"эль Леонидо"

топ 100 блогов don_katalan12.01.2022 Венедикт Венедиктов
Стало известно, что накануне Рождества глава эленер Пасечник побывал на праздничном корпоративе в Центральном банке республики, где между двумя тостами и тремя фужерами виски, изготовленного на местном заводе Луга-Нова, обратился к министру финансов с просьбой, больше похожей на приказ:
- В новом году нужно разработать свои деньги для республики. Похожие на Биткойн, но чуточку лучше. Как ленинские червонцы. Чтобы пользовались огромным спросом во всём мире. И чтобы казацкая тема в них была отражена, а так же многовековая борьба трудящихся Донбасса за свою независимость...Как вы считаете, сможете справиться с поставленной задачей?
- Смогу, - четко, словно перед отправкой за линию фронта в поисках вражеского языка, ответил министр.
- Вот и хорошо, - ответил довольный Леонид Иванович. - Другого ответа я от вас, признаюсь, и не ждал. Скажу по секрету, необходимость в собственной валюте возникла недавно, после сообщения наших кураторов, что в новом году финансирование республики будет урезано. Новыми местными деньгами мы планируем расплачиваться с работниками бюджетной сферы. Пенсионерами и учителями. Хватит уже нам сидеть на шее матушки-россии. У неё своих проблем выше крыши. Недобитый империализм опять голову поднимает. Пора нам и самим находить технологические входы и выходы. Выросли уже из пелёнок. У каких-то хакеров получилось создать криптовплюту. А мы чем хуже?
Дальнейшая часть беседы осталась за скобками, потому что два высокопоставленных лица вышли в туалет. Однако сотрудники банка заметили, что министр финансов, от неё расстроился и в остальную часть праздничного вечера много пил, отказывался от оливье и вообще был не похож сам на себя.
И его можно понять. Как объяснить дорогому Леонид Ивановичу, что для изготовления криптовплюты нужно потратить много электричества? А где его взять? Опять из той же России. Пока напечатаешь один Казацкий Биткойн пол Луганска будет сидеть при свечах. Ну это ещё полбеды. А вот как в этих виртуальных деньгах состоящих из цифр и символов, отразить православие и шахтерский дух?! Чередовать число 17, год революции, с 9 мая, днём победы?
Надо было бы министру финансов сразу о всех подводных камнях рассказать голове. Но он побоялся. И его можно понять. Оказаться, за неосторожное слово в подвале МГБ никому не хочется. Увы, быть рыцарем без страха и упрека, гордо нести знамя новороссии, возглавляя столь шаловливое учреждение - как банк лнр, ой как не просто.
Название новой монеты пока неизвестно. Официально ещё не придумали. Будет конкурс и референдум.
В братской эленерии стране Венесуэле существует криптовалюта "эль петро".
Можно было бы и нашу валюточку по аналогии назвать "эль Леонидо". В честь главы республики, главного её вдохновителя.
Однако, на пути становления национальной денежки стоят и другие проблемы, кроме отсутствия мощностей.
Некоторые жители луганда-страны, продающие петрушку на рынке, прослышав, что с ними планируют расплачиваться виртуальными валютами, вдруг забыли о патриотизме и гордости. Назвав нерожденного ребёночка "Дебилоид", пообещали за него давать не реальные помидоры, а такие же как и деньги, виртуальные, нарисованные.
Кто именно Дебилоид, сам голова или его новая монета, продавцы, помня о суровой руке местного правосудия, предпочитают не уточнять.
Народ эленер замер в тревожном ожидании. Не зная, то ли смеяться: а вдруг Пасечник насчёт виртуальных денег пошутил? (Может он на слабо проверяет своего министра? Может это такой, не всем понятный чекисткий юмор?) То ли запасаться солью и спичками. Пока они ещё есть в магазине.
Правительство эленер, скажите народу правду! Не томите! Сколько вы будете ставить над нами эксперименты?!
На фоне таких событий местные жители всё чаще стали поднимать лицо к небесам и, как результат: "наблюдают необычное для зимнего времени явление. Около 8 утра над Луганском с запада прошел большой журавлиный клин. Курс - по направлению к Северскому Донцу."
Может птицы небесные тоже что-то важное прослышали про грядущую в республике денежную реформу?
Хотя бы вы, орнитологи, скажите правду: почему в небе над Луганском среди зимы появились журавли и почему даже они отсюда тикают?
Всех друзей поздравляю с наступающим Старым-Новым годом! Здоровья, добра и оптимизма! И чтоб в новом году вам не пришлось столкнуться с лугандонским Биткойном. Бессмысленным и беспощадным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад я написал пост, в котором назвал Алексея Навального мудаком за его поддержку 94-ФЗ, и на пальцах объяснил почему этот закон мешает жить не жуликам и ворам, а наоборот - всем кто пытается сделать что-то лучше. Вчера занялся ...
Планшет Apple iPad, несмотря на отсутствие официального объявления производителя о ...
Друзья. А вы рады, что День Любви отменили? Как раньше праздновали и праздновали ли? Не обидно, что больше лишний раз празднично и интимно не порадуете своими сердечками и подарками любимых? )))) P.S. Разбан всех свинособак на один комментарий. Посмотрим, что животные ...
Правительство решило застроить биосферный заповедник на Кавказе. Правительство России издало указ о начале масштабной капитальной стройки горнолыжного курорта на территории плато Лагонаки в Кавказском государственном биосферном заповеднике. Природе Кавказа грозит очередная ...
Нравятся мне всякие движухи в ЖЖ, сегодня это будет челлендж от moriko_amaya — показать пять предметов/понятий, названия которых начинаются на одну букву. Мне досталась буква «С» (прям моя по фамилии). Начну сразу с двух — Солнечный Свет. Прям первая мысль появилась про ...