рейтинг блогов

Электрическому самолёту быть?

топ 100 блогов fotografersha31.07.2017 НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» представил на МАКС-2017 макет демонстратора гибридной силовой установки для перспективного электрического самолета. Особенность этой разработки – применение высокотемпературных сверхпроводников, которые позволят получить мощный и при этом легкий двигатель.

На выставке демонстрировался фрагмент крыла и часть модели силовой установки, в мотогондоле которой находился электрический мотор и система его управления.
Электрическому самолёту быть?



Внутри макета установлен электромотор мощностью 1 кВт, который работает на основе эффекта высокотемпературной сверхпроводимости. Для этого используется специальный материал, у которого при охлаждении жидким азотом отсутствует сопротивление.
Электрическому самолёту быть?


Мощность реальной гибридной силовой установки, которую планируется создать в ближайшие три года, составит 500 кВт. Четырех таких двигателей хватит для того, чтобы поднять в воздух 19-местный самолет.
Электрическому самолёту быть?



Гибридная силовая установка предполагает, что винт вращает электромотор, который может питаться как от аккумулятора, так и от генератора, установленного на валу газотурбинного или поршневого двигателя.

Это промежуточный этап перед созданием полностью электрической силовой установки. Но при этом уже применение «гибрида» позволит существенно уменьшить затраты топлива, эмиссию вредных веществ, снизить шум и увеличить ресурс газотурбинной части.
Электрическому самолёту быть?



«Разработка этой силовой установки – важный практический шаг России на пути к созданию полностью электрического самолета. Мы убеждены в необходимости формирования системного научно-технического задела в этой области, – говорит генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов. – Это технологии, которые позволят обеспечить конкурентоспособность отечественной авиационной техники через 15-20 лет в новом технологическом укладе».
Электрическому самолёту быть?



Работы по освоению «электрических» технологий для авиации сегодня ведутся во всем мире. В НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» электрификацию рассматривают как наиболее перспективную технологию в авиастроении. И ключевое место здесь занимает именно силовая установка. Поэтому головным исполнителем работ по созданию гибридного двигателя является ЦИАМ им. П.И. Баранова.

В проекте участвуют и другие институты, входящие в состав национального исследовательного центра. СибНИА создаст летающую лабораторию и будет проводить летные испытания. ЦАГИ формирует общие требования к такой силовой установке и разрабатывает перспективные компоновки полностью электрических летательных аппаратов.
Электрическому самолёту быть?


В ходе авиасалона ЦИАМ им. П.И. Баранова подписал соглашение с компанией «СуперОкс», которая будет разрабатывать электрооборудование с использованием эффекта высокотемпературной сверхпроводимости.
Электрическому самолёту быть?


Успешная отработка технологий в рамках данного проекта не только позволит создавать серийные образцы гибридных двигателей для малой авиации, но и перейти к следующему этапу – формированию научно-технического задела для силовых установок региональных и магистральных электрических самолетов.
Электрическому самолёту быть?

Что думаете?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:23

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В последнем посте про бег несколько человек написали, что бегать вредно. iced_haldol дал ссылку на свой пост «Последний гвоздь в крышку гроба бега и кардио, как символов здоровья» , где он утверждает, что « кардио никого не делает стройнее, а количество потраченных кало ...
Вертикали удалось изолировать одну из своих проблем, отправив в колонию Навального, но системно это спровоцировало возникновения ряда новых вопросов и обострило старые, одним из которых стал провал молодежной политики. Провальная реализация молодёжной политики, формально ...
    Очень давно, один человек, который почти все видел в черном цвете, сказал мне, что почти у всех матерей дочерей надо отнимать с рождения. Поскольку, каждая мать желает только одного: повыгоднее продать свою дочь.    Тогда на меня эти ...
Юлия Малькина. «На пути китайской заразы» Все началось с того, что в патриотическом Тернополе отказались принять самолет с украинцами, которые долгие недели ожидали эвакуации из охваченного эпидемией Уханя. Против этого выступили в местном облсовете, где все последние ...
1. Дети с папой уехали на дачу, помогать бабушке и дедушке :) 2. В музыкальной школе у нас добавился новый предмет - ансамбль. Мы немножко в шоке, но скорее рады :))) 3. Купили новый коврик, чтоб перед входом в квартиру постелить. Казалось бы, такая ерунда, а как же приятно! Выбирали ...