рейтинг блогов

Елены Прекрасные разного времени

топ 100 блогов yadocent26.05.2021 Троянская война в сознании современного зрителя – эпоха мифов и легенд, наполненных кровопролитными сражениями, героическими подвигами и, разумеется, великой любовью. Память о тех героических временах передавалась из уст в уста на протяжении многих веков, пока не была записана. Знаменитый слепец Гомер пел о подвигах Одиссея, Ахиллеса, Аякса древним эллинам, которые слушали его, затаив дыхание. Так рассказанные и многократно пересказанные, обросшие и приукрашенные домыслами, эти легенды, спустя тысячи лет не потеряли своей значимости - их изучают, цитируют, приводят в пример... И само собой, разумеется, что кинематографисты никак не могли пройти мимо них.

Столетняя фильмография о Троянской войне

Так, по мотивам известных трудов Гомера, описывающих Троянскую войну, за последнее столетие было снято немало примечательных работ. Стоит заметить, что эта легендарная история о Троянской войне привлекала постановщиков еще с времен немого кино. И совершенно неудивительно, что большая часть фильмов была построена вокруг образа виновницы многолетней войны - царицы Спарты прекрасной Елены. Посмотрим же, как менялись понятия о прекрасности красоте.

По хронологии первой фильмой была кинолента "Елена", сделанная в Германии в 1924 году Манфредом Ноа. В главной роли Эди Даркли /  Edy Darclea. Кадров не сохранилось,но выглядела она примерно так.
Елены Прекрасные разного времени


Елены Прекрасные разного времени
Далее последовали: "Частная жизнь Елены Троянской" (Великобритания, 1927). В роли Мария Корда

Елены Прекрасные разного времени
1951 — музыкальный шведский фильм по оперетте Оффенбаха «Елена Троянская» (Sköna Helena) Густава Эдгрена. В роли Елены — Эва Дальбек.

Елены Прекрасные разного времени
"Возлюбленная Париса" / L'amante di Paride (Франция-Италия, 1954). В роли Хеди Ламар.

Россана Подеста
"Елена Троянская" (США-Италия, 1956) Роберта Уайза; роль Елены исполнила итальянская актриса Россана Подеста.

Елены Прекрасные разного времени
1961 — «Троянская война» Джорджо Феррони; оно же "Троянский конь"; оно же "Елена, царица Троянская". Роль Елены исполнила Эди Вессель.

Елены Прекрасные разного времени
Фантазия по античным мотивам с примесью древнеегипетских фараонов и прочего "Il Leone di Tebe" (1964). В роли Елены Ивонна Фурнье.
Елены Прекрасные разного времени https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Irene_Papas_-_Trojan_Women.jpg
1971 — «Троянки» Михалиса Какоянниса; роль Елены сыграла греческая актриса Ирен Папас.

Елены Прекрасные разного времени
Елены Прекрасные разного времени
"Елена, да... Троянская" / Elena si, ma… di Troia. Италиянская тупая эротическая комедь 1973 года. В роли белокурая Криста Линдер.

Елены Прекрасные разного времени
мини-сериал «Елена Троянская» (Мальта-Греция-США, 2003) Джона Кента Харрисона; роль Елены исполнила актриса Сиенна Гиллори, по современному тощая.
Елены Прекрасные разного времени
Заключительным шлакбастером в этом ряду считается лента "Троя" (США, Великобритания, Мальта, 2004) режиссера Вольфганга Петерсена. Историческая драма была номинирована на премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов. Сценарий «Трои» написал начинающий писатель Дэвид Бениофф. Невзирая на некоторые расхождения с первоисточниками, ставка, по настоянию режиссера, была сделана на зрелищность и эпичность происходящего, а отнюдь не на достоверность исторических фактов. Фильм «Троя» (2004) располагал бюджетом в 175 миллионов долларов. При этом кассовые сборы от проката фильма по всему миру составили 497 миллионов долларов.
Главное, что привлекает в фильме - это звездный актерский состав. Здесь вам Бред Пит (Ахиллес) и Эрик Бана (Гектор), Орландо Блум (Парис) и Брайан Кокс (Агамемнон), Шон Бин (Одиссей) и конечно же великолепный Питер О'Тул (владыка Трои Приам), а также харизматичный Брендан Глисон (Менелай). Помимо них в фильме снялись дебютант Гаррет Хедлунд (Патрокл) и малоизвестная немецкая актриса Диана Крюгер (Елена), ставшие звездами после выхода картины на широкие экраны.

Елены Прекрасные разного времени
Дайана Крюгер в роли Елены Троянской.

Хотелось бы отметить, что "Троя" Вольфганга Петерсена не закрыла тему "Илиады" в кино. В 2018 году кинематографистами Великобритании был снят мини-сериал "Падение Трои", состоящий из 8 серий (это тот самый, где половина древних греков - ниггеры). Режиссёрами фильма выступили Оуэн Харрис и Марк Брозели. В роли Елены — славабогу белая Белла Дэйн.
Елены Прекрасные разного времени

В 2017 году в 6 серии 3 сезона сериала «Легенды завтрашнего дня» (очередные параллельные миры, перемещения и прочая марвелятская тряхомудия) роль Елены досталась Бар Пали.
Елены Прекрасные разного времени

.....содрогаясь жду Елену Черную....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем, в субботу исполнится ровно четыре года, как я не видел родителей. Если все сложится удачно, в конце января я до них наконец-то доберусь. Пожелайте мне удачи, ...
Военный комиссар Черновицкой области Виталий Чурай так оправдывается перед Киевом за срыв мобилизации: " Первая часть третьей волны мобилизации, где-то около 30% поставила ресурсы. Мы продолжаем поставлять, выполнять задания, но темпы немного замедлились по поставке мобилизационных ресурсо ...
Дорогое, Мрзд! Я ни разу не писала тебе еще писем, но в этот раз расчитываю только на твою помощь! Сегодня у меня День рождения! А он, как ты знаешь, бывает всего раз в году, поэтому этот день должен быть каким-то особенным! Ну так вот, к чему я это ...
прислали мне золотую карточку... прям вот не знаю, радоваться или плакать. там же дон пи, сколько влезет и вообще... а у меня стресс. ибо сборы на отдых семьей, это всегда такое испытание и проверка на вшивость семейных отношений...что не выпить после, очень сложно. а "не выпить", ...
Современный взгляд: "У меня есть интуитивное чувство, что «Едим дома!» будет колоссом на глиняных ногах. Вот пример с другого рынка — есть сеть «Магнит» и есть X5 Retail Group. Первые росли органически, вторые скупали сети и специалистов. X5 отстаёт. Большие инвестиции расслабляют менеджм ...