Эритрейские беспорядки в Тель-Авиве, взгляд слева

топ 100 блогов leorer02.09.2023 Вначале сабж.

В субботу, 2 сентября, сотни выходцев из Эритреи, добивающихся политического убежища в Израиле, вышли на акцию протеста против мероприятия посольства Эритреи, которое должно было пройти во второй половине дня на улице Яд Харуцим в Тель-Авиве. Демонстрация очень быстро превратилась в массовые беспорядки.

Скандируя "Израиль поддерживает диктатуру!", демонстранты начали швырять камни, доски и мешки с мусором в сотрудников полиции. Почувствовав, что им угрожает опасность, полицейские стали стрелять в воздух.

Протестующие, прорвавшись через ограждения, разбили окна в зданиях на улице Яд Харуцим и лобовые стекла нескольких автомобилей.

Как сообщает пресс-служба полиции, участниками акции протеста было подожжено здание зала торжеств и разграблены несколько магазинов. Также серьезный ущерб был причинен полицейской машине.

Были приняты меры для разгона толпы, полиция использовала светошумовые гранаты.

Несколько протестующих были задержаны.

По уточненным данным МАДА, медицинская помощь была оказана 135 пострадавшим. Из них 15 человек в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней тяжести или легком. Среди пострадавших легко более 30 сотрудников полиции, получивших ушибы от брошенных в них камней и других предметов.

Отметим, что мероприятие посольства Эритреи, приуроченное к 30-летию независимости и названное "этнокультурным фестивалем" стало формальным поводом для беспорядков. Аналогичные фестивали в последние недели проводились в нескольких странах, в том числе в Канаде, Германии и Швеции, где вызвали массовые беспорядки. Против фестивалей, организуемых посольствами Эритреи, выступают эритрейцы-противники диктатуры, существующей на их родине. По данным израильских СМИ, в Израиле живут около 25000 нелегальных мигрантов из Эритреи, при этом не все они являются противниками эритрейского режима, что является поводом для конфронтации между представителями общины.

Ссылка.

А теперь о том, как это воспринимается израильскими левыми (ссылка, иврит).

Вкратце, виноваты израильские власти, которые не прислушались к предупреждениям недовольных о том, что "будет насилие". В "нормальных странах", в Европе и Канаде, тоже готовились мероприятия под эгидой эритрейских посольств, но там власти вовремя прислушались к недовольным и отменили их, а у нас вот не отменили.

Когда-то левое движение начиналось с концепции неотчуждаемых прав человека, к которым относились в том числе свобода слова и свобода собраний. Когда-то американская полиция сопровождала в школы южных классов автобусы с девочками и разгоняла сторонников расовой сегрегации, протестующих против того, чтобы черные учились в белых школах. "Мне ненавистны ваши взгляды, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели возможность их высказать". Приписывается Вольтеру.

Проехали, забудьте. У нынешних левых не осталось ничего из перечисленного. Теперь надо прогибаться под "потенциальных протестующих", иначе будет насилие. Противники режима в Эритрее требуют запретить собрание его сторонников - надо его запретить. Бандеронацисты в Израиле (сам факт их наличия тут - оксюморон и оскорбление еврейского характера государства, но это наша реальность) требуют запретить гастроли "Ленкома" - запретим. Противники судебной реформы требуют отменить решения избранных органов власти в Израиле... Ну и так далее.

Еще "недовольные" могут определять, кому место в Израиле, а кому не место. Вот сейчас эритрейские противники режима требуют выслать в страну исхода его сторонников, потому что им там ничего не угрожает, и они не могут считаться беженцами. Бандеронацисты требуют выслать из Израиля "путинистов" и "рашистов". Пока ничего тут не громили, но если тенденция не будет пресечена, мы придем и к этому.

Сейчас максиму Вольтера и базисные демократические права защищают правые. У нас и везде.

Кстати, почитайте журнал девушки, не только запись, на которую я дал ссылку. Единственный враг, не имеющий, по ее мнению, права на существование - еврейские поселенцы. Вот этих надо искоренить и уничтожить любой ценой, чтобы Израиль стал нормальным государством, уважающим всех обиженных, которые могут использовать свое естественное право на насилие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень красивый, великолепно, качественно снятый скандинавский детективный сериал; тягучий, медлительный О сериале Год производства 2020 ( 1 сезон ) Жанр триллер , драма , криминал , детектив Страна Дания , Швеция В главных ролях Сёрен Маллинг Пилу ...
Очередная посылка установила рекорд. Шла месяц и 20 дней. Месяц добиралась из Германии (понятно ж, что не валялась на складе, ожидая растаможки), потом попала в Самару, неделю шла из одного самарского сортировочного центра до другого, самарского же. Ну и вот дошла. Внутренности оказались ...
Как-то за работой и учёбой незаметно подкралась очередная годовщина моего появления на свет. Да ещё и сегодня первый рабочий день после тяжёлой сессии. В общем - я пока не осознал, но поздравлять можно здесь. Всем добро пожаловать и спасибо за ...
Продается подтвержденный тур на Кипр!!! вылет 27/07 на 9 ночей отель Veronica 3* SNG питание завтрак+ужин стоимость 882 евро тел. 8 926 919 11 42  Светлана**только по данному ...
Актриса Наталия Белохвостикова сыграла яркие роли во многих известных советских фильмах, среди которых «Тегеран-43», «Красное и черное», «Маленькие трагедии», «Легенда о Тиле», «Принцесса цирка», «Змеелов», а сегодня живет практически затворницей. Немало испытаний пришлось на долю ...