Эмоции сыграли с Януковичем дурную шутку

топ 100 блогов Николай Сванидзе10.08.2011

 

Перед своим арестом Тимошенко высказалась в присутствии прессы: «Даже политические репрессии Янукович не умеет делать. Ничего не умеет делать». Фактически это парафраз известной реплики одного из казненных в 1825 году декабристов: «Бедная Россия! И повесить-то толком не умеют». Во время казни веревки оказались гнилыми, и люди срывались с виселиц. В соответствии с русской традицией после этого их должны были бы отпустить. Однако государь повелел никого не прощать, и, в конце концов, их таки повесили.

Возможно, Юлия Владимировна собиралась таким образом подчеркнуть, что Украина Януковича так же бездарна, как и Россия времен Николая I. Хотя, как бы кто к нему ни относился, сопоставление с Николаем Павловичем на мой взгляд чересчур комплиментарно для любого современного политика как на территории России, так и на территории Украины. Однако то, что происходит сейчас с Юлией Тимошенко, так или иначе вызывает вопросы.

До сих пор я с достаточным интересом относился к президенту Януковичу. Считаю, что эта фигура слишком упрощается многими российскими либеральными политиками. Виктора Януковича принято изображать проще и глупее, чем это есть на самом деле. Ну да, в молодости он шапки с кого-то сдирал, какие-то слова между собой путает. Так ведь и у нас в России люди в разной степени образованные на высших позициях. В любом случае, Янукович - человек очень способный. Иначе не смог бы добраться до такого государственного уровня. Но что он сделал с Тимошенко – этого я понять не могу.

Зачем потребовалось арестовывать и сажать за решетку женщину, тем более настолько популярную и пассионарную, как Тимошенко? При любом к ней отношении, воровала она или нет. Покажите мне сегодня хоть одного крупного политика, хоть одного видного деятеля на территории России или Украины, который был бы свободен от подозрений в воровстве, причем воровстве по-крупному. Я таких не знаю. И там, и здесь посадить можно в принципе кого угодно – так или иначе будешь прав. Другой вопрос – надо ли это делать? Это ли способ борьбы с коррупцией – избирательные посадки людей, которые тебе не нравятся по политическим мотивам?

Юлия Тимошенко не нравится Януковичу. Она его политический противник, и противник сильный. Но, повторюсь, сажать женщину и одного из крупнейших политиков республики… Я не знаю, что нашло на Януковича. Похоже, что эмоции переполнили Януковича и сыграли с ним дурную шутку. Другого объяснения нет, потому что это – ошибка.

Если бы Юлия Тимошенко сочиняла сейчас какой-нибудь сюжет для того, чтобы набрать максимум политических очков, она придумала бы именно этот. Такой, где ее посадили бы, где она стала бы жертвой режима. Чтобы снова освежился интерес, чтобы ее стали жалеть и ей сочувствовать. Лучше не придумаешь! Из Тимошенко делают героиню, украинского Ходорковского - только Ходорковского в юбке, Ходорковского красивого, с толстой косою и высоким политическим рейтингом. Кому это было надо, кроме самой Юлии Владимировны?

Конечно, это не ее идея – это идея президента Януковича. И кто из умных советников ее подсказал, я не знаю. Но боюсь, что она выйдет Януковичу боком. Я полагаю, он серьезно потеряет в популярности. В стабильности страны он уже потерял. Оживился весь лагерь, так или иначе связанный с Тимошенко, который в последнее время был довольно тихий. А тут словно в огонь бензина плеснули. Это родная стихия для Юлии Тимошенко. Все равно, что бросить кролика в терновый куст, как в одной из известных сказок дядюшки Римуса.

А судебное расследование по этому делу все равно никого ни в чем не убедит. Как известно, в некоторых государствах постсоветского пространства расследовать дела можно в любом нужном направлении, что прекрасно демонстрирует суд над Ходорковским. И Украина не является исключением. Если дан приказ считать человека виновным, суд таковым его и признает. Кроме того, в последние десятилетия правила игры в постсоветском пространстве таковы, что можно арестовать практически любого человека, чья голова хоть немного поднимается над общим уровнем. И осудить, причем даже осудить по справедливости – то есть, в соответствии с нормами законодательства. Не обязательно быть бывшим министром.  Миллионы людей, например, платили или получали зарплату в конвертах. Этого уже достаточно для заведения дела по факту в уходе из под налогообложения. Хватай любого, и не ошибешься. К тому же судят не гражданку Пупкину, а Юлию Тимошенко. Совершенно очевидно, что это политический арест, политический суд  и, соответственно, получит она политический срок.

Признаться, я разочарован такими действиями президента Януковича. Как в шахматах, детская подставка – взял и подставил ферзя. Казалось бы и Виктор Янукович, и его российский коллега, в свое время посадивший другого политического узника, - представители элит и серьезнейшие люди. Почему же они так легко попадают под власть эмоций?

Видимо, они считают такой нехитрый способ наилучшим выходом из положения. По-своему в чем-то они и правы. Надо избавиться от соперника? Легко! Посадить его к чертовой бабушке и делов. Шуметь будут – да и пусть шумят. А то, что в конечном итоге это плохо кончается для экономики, пугается бизнес и капиталы бегут из страны – дело второе, если не десятое. Это решение вопроса чисто по-пацански. Вот он/она меня достал/-а, а стало быть получи фашист гранату. Жалуйся потом кому хочешь. И пусть твои сторонники выходят на демонстрации, и пусть где-нибудь в «Вашингтон пост» пишут, что хотят. Но только я тебя посажу, и будешь сидеть столько, сколько надо. И своя логика в этом есть. Но только она не государственная, а криминальная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России нет и не предвидится появления «городов Солнца». Об этом заявил Владимир Путин на церемонии вручения государственных премий за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Для тех кто не знает, философское произведение «Город Солнца» было написано итальянским ...
Во-первых, со многих блогеров снят штрафной понижающий коэффициент, которого официально не существует, хотя простейшие эксперименты показывают обратное. Ну не существует так не существует. Будем считать, что некоторые авторы, которым месяцами, а то и годами был заказан выход в ТОП, ...
слово "сырники" по английские будет так: Пирожки -  Pirozhki . Сырники syrniki . Компот kompot . Варенье -  varenye . Чтобы предотвратить сообщения с «правильными» переводами - в видео всё правильно, ни jam, ни cheesecakes, ни pies, ничего из этого не подходит.
Здесь можно обсуждать, разбирать, выяснять наличие или отсутствие темы и осуществлять конструктивную критику рассказов. Для флуда есть отдельная тема )) Темы у команд были следующие. Команда 1: "Снежная королева выходит на замену (Каким будет Новый год в ее исполнении?)". Команда 2: "Дед ...
Оригинал взят у dragon_first_1 в post КТО, ОТКУДА И ЧЕМ СТРЕЛЯЛ ПО КРАМАТОРСКУ ВЧЕРА, 10 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА? Уважаемые читатели! Извините, но сегодня карт не будет. Точнее, они будет, но только фрагменты. Почему? Вы все поймете в конце поста. Сегодня Ваш покорный слуга ...