Энергетика Украины: интервью министра

топ 100 блогов yurasumy21.05.2016 Энергетика Украины: интервью министра

Министр энергетики Украины Игорь Насалик дал короткое интервью. Очень интересное и в чем-то даже определяющее: какие проблемы перед энергетикой Украины стоят сегодня и что ждать населению страны уже завтра.



Первое и самое важное: энергетика Украины банкрот. Причем банкрот полный. Не знаю, что имел в виду министр, говоря, что внутренняя задолженность энергетического сектора составляет 30 млрд. гривен, но рискну предположить, что это задолженность энергокомпаний перед государством и контрагентами. В любом случае выглядит внушительно. Также я услышал, что денег нет не только у «Энергоатома», которому надо готовить блоки к зиме, но и у министерства, которое не может оплатить потребленную ими же, электроэнергию.

Возвращаясь к «Энергоатому». Это в интервью не прозвучало, но известно, что в марте 2016 года Государственная исполнительная служба арестовала его имущество общей стоимостью 200 млрд. грн. Это не позволяет брать новые кредиты и производить плановые мероприятия по обеспечению работы АЭС. По этому поводу Насалик обронил фразу, что если ситуация не будет решена, то МАГАТЭ может принять решение по остановке блоков украинских АЭС. И это уже без шуток.

Из менее важного для соседних стран, но очень важного для населения, это то, что Украина вполне может очень скоро стать экспортером электроэнергии. И при этом отказаться от газа, ЮАРовского угля и частично от угля Донбасса. Браво. Я так понимаю, перед новым Кабмином стоит задача уничтожения отечественной промышленности, так как иначе это пустое бахвальство. Можно заменить один вид энергии другим, но нельзя одновременно сократить все с такой скоростью, и при этом ничем не пожертвовть.

Примечательно, что в следующем году от «ЮАРовского» угля решено отказаться. Правда журналистка при этом, улыбнувшись заметила что по факту уголь из ЮАР грузился в Новороссийске… Министр ее поправил с улыбкой, сказав, что это не совсем так: «там использовались разные схемы». Жаль, что подробности этого цирка под названием «диверсификация поставок угля» пока до конца не понятны. Будем ждать.

Второй интересный момент, это уголь из ЛДНР. Пан министр не смог назвать цифру, сколько угля с неподконтрольных территорий закупается Украиной. Да это не военная тайна, но ее открывать никак нельзя. Интересно почему.

Если мне кто-то будет говорить, что в этих схемах отсутствует коррупция, и нет никакой  «зрады», я буду долго смеяться.

Ну и напоследок господин министр не понимает разницы между украинским селом и немецким. Он считает, что отказ от газа на селе это шаг вперед для Украины. Возможно в Германии все так и было. Но не на Украине, где газ остается единственным надежным источником энергии для обогрева и приготовления пищи. Массовый отказ от газоснабжения сел, потребует просто колоссальных инвестиций в энергетику (стабильное и надежное электрообеспечение) и обеспечение частных домов новым оборудованием для обогрева. А откуда нищее сельское население возьмет на это деньги, министр не сказал. Очевидно, что и в дырявом бюджете Украины таких сумм нет.

А вообще все это выглядит смешно, если не было так грустно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все таки не все потеряно еще в наше темное время. Сейчас прошелся до магазина за хлебом и в соседнем дворе был слегка поражен и приятно удивлен увденной картиной. На лавочке сидели детишки лет 10 и пели как вы думаете что? Спорим ни за что не угадаете) А пели они "Катюшу". Да так хорошо ...
Сон неосознанный, устаю, много работы, беспокойство в эфире. Да и работаю во сне по балансировке мира. Снилось, что мне подарили Никон д70 ( старенький но пыхтит, подарили в реале, по настоящему) и тырчик, мопедик, тоже старенький гедеэровский ( только во сне, не в реале). Хочу сделать ...
Бритни Спирс в пятницу во время выступления в Лас-Вегасе. ...
Уроки профессора Десницкого довольно простые. Собственно, это всего один урок. Бросить напоследок лишившим тебя всего идиотам "да идите вы в жопу" и остаться ни с чем это лучше, чем просить у идиотов прощения и все равно остаться ни с ...
Вернулся расстроенный из конторы по распилу ДСП. Ещё в мае я спроектировал шкаф ( https://ammo1.livejournal.com/946606.html ). 26 июня заказал распил ДСП и оплатил 10300 рублей. Срок исполнения заказа обещали 10 рабочих дней. Ровно через месяц, 26 июля меня клятвенно заверили, что в ...