Эндемик

топ 100 блогов roizman19.11.2012 Рассказывал, как с Брусиловским в мастерской иконы смотрели.
Эндемик
Эндемик

Эта икона называется Богоматерь Всех Скорбящих Радость. В горнозаводской старообрядческой иконописи - распространенный сюжет.
Эндемик

Эта икона попала ко мне в виде двух половинок. На полях из под золота виден красный полимент. Но поля не родные, надо раскрывать.
Святые на полях поздние. Справа - Кирик с Иулитой. Этот сюжет у старообрядцев - наставление молодым от родителей оставаться крепкими в вере.
Утрат по фону много. Но, практически везде есть зацепки. За этот памятник можно побороться. Проблема лишь в том, что очень высокое письмо. И восстанавливать личное на таком уровне, я знаю только одного реставратора.

Лики наплавлены белилами до небольшой рельефности и сохранились очень хорошо. Белила стойкие при механических воздействиях. А киноварь уходит сразу. Зато, при температурных воздействиях, белила выгорают, а киноварь остается.

Икона эта 1760-х годов. Именно в это время, впервые в невьянской иконе появляется характерный оранжевый цвет. Обратите внимание, внизу под ногой у Богоматери и правее, красивые тонко расписанные золотом оранжевые штанишки.


В свое время. в ГосНИИРе, на экспертизе, этот оранжевый пигмент не сумели определить. Он действительно встречается очень редко и, в основном, на невьянских иконах с 1760-х годов. Мы считаем, что это эндемик, возможно - крокоит. Впервые официально он был обнаружен в Березовском в 1766 году. Однако, в 1762 году этот пигмент присутствует на иконе Николай Можайский со Сценами Жития. Полагаю, что старообрядцы всегда все знали немножко раньше официальных властей.

Посмотрите несколько фрагментов разделки одежд и лики страждующих. Именно об этой иконе мастер Брусиловский сказал, что уровень иконописца не ниже уровня художников Возрождения.

Вот посмотрите:
Эндемик

Эндемик Эндемик
Эндемик Эндемик

Когда-то мы доведем эту икону. Через несколько лет. Проблема в том, что у нас в запасниках икон, такого уровня, порядка ста. А в год из реставрации выходят две-три. Остальные никто не видит. И мне пришла в голову идея сделать большую выставку неотреставрированных икон. Точнее - без реконструкции. Потому что иконы, поступающие в мастерскую, сразу же, каждая, раскрывается и проклеиваются. И уже потом, годами ждут тонировок.

И вот поэтому, в декабре, в музее "Невьяская икона" я сделаю большую выставку таких памятников, находящихся в процессе реставрации, и расскажу о них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вычитал сейчас в статье карачаевского учёного о том, что Витсен не называет черкесов адыгами и не говорит нигде об адыгском языке. Ну, может быть он язык адыгским и не называет, но ведь приводит краткий словарь... Но на всякий случай проверил (вдруг я что-то путаю): ...
Депутаты Заксобрания Петербурга от «Единой России» Любовь Егорова и Юрий Авдеев ходатайствовали об УДО для организатора убийства Галины Старовойтовой, экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. В Дзержинский районный суд Петербурга, который должен вынести решение об условно-досрочном ...
Как сообщает журнал " Air&Cosmos " в статье " Sukhoi Superjet 100. Vers une version a 120 sieges? ", компания «Гражданские самолеты Сухого» ведет работы по созданию 120-местного варианта самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Планами предусматривается начало эксплуатации самолета начиная ...
В одной хорошо знакомой мне компании, подобной той, в которой я работаю (то есть стопроцентно подходящей под все посты " От рассвета до заката "), недавно произошло прекрасное. С начала эпидемии хренова туча народу у них перешла на удаленку. В основном, конечно, программеры. Всё это время ...
Список нарушенных Россией при аннексии Крыма правовых норм - пункт четвертый устава ООН "Воздержание от применения силы или угрозы силой" 4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против ...