Электронные часы

топ 100 блогов sfrolov19.08.2014  Электронные часы

Как отличить изделие, изготовленное на заводе, от изделия, сделанного своими руками?

Скорее всего - тем, что используемые в производстве деталей технологии недоступны рядовому человеку, и он не может приобрести такие детали в обычном магазине.
Когда у меня появились эти часы, я долго ломал голову: или это опытная партия какого-то завода, или умелая поделка неизвестного мастера.



 Электронные часы

Вид сзади. Никаких признаков заводского изготовления (шильд, пресс-форм и пр.) Но видна культура изготовления (например, резиновая втулка), прорези, даже противопыльная сеточка на задней стенке.

 Электронные часы

Судя по маркировке деталей, эти часы сделаны в начале 80-х годов, примерно в 1982-м или 1983-м году.

Элементная база - микросхемы К176ИЕ3, К176ИЕ4. Это первый часовой набор на микросхемах этой серии. У меня на сайте есть несколько моделей таких часов, но такую конструкцию я вижу впервые.

Основное отличие от остальных - для каждой цифры сделана отдельная плата с индикатором.

 Электронные часы

Принцип работы таких часов довольно прост. Микросхемы К176ИЕ3 и К176ИЕ4 - простые счетчики импульсов с выводом на индикатор. К176ИЕ3 считает до шести, а К176ИЕ4 - до десяти. Если посмотреть на правую плату, то можно увидеть, что после микросхемы К176ИЕ5 секундные импульсы идут на К176ИЕ4, а затем на К176ИЕ3. Это счетчик секунд. При переполнении секунд уже минутные импульсы поступают на следующие платы уже с индикаторами. А дальше - одна микросхема - один индикатор. Посчитали единицы минут до десяти, и вывели на цифру. Посчитали десятки минут, вывели на другую цифру и так далее.
В этих часах платы с индикаторами одинаковые и отличаются только установленной микросхемой - которая считает до шести или до десяти.
Этот момент одинаковости плат меня сильно смутил. Посмотрите на фотографии:

 Электронные часы

Вы можете видеть, что печатные проводники одинаковые. Это означает, что платы травились по фотошаблону, а не индивидуально рисовались рейсфедером. Это говорит о том, что либо это заводская партия, либо человек, который сделал эти часы, работал на заводе и имел доступ к технологическим мощностям предприятия.
Даже детали все примерно одного года выпуска, что также говорит в пользу того, что детали взяты с одного склада. Обычно при поделках виден разнобой в годах выпуска элементов. Там только кварцевый резонатор 1991 года, но это я сам его поменял.
В общем, к окончательному выводу я так и не пришел.

По большому счету для завода выпускать такие часы, когда есть куча плат и разъемов, очень накладно. На рынке побеждает наиболее дешевая конструкция. А для себя может быть - самое то. Если детали брались на заводе "бесплатно" или в плане НИРов (научно-исследовательских работ), то даже и очень выгодно.

Но часы мне очень понравились. Даже снял небольшое видео, где виден эффект сброса времени на этих наборах микросхем при переходе с 23:59 на 00:00.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.08.2014 Кроссовки
Архив записей в блогах:
В сообществе "один-мой-день" выложила отчет девушка, живущая в Германии в зарегистрированном браке с другой девушкой. Отчет, впрочем, посвящен не этому, а обычному учебному дню, а семейное положение там просто принято указывать. Ну и вчера ночью ...
Российская газета 07.04.2017 " В ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы ПВО сирийских вооруженных сил с целью прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры " День сделан, ...
1 сентября в ЖЖ стартовал очередной блогерский марафон #жилабылаосень . Сегодня уже традиционно рассказываю о том, что у меня будет в рамках этого марафона. В целом каких-то ...
Не уверена, что теплые деньки настанут до 1-ого июня 2014 года. Запощу-ка я пока еще пару осенних фоток)    И еще осенний лук! ...
Каждая эпоха оставляет свой след в архитектуре и градостроительстве. Это новое лицо Москвы, которое нам оставит Собянин: Сергей Игнатов (с) ...