рейтинг блогов

Елена Малышева назвала больных кретинизмом "кретинами"

топ 100 блогов glagolas14.06.2019 Французское слово crétin (кретин) происходит от латинского christianus (христианин), которое в средние века в качестве эвфемизма применялось монахами в отношении всех слабоумных. Ведь умалишенный, даже нарушая заповеди, по умолчанию богоугоден, так как поступает без греха.

Накануне вышел выпуск программы "Жить здорово" с рубрикой "Откуда берутся кретины", что вызвало шквал критики в адрес врача и ведущей передачи Елены Малышевой. В передаче Малышева утверждает, что "кретин" - медицинский термин, и ее мнение разделили многие комментаторы в соцсетях. Однако и Малышева и комментаторы заблуждаются.
Елена Малышева назвала больных кретинизмом кретинами

Есть медицинские термины "кретинизм", "идиотизм" и даже "дебильность". Но говорить "кретин" и "идиот" в отношении больных - это тоже самое, что назвать больных СПИДом "спидозниками", а людей с синдромом Дауна - "даунами".


В целом, я поддерживаю просветительскую деятельность Елены Малышевой. От ее ошибок пока никто не умер, тем более, что любая ее неточность мгновенно оказывается на поверхности и широко обсуждается. Другое дело, когда ошибаются практикующие врачи. Но и здесь я буду на стороне коллег, потому что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Что же касается вопроса "откуда берутся люди с кретинизмом" и истории происхождения названия заболевания - об этом я писал здесь.
Елена Малышева назвала больных кретинизмом кретинами

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать больше о здоровье и медицине. А если у вас нет аккаунта в ЖЖ, подписывайтесь на обновления в Фэйсбук, Вконтакте, Телеграм и Твиттер.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кладовка Левконои - ...
А Центробанк аж ночью (!) повышает процентную ставку. Типа сильно - на 6,5% Будет 17%. Как-то не убеждает, откровенно говоря. Какие 17% годовых, если рубль за 1 день падает на 10%? Все как-то очень похоже на панику. Есть, впрочем, и хорошие новости, друзья: пишут, что в Москве стали умень ...
Читать текст про "что мне приснилось" я бы и сама не стала, поэтому картинки. Образ Руз сложился из старушки и паранжи с пляжей в Монте-карло, поэтому  на голове вместо берета чалма. Руз спрашивает: какое кино мне посмотреть? Я говорю, вот то. Но как ты будешь смотреть? А ...
Отличная новость для тех, кто худел к лету: можете снова начинать жрать - лето кончилось! ...
сорри, что пока не отвечаю на комментарии, со временем туго. Обязательно отвечу. ...