Эмиграция в Антитранай

топ 100 блогов i-delyagin03.05.2017 Люди часто объединяются по схожести: кружки филателистов, например. Даже когда сошедшиеся люди вроде бы отвечают принципу «противоположности притягиваются» между ними что-то такое есть общее, обеспечивающее контакт. Внутри всего этого скрывается простой и эффективный механизм – стремление к энергоэффективности. Если одна сторона слишком отличается от другой: умственно, морально, по тонусу, общение будет слишком сложным, оно будет восприниматься «неудобным» «идущим сквозь сопротивление». Хотя всё-то сопротивление только особенности сторон, не больше. Но играть на свирели, когда плачут, и плакать, когда веселят – неудобно. Так люди, разнесённые на разные стороны духа оказываются изолированными друг от друга. И наоборот, близкие настолько, чтобы общение было энергоэффективным, соединяются.

Иногда, впрочем, разносит на полюса не отдельных людей, группируя их в страты, сообщества, или социальные классы, а человека и общество.

Изгоями одинаково оказыаются изуверы, аутисты и переразвившиеся относительно среднего личности. О чём будет говорить композитор с водителем камаза-мусоровоза? Водителю мусоровоза интересны огурчики, помидорчики, дачка, выпить, новый ремонт, и это в самом лучшем случае, в худшем – насвай и что-то, что и передать неудобно. А композитору – музыка. В некоторых, особенных случаях, людей, отклонившихся от среднего, ждёт даже не своя группа, как музыканта музыканты, а одиночество. Не всегда этому причиной психическая болезнь, достаточно по-настоящему разойтись с дискурсом, чтобы начать себя ощущать немцем среди цыган. Что же, бывает.

По этому поводу даже сформировали в уже ушедшие времена понятие «внутренняя эмиграция». Не всегда таковая была политическим протестом, подоплёкой оказывалась другое – и люди шли работать в сторожа, кочегары, чувствуя так, что приобретают нечто, чего были лишены и избавляются от чего-то, что их терзало, выпытывая энергию.

И сейчас у меня в ленте есть френды, ушедшие во «внутреннюю эмиграцию».

Однако, в нашем мире зеркального лабиринта - каждый видит себя и бежит к своему двойнику - по тропкам которого разбегаются люди, можно встретить сюрпризы.

Сообщества внутри социума бывают не такими неформальными, как общество собирателей почтовых марок. Более того, оказавшись в членах такого сообщества, человек получает второе гражданства, истинное, а не такое, как у профана-обывателя.


Например, судьи. Судью не может побить и обобрать полицейский патруль, судью не могут замести для галочки, судья существует в ином мире социальных благ, он надёжно выгорожен невидимой стеной из общества. Кругом него граждане, а он – Гражданин. У обывателей гражданские права, которые есть в Конституции, но они фиктивны, а для судьи значительная часть таких прав – включена.
Правда, за гражданство высшей ступени надо платить. И настоящим цензом и допуском являются не знания – сколько жалоб на то, что судьи не проработав на практике, в правоприменении, юрисконсультами – оказываются судьями имея опыт единственно работой служкой в аппарате суда. И потом судят! Не зная, не представляя, как развивается и существует то, о чём они говорят слова от имени закона.
Первейшее условия – лояльность. Без неё судьёй стать невозможно, а потом и работать не получится. Оттого-то и появилась уродливая массовая практика, когда судьями становятся люди, до того работавшие только в аппарате суда. «Тест сдали и доказали делом».
Однако, и эта лояльность имеет последствия. Лояльность высшим порождает правовой нигилизм судов. И в этом, конечном развитии лояльности, понятно-то с чего всё начиналось.

Те, кто идёт сдавать экзамен на лояльного гражданина, отдают себе отчёт, в том, что они нелояльны обществу. Хочешь стать судьёй – рассуди, вызовет-ли у тебя душевное сопротивление судейская работа. Сможешь-ли ты выдержать постоянный пресс откачки энергии стрессом, когда придётся делать то, что не хочешь по устройству своей души?
В судьях оказываются те, кто «энергоэффективен» для этой работы. Душевные качества этих людей таковы, что они в каком-то смысле совершенно антиобщественны, они совершают поступки некоторого рода и не испытывают при этом потерь душевной энергии. Конечно, такое возможно, только если изначально личность устроена так, что отвергает нормы, которые другие чувствуют для себя лично близкими.

Конечно, судьи не самые возвышенные Граждане среди граждан. Есть и ГРАЖДАНЕ, и есть ВЕЛИКИЕ ГРАЖДАНЕ. Мы все это знаем. Мы живём в обществе, в котором власть существует в виде вложенных в друг друга кругов-выгородок, и чем такой круг уже, тем более специфические личности там обретаются.
Поговаривают, за вавилонскими кольцами стен этих концентрических кругов есть аквариум с рептилоидами и осьминогами. Впрочем, это другой рассказ.




Оригинал этой записи находится на http://i-delyagin.dreamwidth.org/8937.html
Вы можете всегда оставить комментарий там с помощью OpenID

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Думаем в ближайшее время лететь в Казань. Оттуда, наверное, в Нижний Новгород и Владимир. Друзья, поделитесь опытом, какие там места самые интересные рядом? Где стоит подольше задержаться, а где хватит и полдня? А "Казань" на китайском называется "喀山". Переводится типа как "гора ...
Несмотря на то, что многие европейские политики против действующих антироссийских санкций, с 16 февраля в силу вступают новые . Абсурд ситуации заключается в том, что непонятно за что их вводят. Только вот-вот благодаря России были подписаны новые минские договорённости о прекращении огн ...
Страшные плоды нелюбви История про московских школьниц, жестоко избивавших свою ровесницу под видеозапись, потрясла многих. Но за всем этим справедливым возмущением, как мне кажется, скрывается большая родительская тревога, так и оставшаяся невысказанной. Эти девочки, они ведь не из ...
В последнее время спорт становится все популярнее. И оказалось, что им можно заниматься не только в фитнес-клубах или на специальных площадках, но и в самом центре города. В воскресенье утром я шел по своим делам мимо Большого театра и увидел тусовку - все парни и девушки были на ...
Некая Ассоциация Предприятий IT Украины лоббирует снижение таможенного лимита с нынешних 150 до 22 евро. Идиоты подписали челобитную в Минфин с широко разрекламированных контор. Можно же было для этого приспособить специально созданные ООО "Пупкин и сыновья", "Рога и копыта" и т.п.? ...