Emergent property

топ 100 блогов perelynn10.01.2022 У нас с Витькой есть рутина: говорить друг другу хорошее. Доброе слово и кошке приятно, особенно когда кошка пахала как вол и теперь больше похожа на клочковатую тряпочку. Похвала должна обязательно касаться чего-то реального, с указанием, почему оно дорого. А то легко сказать: “Ты такой умный!” Развернуть, почему это ценно в мире, где дорогу прокладывают не мозги, а деньги и связи - вот что важно.

И вот мы в очередной раз сидим после долгого дня, глядя пустенькими глазами на огни новогодней ёлочки и выдыхая “бляяяя наконец-то эти две малолетние заразы улеглись”.

- Скажи мне что-нибудь хорошее, - просит Витька.
- Ты помогаешь мне принимать решения, - говорю. - Спрашивать: “Какую проблему мы решаем?” Разбивать сложные ситуации на компоненты, вычленять ключевые составляющие и отметать всё остальное. Это критично при распределении сил и денег. Особенно в пандемию.
- А если на примерах?
- Ты заказываешь вкусную еду, - стала перечислять я, - чтобы нам не тратить силы на готовку. Возишь нас в красивые парки, для отбора которых с твоей помощью мы разработали систему фильтров, чтобы вылазки приносили максимальную отдачу. Ты верстаешь моих верблюдов, закупаешь детям подарки и одежду…

И тут Витька начинает ржать.

- Прямо лубочная картинка получается! Всё как в традиционных установках: если, значит, мужа хвалить и лелеять, то он, значит, будет семью обеспечивать всяко и баловать…
- Цветы дарить в неприличных количествах, - добавила я, вспоминая бесподобный комментарий от одной из читательниц, которая под фоткой букета написала “у вас что, муж в цветочном магазине работает, что столько цветов домой таскает?”
- Макбуки, - поддакнул Витька, который действительно пересадил меня на макбук как основной компьютер, я ещё и упиралась. - Всё по понятиям!

Мы некоторое время упражнялись в остроумии, выискивая, чем ещё мы похожи на правильную семью со скрепного плаката. Но главная шутка в том, что мы оптимизировали совсем не это! Не подарки и не кошелёк. Мы оптимизировали поддержку и взаимовыручку, общие интересы и совместный досуг. Мы искали способы веселиться вместе и делать себе качество жизни.

Есть такое понятие в химии и биологии: “emergent property”. Это - свойство системы, которое не присуще составляющим этой системы. К примеру, соль - солёная, но солёность не присуща хлору и натрию, из которых состоит соль. Сердце качает кровь, но каждая клетка, из которой состоит сердце, не умеет качать кровь. Нужно целое сердце, чтобы кровь качалась.

Если не распознать, что свойство является эмерджентным, то есть присущим системе, а не элементам системы, можно здорово облажаться, затачиваясь на него как на цель. Если строить семью, оптимизируя количество макбуков и букетов как показатель успешности строительства, получишь не крепкий союз, а систему бесполезных галочек.

Ох уж эти народные мудрости. Слышали звон, да не знают, где он. А летят из каждого утюга. Хотите простых рецептов? Вот простой рецепт: ищите людей добрых и любознательных. Всё остальное - emergent property.


Emergent property
(Тематическая картинка: Девятый и Роуз авторства Savanahcat)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.01.2022 Алинка и ROM
01.01.2022 Итоги 2021
Архив записей в блогах:
Зашли с дочкой в книжный магазин. Стоим у кассы и вдруг слышим: - Господи, что за бред! Интрига в книжном! Оказывается, это продавец-консультант в час досуга взял с полки товар, полистал и делится впечатлениями с мирозданием. Ну, и мы под руку подвернулись. Интересуемся. Назва ...
Весной 1920 года, когда с новой силой завертелась мясорубка Советско-Польской войны, Антанта приняла масштабную программу по снабжению польской армии. Однако претворить ее в жизнь в полном объеме так и не смогли. Английские коммунисты выступили с лозунгом "Руки прочь от Советской ...
Международная организация InterNations (я впервые слышу, честное слово!), занимающаяся изучением и оказанием помощи экспатам, опубликовала рейтинг государств, наиболее удобных для переселения с целью работы и бизнеса. Правда, с точки зрения погодно-климатических условий. Отбор ...
Картинка обрезана так не мной, а в самой публикации. Переводить вроде не нужно, названия понятны. Это структура импорта газа во Францию за указанный период. Происхождение сжиженого газа (GNL) - без обозначения исходной ...
Сегодня насыпал Муське новый наполнитель. Тоже древесный, но купленный в другом месте. И сразу же понял, что что-то не так. Она понюхала его и убежала. Прошло несколько часов. Муся терпит, но понятно, что скоро её прорвёт, причём "рвануть" может где угодно. Принял меры - заложил все ...