Эльдорадо.

топ 100 блогов cocomera02.02.2010 Как это иногда бывает за флагодержателем потянулась целая история. Стала я искать в сети всякие интересности про ресторан «Эльдорадо» в Петровском парке, и много всего интересного нашлось. Попробую и вам рассказать.

Эльдорадо.


29 ноября 1899 года в газете «Новости дня» появилась небольшая заметка: «Содержатель хора песенников г-н Скалкин, много лет подвизавшийся со своими артистами в ресторане "Золотой якорь", теперь приобрел собственный ресторан "Эльдорадо" в Петровском парке.

Эльдорадо.

Это был небольшой деревянный дом, обставленный однако с известной долей изящества. У Скалкина выступала цыганка Варя Панина, знаменитая певица. Сюда приезжали смотреть на огненные пляски Саши Артамоновой.

Варя Панина
Эльдорадо.

Место моментально стало популярным. Здесь кутила и бражничала купеческая Москва. Название ресторана замелькало на страницах газет – ему даже посвящали стихи:

приложение к журналу Будильник№50 1900 год
Эльдорадо.

Но были и другие заметки, говоря современным языком, криминальная хроника.

«Московский листок» 25/03/1905
Переполох в «Эльдорадо»
Вчера ночью загородном ресторане "Эльдорадо", в Петровском парке, произошел переполох. Один из посетителей некто Ф-в, вынимая из кармана портсигар, вместо него случайно вытащил револьвер, который обратно сунул в карман, причем произошел выстрел. Пуля попала в потолок, слегка ранив в щеку самого Ф.

«Московская жизнь» 23/05/1906
Переполох в «Эльдорадо»
21 мая, проживающий в доме Селезнева, на Бутырках, кр. Василий Гаврилов Соболев, 32 лет, сидя в общем зале загородного ресторана «Эльдорадо» в Петровском парке, внезапно схватил со стола бутылку из-под коньяка и запустил ею в артистку этого ресторана, германскую подданную, Антонию Клейн, сидевшую за несколько столиков от него, причем причинил Клейн рассеченные раны на левом виске и брови.
В ресторане произошел переполох. Клейн лишилась сознания. Ее перенесли в отдельный кабинет и здесь пострадавшей была подана первая помощь.
Соболева задержали и отправили в участок.

Прибыли не заставили себя долго ждать. И уже в 1908 году Скалкин отстраивает новое здание, которое сооружал Н.Д.Поликарпов по проекту, разработанному Л.Н.Кекушевым. Кекушев же разработал все металлические «украшения»: флагодержатели, фонари-торшеры, ограду.

Эльдорадо.

Эльдорадо.

Эльдорадо.

Эльдорадо.

В залах стояла самая дорогая мебель, изготовленная по специальному заказу на фабрике художественной мебели В.Смирнова
В ресторане был зимний сад, обставленный тропическими растениями, с поющими канарейками, которые жили в этом саду, пели и летали на свободе. А при этом же саде здесь имелись чудесно отделанные удобные кабинеты. В саду была устроена обширная сцена, на которой выступали арфистки, песенники и шансонетки. Хор считался хорошим. Недурен был и буфет...

Вот так выглядел «восточный» кабинет в новопостроенном ресторане
Эльдорадо.

Как завершилась история ресторана, мне, увы, не известно. Вероятнее всего он был закрыт в лихие годы революции. Известно, что здесь в августе 1918 г. Ленин выступал с речью "Советская республика в опасности", а в середине 1920-х тут расположился Дом Офицеров. Местная молодежь ходила сюда на танцы. Видимо в память бывшего ресторатора приглашение на танцы звучало как: «К Скалкину пойдем?» :)

Несколько лет назад Дом Офицеров оттуда выселили, и здание поставили на кап. ремонт. Не один год оно простояло в ужасающем состоянии

Эльдорадо.

Теперь его подновили и, как водится, с тыльной стороны пристроили нечто из зеркального стекла. Что там сейчас, остается тайной.

UPD:вот сказали, что нынче здание бывшего ресторана занимает компания "Мечел" (горнодобыча, металлургия, ферросплавы, энергетика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 1 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 2 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 3. Саммит в Женеве 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 4. Казахстан. Вып.1 1985-1991. «Glasnost und ...
Нет, к карликам я отношусь нормально. Да что говорить, Тирион Ланистер из «Игры престолов» - мой любимый персонаж. Да и шоу это я не смотрю. Просто случайно рекламу увидел, а там – карлик. Но вот как-то не могу припомнить известных певцов-лилипутов. Такие вообще бывают? Простое человеч ...
Почему люди протестуют против ковидных ограничений и насильственной иммунизации, выгодной только Фармгигантам, понятно: они видят, что болезнь совершенно нестрашная, и гораздо страшнее самой болезни - меры по борьбе с ней. Они видят умирающих от тромбоза и трясущихся после вакцинации ...
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины. «В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологиче ...
Ура! Я снова здесь! Очень куплю сск для младеницы. Не желтый, не травянисто-зеленый, не полосатик. И не очень длинный. До 3500 р. Можно больше красоты предложить, если продать не срочно, на будущее. Нужны будут услуги почты. Сбер, ...