Эпидемия авитаминоза.

топ 100 блогов Вечерком11.03.2011

Эпидемия авитаминоза. http://mirsovetov.ru/images/184/4.jpgНаступила весна... Из носа, как и с крыши, капель? А под глазами, цвета грязных луж, круги? Приятного мало – авитаминоз! В результате дефицита или отсутствия витаминов, организм ослаб. А значит сейчас, как никогда, он нуждается в восстановлении.

И не дай бог, если это "восстановление" начнется с фруктов... Глянцевые яблоки неестественно яркого цвета или же пережившие не одну заморозку ягоды, витаминов в организме не прибавят. Смотрите сами: только за последние четверть века  содержание витаминов в натуральных овощах и фруктах сократилось в разы! И теперь, например, чтобы полностью обеспечить потребность своего организма в витамине "C", человеку необходимо выпивать ежедневно более двух литров яблочного сока. А если учесть, что витаминов надо несколько ("А", "D" и т.п.), то "жидкий рацион" будет сводиться к 10-15 литрам в день.



Поэтому в борьбе с авитаминозом полагаться на фрукты не стоит. Гораздо лучше помогут витаминно-минеральные препараты. Однако принимая их, следует помнить, что многие из витаминов не совместимы друг с другом. Например, "С" плохо сочетается с медью, витамин "Е" теряет активность при избытке железа, а без "D" невозможно оптимальное усвоение и использование кальция. Поэтому при выборе поливитаминных препаратов следует оценивать не только их состав и сбалансированность, но и соответствие содержания компонентов рекомендуемой дневной норме.

Стоит помнить и то, что каждый витамин отвечает за свою "нишу": "А" решает проблемы с кожей,  "D" - облегчает усвоение кальция (улучшая состояние костей, волос и ногтей), "С" - спасает от частых простуд, "Е" - придает энергии и нейтрализует действие токсических веществ, "В" - снижает повышенную утомляемость. Для удобства, все эти витамины реализуются в аптеках в виде таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков. Но наиболее удачная форма выпуска, как отмечают специалисты, - капсулы. При их приеме удается снизить вероятность неблагоприятного взаимодействия разных витаминов друг с другом. Продвигаясь по кишечному тракту, капсулы постепенно теряют слой за слоем, и витамины один за другим (а не все сразу) всасываются внутрь.

Но с витаминно-минеральными препаратами, как и с другими лекарственными средствами, следует быть аккуратнее. Избыточный их прием способен привести к гипервитаминозу, который может возникнуть даже после одного приема большой дозы витаминов. Например, переизбыток витамина "Е" может стать причиной головной боли, высокого давления, усталости, желудочно-кишечных болей, двоения в глазах и слабости мышц. А длительное применение "С" привести к тревожности, повышению сахара в крови, перебоям в работе поджелудочной железы и повышению свертываемость крови.

Довольно часто гипервитаминоз протекает остро. В тяжелых случаях может закончиться трагедией. Также наблюдается хронический гипервитаминоз, который может развиться при небольшой по количеству, но длительной по времени передозировке витаминно-минеральными препаратами. Поэтому, при приеме витаминов, главное не переборщить!

Вообще же, сейчас на рынке представлено довольно много химико-фармацевтических компаний, которые могут обеспечить покупателей достаточно разнообразной продукцией, по достаточно низким ценам. Но "дорого", не значит "качественно"... Большинство стоящих на аптечных полках поливитаминов по составу и качеству компонентов одинаковы. Разброс же в ценах объясняется лишь разницей в затратах на производство, упаковку и рекламу.

Наиболее популярными сейчас признаны, как сообщает edusite.ru, препараты "Пиковит" (Производство: Словения) и "Мультивитамол" (Производство: Германия).

Уделяйте весной себе чуточку больше внимания, ведь, как говорится, только в теле здоровом - здоровый дух!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллектив исследователей из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра опубликовал статью, посвященную результатам фотометрических наблюдений экзопланеты K2-22b. Ученые пришли к выводу, что данное тело находится в процессе разрушения. K2-22b была открыта в 2015 году при помощи ...
мой первый пост в сообщество. обычный повседневный наряд, 100% casual. так я одеваюсь на прогулку со своей 10-ти месячной дочкой. на мне: футболка (3/4 рукав) - TNT (израильский бренд) скини - H&M обувь - Skechers вместо сумки на прогулку беру рюкзак для коляски, ...
Прочитала сейчас, что в среднем человек за год простужается три раза. Ага, как бы не так. С нашей-то неустойчивой погодой и слабым иммунитетом точно все 7-8. Ходишь то в плед закутанной, то с градусником под мышкой. Грипп и ОРВИ — мои «лучшие» друзья. ...
"Общая стоимость яхт российских нуворишей превысит стоимость одного из военных флотов России. А есть еще замки и дворцы, виллы, есть разрушающиеся мегалитические сооружения, оставшиеся после всевозможных Олимпиад, трассы «Формулы-1» и прочих-прочих барских и царских забав. Какая страна ...
Сегодня опять я прибежал с пылающим очком. Но если в прошлый раз я полыхал из-за видео ЭНФа, то сегодня моя жопа горит из-за моих впечатлений от игры, геймплея. Решил я себе япо-саблю открыть пока мажор не вышел, для этих целей использую A6M5 Ko-Ko-Ko. Мне вообще зерошки очень нравятся, м ...