рейтинг блогов

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе

топ 100 блогов misareg15.01.2023 Посетили с экскурсией дом Шаляпина, что на Новинском бульваре ( это Садовое кольцо, рядом с американским посольством). Совершенно чудесные впечатления. Этот кажущийся маленьким с Садового кольца домик, как бы вросший в землю, неожиданно оказался очень значительным особняком с расширяющимися простанствами внутри, как квартира на недалекой Садовой 302 бис.. И парк за ним с помнящими Шаляпина и его деток липами. Понравилась любовь и душевное отношение к наследию певца сотрудников музея.

Вот в большой гостинной елка, рояль, на котором играл Рахманинов, портрет владельца дома, написанная аж тремя художниками среди которых Коровин и Серов

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе

Узнал интересные факты личной жизни лучшего российского баса, о которых я раньше и не слушал-читал. Оказывается жил наш певческий гений на две семьи  и два дома, соответственно в Москве и Питере. В одном доме ( том самом на Новинском бульваре) жила официальная жена - итальянка с 5 детьми, а в Питере вторая, уже в квартире с тремя детками. Ради детей обе ячейки общества  делали вид, что все нормально, просто папа часто на  гастролях. Папаня же появлялся в Москве с дружбанами типа Коровина ( не клетчатого, а художника-импрессиониста), Серова, будущего тов. Горького; играл на бильярде, кушал в семейном кругу и устраивал концерты в этой самой гостинной.


Та самая столовая с шаляпинским буфетом. Еду подавали с подвала на специальной лифте.

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе

 А это неожиданно большой парк за особнячком. Прекрасное лицо итальянской балерина, которая бросила Италию и всю жизнь прожила в России. Развода подлому изменщику она не давала. Поэтому такой вот цирк с двумя домами. Всё же честь и внешнее благополучие тогда много значило.

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе
 парк когда-то продолжался до Москва реки, а сейчас органичен нововосстановленным домом Наркомфина.

Флигельки усадьбы, которые из конюшен 18 века переделали в гараж, потом отдали под строительство американского посольства.

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе

Что характерно, Шаляпин - первый народный артист России, так его же новые власти из его 16 комнат  выселили в конце концов на антресоль в одну из маленьких комнат на втором этаже. Мне эти сочетания красного тут нравятся.

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе

а шляпа и пальто маэстро выставлено в прихожей. совсем как на картине Магрита. Это специально для меня (см. мой аватар) ;)

Елка в доме Шаляпина и скандал в благородном семействе
очень интересно. Советую посетить. Экскурсия 600 рублей стоит.

Что харатерно, в Москву из Питера перезжает его мемориальная квартира - питерский дом поставили на длительный ремонт. А на втором этаже особняка места хватает. Так что хотя бы не мебель воссоединится в одном месте. Надо будет еще раз потом сходить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь самое сложное и нудное- красить... Правда нахрена мне столько ящиков и полочек- пока и сам не знаю...Пы,Сы, Ссука, еле впер на второй ...
Старшая пригласила бывших одноклассников и паренька из их школы на два года младше, который с ними играл в волейбол. Паренек по имени Фелипе подарил мягкую игрушку, которую он сам связал. До слез просто. Мы подарили, конечно, то, что она хотела - скейт, длинный теперь, новый айфончик, ну ...
Оригинал взят у hromchenko_galy в Когда жизнь превращается в театр абсурда Оригинал взят у luda_klochkova в Когда жизнь превращается в театр абсурда Оригинал взят у orlikova_sonya в Когда жизнь превращается в театр абсурда Оригинал взят у kate_urina ...
...
Микроавтобус «Wolkswagen» из кортежа Президента Украины столкнулся с ...