рейтинг блогов

Еретики

топ 100 блогов geosts02.07.2021 Отличительное свойство падших духов – гордость; отличительное свойство и еретиков – гордость, которой очевиднейшее проявление состоит в презрении и осуждении всех, не принадлежащих к их секте, омерзение ими, лютая ненависть к ним. Но существенное проявление гордости в еретиках и раскольниках состоит в том, что они, отвергши богопознание и богослужение, открытые и преподанные Самим Богом, самовольными, богохульными и богопротивными. Зараженного ересью и расколом дьявол не заботится искушать другими страстями и грехами очевидными. И зачем искушать дьяволу того и бороться с тем, кто при посредстве смертного греха – ереси – и убит вечной смертью, и заживо уже составляет достояние дьявола?
           
Напротив того, дьявол поддерживает еретика и раскольника в воздержании и прочих наружных подвигах и видах добродетели, чтобы этим поддерживать его в самодовольстве и заблуждении, а правоверных личиной святости, которую носит на себе еретик, привлечь к ереси или, по крайней мере, привести к оправданию и некоторому ободрению ее, также к сомнению в правоверии и к холодности к нему.
                     
Еретику неудобоприступно покаяние и познание Истины. Доступнее покаяние и истинное богопознание для прелюбодеев и уголовных преступников, нежели для еретика и раскольника, особливо если он ученый и подвижник. Доказали то и другое явные грешники и ученые сектанты, современные Христу, упоминаемые в Евангелии: грешники приняли и Господа, и Предтечу его, между тем как книжники, фарисеи и саддукеи отвергли и Иисуса, и Иоанна.
Вы говорите: «Еретики те же христиане». Откуда вы это взяли? Разве кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему, решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульные ереси! Иначе рассуждают об этом истинные христиане!
               
Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшие и продолжительнейшие муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении. Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный и страшным недугом ереси, мертв душой, чужд благодати и спасения, в общении с дьяволом и его погибелью. Ересь – грех ума. Ересь – более грех дьявольский, нежели человеческий; она – дщерь дьявола, его изобретение, – нечестие, близкое к идолопоклонству, а ересью он делает слепотствующих человеков участниками своего главного греха – богохульства. Кто прочитает со вниманием «Деяния Соборов», тот легко убедится, что характер еретиков – вполне сатанинский. Он увидит их ужасное лицемерие, непомерную гордость, – увидит поведение, составленное из непрерывной лжи, увидит, что они преданы различным низким страстям, увидит, что они, когда имеют возможность, решаются на все ужаснейшие преступления и злодеяния. В особенности замечательно их непримиримая ненависть к чадам истинной Церкви, и жажда крови их! Ересь сопряжена с ожесточением сердца, со страшным помрачением и повреждением ума, – упорно держится в зараженной ею душе – трудно для человека исцеление от этого недуга! Всякая ересь содержит в себе хулу на Духа Святого: она или хулит догмат Святого Духа, или действие Святого Духа, но хулит непременно Святого Духа. Сущность всякой ереси – богохульство.
             
О еретиках воспрещено молиться, как бы о членах, принадлежащих к Церкви, почему и вынимать о них частицы, как изображения участия в Церкви – не должно, молиться же о обращении их – можно. Имеющий своего мертвеца, о нем плачет, о нем молится. Заключенные в темницу преступники не могут принимать на себя ходатайства о других преступниках. Господь есть Любовь, и столько желает спасения всех, что мы и постичь не можем. Предоставим этой Любви спасение наше – и всех, а с своей стороны постараемся о том, что зависит от нас – об очищении себя.
Разбирали ли вы, как произошли еретики? Все до единаго от пытания писаний…
             
Родятся у него в голове какие-нибудь думы (хорошия или худыя, ему нужды нет, лишь бы нравились); он и начинает рыться в писании и искать им подтверждения. При таком настроении, конечно, каждая строка и даже речения, чуть-чуть указывающая на мечты искателя, берутся, как доказательство. Вот собрано несколько текстов, к ним приданы произвольный толкования, и за тем сделан вывод, то есть, та мысль, какая родилась в голове прежде чтения писания, а наконец и возглас: «Так учит все писание».
               
Так образовались все ереси, так протестанство, так папство, с тою разницею от первых, что сии еще роются у святых отцев и их насилуют.
       
Практическая энциклопедия. Основы правильной духовной жизни
   

Еретики JaBK-myFfDM.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда ещё, как не ночью? Дом строю потихоньку.
Уикэнд/неизданное - картинки, которые чем-то мне понравились, но так и не были ...
Посещение Президентом России В. В. Путиным и Святейшим Патриархом Кириллом в День памяти и скорби главного храма Вооруженных сил РФ 22 июня 2020 года Святейший Патриарх Кирилл в своем выступлении отметил: «...Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, Владимир Владимирович как ...
Руководство Министерства обороны Республики Абхазия с глубокой серьезностью отреагировало на удары коалиции во главе с США по братскому сирийскому народу. Мы осуждаем данный инцидент и расцениваем его как провокацию к развязыванию большой войны. Вооруженные Силы Республики Абхазия ...
Когда я был маленький, я ходил в детский сад № 422, что на Уральских Рабочих. У всех детей родители работали на Уралмаше в три смены, поэтому у нас была интернатная группа, где дети оставались на ночь. В те годы неделя была шестидневная, по домам ...