рейтинг блогов

Электронная или бумажная – вечный спор книжных червей

топ 100 блогов anni_sanni07.11.2013 Электронная или бумажная – вечный спор книжных червей

Электронные книги читать или бумажные – это такой же традиционный спор новаторов и консерваторов, как и разговоры про теплый ламповый звук, непередаваемое обаяние пленочной фотографии и так далее. Шуршание страниц и ощущение толщины той истории, что держишь в руках или же тысяча книг в одном тоненьком гаджете под мышкой. У каждого свой выбор и свои причины для этого выбора.

Я не хочу спорить ни с кем, но я уже говорила, что у меня сейчас в доме бумажных книг не осталось вообще. Два исключения – тоненькая книжка-малышка Всеволода Петровича Сысоева с личной дарственной подписью для меня, да недавно врученная мне красоткой Электронная или бумажная – вечный спор книжных червей yellow_lynx толстенный сборник эссе от «Сноба». Последнюю, кстати, надо бы перечитать, отрецензировать и отнести в офис – чтобы приобщить коллег. Но хочу привести два мнения друзей-блогеров, которые в последние дни в разговорах встретились:

Электронная или бумажная – вечный спор книжных червей natpopova: «Я никогда не смогу отказаться от бумажных книг. Для меня это... как предательство. Или как предложение отрезать какую-то часть тела».
Электронная или бумажная – вечный спор книжных червей evshukin: « А еще я читаю только бумажные книжки. Никак не могу привыкнуть к чтению с экрана, потому что надо кнопками страницы листать. Я многократно пробовал, но блин если включен комп, то обязательно полезу в сеть или в игрушки, или фотки делать. Отвлечься на чтение ну никак не получается.
А вот когда его отрубишь, ляжешь на диванчик, и ничего уже не отвлекает! Вот это НИРВАНА!»


Мнение Наташи, которая обещала его развить в комментах к этой записи, для меня сродни аргументу о теплом и ламповом – такому эмоциональному, такому субъективному, но, несомненно, важному – хотя я уже почти забыла, как это – «читать бумажное». А вот слова Жени меня натолкнули на продолжение мысли – я наконец-то поняла, зачем нужны именно электронные книги и почему это не недопланшеты, а отдельные цифровые устройства. Действительно, я читая даже с планшета, постоянно отвлекаюсь на push-уведомления о твите или почте, хотя бывает всякое, в зависимости от степени погружения в выдуманную вселенную… В случае с электронной книгой этих внешних раздражителей попросту нет. Что мешает «отрубить уведомления»? Ну, лично мне это странно – как так взять и отрубить? :) Нет уж, уплочено, за них в том числе, пусть будут.

В общем, если даже не брать в расчет различие по технологиям экранов и прочие технические детали, электронные книги удобны именно одной функцией, не связанной с другими и нужны тем, у кого планшеты бы просто валялись большую часть времени, исключая моменты чтения. Кстати, у меня так с планшетом. Полноценно я его юзаю только во время поездок, а дома лишь читаю.

Для тех, кто хотел бы иметь «тысячу книг в кармане» (Привет от Стива с айподом, дааа ;), но не нуждается именно в планшете, кто хотел бы развалиться на диване с книжечкой и кому не нужны твиты во время интересной главы – пригодится не навороченный планшет, а именно бюджетный и практичный ридер. Предлагаю в этом плане посмотреть на новую модель от Prestigio – стоящий под три тысячи рублей MultiReader 3664. В нем также используются электронные чернила, если вспоминать про тип экрана, и нет ничего лишнего в функциях. Зато есть бонус для школьников и тех, кто так и не прочитал «Войну и мир» в свое время – в ридер уже загружены все книжки по школьному курсу русской литературы.

Кстати о школьниках. Вспомнила еще одну историю, прочитанную мной недавно в сети – про подаренные в США школьникам планшеты для учебы, которые продвинутые детки начали использовать не только по назначению, обойдя блокировку ненужных для учебы функций. Лично я в этом не увидела ничего плохого, но согласна, что детей современные интернет-возможности от книг отвлекают еще больше, чем нас, взрослых. Но это так, просто вспомнилось к слову.

Электронная или бумажная – вечный спор книжных червей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Всем Добрый день!) Девушки, подскажите пожалуйста макияж для подруги,  ей очень хочется что-нибудь новое. Подруга идет на свадьбу. На ней будет платье сине-лилового цвета из органзы, глаза светло-карие, волосы оттенка ...
Не все еще определились с тем, за какую партию будут голосовать на парлментских выборах, а с сегодняшнего дня можно уже выдвигать кандидатуры на выборы президента. ...
Палица, Швейцария, около 1650 года. Из комля дуба. Прикольная штуковина. Фото Fricker Historische Waffen П.С. Как датировать эдакую вундервафель я ...
Тут вот задумался. Что такое «справедливое устройство общества»? Это когда берут ...
...