рейтинг блогов

Erin Go Bragh по-московски

топ 100 блогов drugoi20.03.2011

Несмотря на то, что московские власти впервые с 1992 года отказали в проведении шествия в честь Дня Святого Патрика, сегодня днем на Арбате собрались любители всего ирландского. Милиция была начеку, но никакого противодействия собравшейся молодежи не оказывала. Видимо, разум возобладал и «винтить» людей в зеленых цилиндрах и килтах не решились — уж слишком глупо бы это выглядело и непременно попало на страницы западных СМИ.

Я впервые наблюдал за таким шествием в Москве. Оно, конечно, никак внешне не похоже на то, что происходит в этот день в Дублине, где я был несколько лет назад, но в своем роде довольно забавно и вполне уместно для воскресного дня в центре Москвы. Не знаю уж, чем там руководствовались московские власти, запрещая эту невинную забаву.

Такие, видите ли, теперь у нас полицейские времена, что даже любителей ирландского пива, килтов и волынок записывают в экстремисты — перед началом шествия в толпе собравшейся молодежи ходили сотрудники в штатском и с серьезным видом снимали мальчишек и девчонок на видеокамеры. В служебных рациях кто-то тревожно предупреждал, что «мероприятие не согласовано» и призывал к бдительности.

Молодежь двинулась не к Кремлю, а от него, поэтому трогать её не стали и выдали в сопровождение несколько нижних полицейских чинов, которые чинно прошли вместе со всеми два круга — по старому и новому Арбату.



Я хорошо помню этот возраст — хочется быть красивым, смелым, мужественным и нравиться девочкам.

Erin Go Bragh по-московски




Erin Go Bragh по-московски





Вот эта рыжая Пеппи Длинныйчулок, крутившая в руках какие-то ленточки, всё время убегала от фотоаппарата и корчила рожицы.

Erin Go Bragh по-московски





Erin Go Bragh по-московски





Побывавшие в Дублине, с гордостью красовались в традиционных головных уборах, которыми забиты сувенирные магазины ирландской столицы. Я, в свое время, тоже привез парочку — зеленый цилиндр и такой же котелок.

Erin Go Bragh по-московски





Девушка со свистелкой — просто привет из моего детства, когда каждая уважающая себя «метёлка» из Системы была просто обязана уметь играть что-нибудь из трех-четырех нот, чтобы быть своей в компании.

Erin Go Bragh по-московски





Впереди колонны шли несколько молодых людей в камуфляже и нашивками IRA, что должно было, видимо, подчеркивать их особый статус «центровых». Такие милые московские ребята.

Erin Go Bragh по-московски





Подбадривая себя воинственными криками, колонна вышла на Садовое и двинулась к Новому Арбату. Участники парада поняли, что их не тронут и смело шли вперед. Давно я не видел в Москве, чтобы кто-то вот так, без разрешения «старших», организованно шел по улице, не рискуя оказаться в милицейском «пазике» с занавесочками на окнах.

Erin Go Bragh по-московски





Колонна оранжево-зеленых прошла по Новому Арбату, свернула на Старый и там слилась в едином порыве с другими участниками парада. Все пошли на второй круг — раз уж такая вольница и милиция с народом, ура.

Erin Go Bragh по-московски





Erin Go Bragh по-московски




Erin Go Bragh по-московски




Erin Go Bragh по-московски




Erin Go Bragh по-московски




Erin Go Bragh по-московски




Erin Go Bragh по-московски





В финале действия организаторы радостно поздравили всех собравшихся с тем, что их не повинтили. Особенно трогательный момент — братание с полицейскими чинами, оттоптавшими вместе со всеми весь маршрут. Всё получилось очень мило и без происшествий. По просьбе господ полицейских участники парада усердно «очистили проезжую часть» и разбрелись кто куда.

Erin Go Bragh по-московски

Фотографии и видео: © drugoi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек открыл блог сегодня и, надеюсь, уже закрыл его. Человек написал не в приват, а открыто. Поэтому ник-нейм не затираю. Письмо само по себе настолько говорящее, что комментировать излишне. Хочу только кое-что пояснить, а потом ответить на вопросы. Во-первых. Я понимаю тяжес ...
В России родилось слишком много детей. Чиновникам столько не нужно. Поэтому вместо запланированных детских садов решено направить средства на строительство храмов для РПЦ. Например, в Москве необходимо строить не менее 100 детских садов в год. В ...
Молодец Хазин. Расписал всё по полочкам (или "обосновал", как сегодня говорят). Современное общество несёт в себе крайне тяжёлое противоречие: само по себе оно устроено сложно («постиндустиально»), система управления в нём устроена по феодальному принципу (жёсткая вертикаль и ...
Нашла тут документальный фильм 1977 года ...о жизни. О том, как живёт советский народ - в целом и в частности. В повествование вплетён сюжет с участием среднестатистической семьи. Было интересно вспомнить, как в те годы видели типовую-нашу-семью. Официально. Как вы полагаете - эти люди ...
Taken on December 24, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.2 26.0 mm 1/15 1600 Vecrīga, Rīga, Latvia Daugava. на Даугаве Winter in Riga. Der Winter in Riga :) ...