рейтинг блогов

Елец. ж\д Вокзал (станция "Елец")

топ 100 блогов s16_n42525.07.2016 Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)



Немного исторической информации: (источник)

Если гардероб — лицо театра, то вокзал — визитная карточка города. Ельцу повезло: наша «визитка» имеет свою историю, да еще какую!
Взрослое население Ельца наверняка помнит, что еще в советские времена на вокзале был ресторан. Так вот, у этого заведения есть своя, и притом весьма занимательная, история.

КРАЕВЕДАМ И ЛЮДЯМ, интересующимся историей, наверняка знаком «Спутник пассажира» за 1899 год. Весьма занимательная и здорово придуманная вещь: в книжечке собраны все сведения о местах, по которым пролегает путь пассажира. Подъезжаешь к станции — и все про нее читаешь: когда была построена, что здесь находится, что продается и какие достопримечательности. Одним выстрелом наши предки убивали сразу несколько зайцев: знакомили с историей, экономикой, развитием края, расширяли кругозор, делали рекламу ремеслам и торговле и даже воспитывали чувство патриотизма. Нам бы сегодня вспомнить про этот опыт и продолжить традицию!
Но вернемся к «Спутнику пассажира». В нем интересно и весьма подробно описываются и вокзал на станции Елец, и ресторан. А именно: «Елец, станция 2 класса. Громадное здание сооруженного в 1899 году пассажирского вокзала, общего для двух линий Юго-Восточных дорог железных дорог: Орловско-Грязской и Елец-Валуйской, затем для Богоявленск-Елецкой ветки Рязано-Уральской железной дороги и, наконец, для Елец-Узловая, ветки Сызранско-Вяземской железной дороги. Общий, в 20 квадратных саженей, зал 1 и 2 классов, при котором буфет-столовая для пассажиров 1 и 2 класса величиною 44 сажени. Отдельный большой, в 65 кв. саженей, зал 3 класса; мужская и дамская уборная, почтово-телеграфное отделение, буфет с горячими и холодными блюдами, спиртными напитками, чаем и кофе, книжно-газетный шкаф. Со станции и на станцию ежедневно отправляется и прибывает 18 пассажирских, разного наименования поездов.
Кроме пассажирского вокзала, на станции расположен целый ряд сооружений, как то: 10 жилых домов, 7 построек заняты Первым техническим железнодорожным училищем имени Императора Александра II, пять зданий паровозных и вагонных мастерских. Столовая для рабочих, товарная контора, контора службы движения, санитарная казарма, две товарные крытые платформы, баня, кузницы, пять складов материальной службы, три паровозных здания на 62 паровоза и т. д.»… Правда, даже по прошествии стольких лет легко себе представить, каким был наш вокзал 110 лет назад? И, обратите внимание, было даже два буфета, по-современному говоря, буфет и ресторан — для пассажиров разного ранга и сословий.
В 1914 году, когда забушевал пожар первой мировой войны, был введен запрет на продажу спиртных напитков. Но только не на вокзале! Газеты того времени с иронией отзывались о работе вокзального буфета в связи с запретом: «Желая вселить в пассажирах 1 и 2 класса идеи трезвости, содержатель буфета в 1 классе при ст. Елец не стал отпускать своим потребителям водку в графинчиках, в отдельности стоящего за 60 копеек с приличной закуской и содержащего 6 — 7 рюмок, а отпускает теперь в неограниченном количестве водку в рюмках по 10 копеек за каждую и без закуски…».
Кто же был этот предприимчивый и изобретательный держатель станционного буфета? У Александра Солженицына в романе «Красное колесо» в описании событий октября 1916 года читаем: «Опытный машинист, да еще если участок знает, чудеса может делать. На станции Елец — 10 минут стоянка, никак пассажирам пообедать нельзя. Но, бывало, бежит к паровозу официант и поднимает машинисту серебряный подносик: рюмка водки и бутербродик с черной икрой: «Василь Тимофеич, примите-с! Вас Абдула Махмудович — а арендаторы буфетов — все казанские татары — насчет остановки, чтоб не шибко скоро отправились». — «Скажи Абдулке: ладно». Помощнику: «Сходи к дежурному, заяви смазку подшипников». И стоит поезд 25 минут, на паровоз тоже три полных обеда подается. А расписание — нагонится до Грязей: знает Василь Тимофеевич все уклоны, все подъемы…».
Удивительно, но факт: настоящего арендатора буфетов и в самом деле звали Абдуил, только не Махмудович, а Науматуилинович, по фамилии Синяев. Наш неутомимый краевед В. А. Заусайлов в архивах за 1911 год разыскал, что Синяев Абдуил, мещанин, держал буфет 1, 2 и 3 класса при станции Елец-Главный… В 1916 году он и его семья по-прежнему упоминаются в документах. Однако теперь то ли для упрощения, то ли в самом деле перешел Синяев в православные, но только теперь главу зовут Антон Николаевич, ему 42 года, жену — Гельсима Атаулевна, дочь — Алена Антоновна, 21 год.
Конечно, Абдула для татар, как Иван для русских. И вполне вероятно, что Солженицын назвал персонажа условно, самым распространенным для этой нации именем. Но как замечательно и здорово совпало!
Вот так благодаря поиску краеведа вокзал Ельца обрел еще одну, весьма интересную страничку своей истории. И теперь экскурсию для туристов, приезжающих в Елец железнодорожным транспортом, уже можно начинать этой занимательной историей.
Жаль только, никак не найдется сейчас Абдулка, который бы возродил исторический вокзальный буфет…

Т. ЩЕРБАТЫХ.


2.
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

3.
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

4. Внутри:
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

5. Часовня рядом со зданием вокзала:
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

6. Станция, вид с пешеходного моста:
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

7. Три дореволюционные фотографии:
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

8.
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)

9.
Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)


Также по данной тематике серии постов под метками:

Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)
Вокзалы и ж/д

Елец. ж\д Вокзал (станция Елец)
Елец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волшебный смычок Ростроповича, Уилльям Майер, журнал "Америка" № 134 декабрь 1967. ...
"Ведомости" сообщают, что государственная компания "роснефть" тратит 28 миллиардов долларов на покупку акций компании тнк-вр. Эти деньги получат: Михаил фридман Леонард блаватник Виктрр вексельберг Вопрос: эта новость отозвалась ли в вас ...
Для многих людей профессия сомелье — загадка. Как можно сделать карьеру, наливая и пробуя вино? Ответы могут вас удивить. Кто такие сомелье Проще говоря, сомелье — это ...
ОХ! НАКОНЕЦ-ТО!!! А то я прям жить не могла спокойно БЕЗ ЭТОЙ КНИЖЕЧКИ! И СЛУЧАЙНО (!) обнаружила её у одного Замечательного Букиниста !!! УРА-УРА-УРА!!!!!!!!!!!! Сказать, что я довольна - это НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Джанни Родари "Приключения ...
У меня очень сильно тормозит Macbook Pro. 2008 года, 2,4 Ghz, 4 Gb Memory. По закладкам в Safari переключаюсь непременно секнуд 5-10, при этом постоянно появляется разноцветный круглый прелоадер. Переключение между окнами, простое нажатие на пункты меню - все ...