 1944 году Хемингуэй был отправлен в качестве военного репортёра американских войск в Нормандию. Восемь месяцев до 6 марта 1945 года он сопровождал 22 полк, четвёртой пехотной дивизии в звании офицера.

Примечательно также, что в это время он выполнял одновременно поручения и от OSS-предшественницы ЦРУ.
«Нам здесь очень хорошо и забавно, много мёртвых немцев, много немецкой добычи, много стрельбы и много боёв!», писал он в этот период Марии Вельш.

Интересный момент из его европейских «приключений» описал А.Е. Хотчнер:

«Когда после неофициального назначения Хемингуэя губернатором в городе Рамбуйе с одобрения службы OSS, он удалил с мундира знаки военного корреспондента».

Вероятно этот жест был звуком охотничей трубы, ознаменовавший начало «славной» охоты.
После всех этих откровений Хемингуэя, ещё зловещи звучат сказанные им слова: «Мне нравится убивать»!

Тот факт, что лауреат Нобелевской премии нарушал Женевскую конвенцию, не скрывают и его сегодняшние поклонники. Ровно как и его письма являются сегодня молчаливыми свидетелями нечеловеческой жестокости, которые кстати так и остались до сегодняшнего дня не прокомментированными литературными критиками.

Интересно также заметить, что ни в русской Википедиа, ни в в английской не упоминаются «героические подвиги» Нобелевского лауреата.

Только в немецкой Википедиа слегка обмолвились об этой тёмной стороне его жизни, назвав расстрелянных немецких военнопленных, просто солдатами и одновременно опровергая откровения Хемингуэя, результатом какого-то странного опроса, сделанным какой-то мифической комиссией, состоящей из каких-то загадочных и неизвестных литераторов.

немецкий источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 6 апреля, в Краснодаре было +23. Мы погуляли по главной улице Краснодара — Красной — от кинотеатра Аврора до ТЦ «Центр города». Напомню, что лето в Краснодаре начинается в конце апреля и заканчивается в середине октября.  Покажу фотографии цветов на Красной. Это первая ...
Соответствующий Федеральный закон в третьем чтении принят Государственной Думой Смартфоны, компьютеры, ноутбуки, умные телевизоры - для всей техники обязательным станет отечественное программное обеспечение. В том числе для ясности, как работать на каждом конкретном ...
Ну что, вдохнули- выдохнули, протоколы не смотрим, нервы не треплем, расслабились и получаем удовольствие!:) Всем спортсменам удачи и безошибочных, чистых прокатов! 12 февраля среда: 19:45    Пары , произвольная программа     Прямая трансляция по ...
В рамках Культурного форума посетили Этнографический музей Хранение фотографий - народный фотохостинг iMGSRC.RU ( imgsrc_ru ) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...
Вот кстати по поводу соломы я задал вопрос в комментариях - речь идет о коксующейся соломе или некоксующейся. В чем подвох? Ввозимые из России угли Кузнецкого и Карагандинского бассейнов имеют не только повышенную зольность (порядка 9%), но и содержат до 0,17-0,9% фосфора, что в 10 ...