Экзистенциализм по-белорусски (ч.2)

топ 100 блогов mir_mag07.08.2020 Теги: Лукашенко Тихановская Понял, что такими темпами писать по теме буду долго, а есть лимит времени, как личный, так и событийный.Поэтому формат этой части -изложение тезисов. Раскрытие, если понадобится в комментариях.

Основной конфликт - конфликт между народом и властью. Власть при этом действует совершенно в парадигме , описанной Элиасом Каннети в "Масса и власть".
Основной управляющий сигнал - формирование страха насилия. По сути происходит транслирование собственных страхов (Выживает только один. Он и есть правитель (по Каннети)) Экзистенциальный кризис власти. Но штука в том , что кризис заканчивается переменами. В виду того, что стержень диктатуры - диктатор, перемены будут именно в данном аспекте. Будущее (варианты рассмотрим чуть ниже) будет с другими фигурами. А пока за цоевских "Перемен!" - 10 суток ареста. Деградация.

Экзистенция для народа (масс) в том, что нынешняя ситуация ведет к угрозе существования самого народа. И страх от наличия такой власти выше страха внушаемого властью. СОбственно это привело к феномену эдакого социального квалиа (см.вики) - материализации коллективного сознания в виде фигуры Бабарико с последующим переносом на других носителей- Тихановскую с соратницами.
И данное явление изначально не носит характер технологии и не окрашено в националистические цвета. По мере развития событий технологии появляются, но они вторичны.

Вероятность уличного протеста с эскалацией 9 августа значительна. Коренное отличие от укромайдана в том, что носителем майданных технологий является власть.
История с"33 вагнеровцами" пазл такой технологии. Ждем продолжения.

Импортер технологий Госдеп через СБУ. Возможная кровь, заявленная Лукашенко, Петровским, Муковозчиком - часть такой технологии.(Андрей, Андрей! Умеешь слышать, но долгое нахождение в системе деформирует под себя сознание)

О кукловодах. Состояние мира таково, что в пограничьях местные силы имеют повышенные люфты. И кукловодов стоит искать внутри систем. В текущей версии власти - это Макей. Другие группы влияния в тени. Впрочем это положение не устойчиво.
А уж за Макеем маячат демократы. Да и Лукашенко не зря их поминал, комментируя очередной арест. И история с "вагнеровцами"вполнесебе антиевропейская в том числе.
Тихановская опирается на кого-то из европейцев. Бабарико сам на себя.

В линейке русофобов первенство делят Канопацкая и макеевское крыло власти.
Остальных кандидатов, а так же большую часть бюрократии следует отнести к т.н. тутэйшим. Кто такие ?
https://be-tarask.wikipedia.org/wiki/Тутэйшыя_(п’еса)
Белгазпромбанк - место куда уходили бывшие чиновники уровня премьера.
Россияцентричные граждане (более 50% до начала событий) распределяются (по мере убывания) - Тихановская, против всех, Лукашенко.

Варианты будущего.


Основной фон - взаимное недоверие народа и власти.
Ожидается противостояние массы и силовиков.
Результат зависит от соотношения потенциалов.
Исход сложно оценить по причине некоего равновесия. Как говорят лётчики- испытания покажут.
Вкратце возможных
- Победа Тихановской (масс). Дает временное окно возможностей = от Макея до России, От бизнесменов до криминала, от чиновников до барбершоперов. Беспокойно и весело. Экономические сложности. Индикатор такого вектора - побеги с Титаника власти значительных фигур. Судьба Лукашенко -пенсия.
- Победа действующего режима (определение Макея) дает букет подвариантов. Притом важно с кровью или без.
1. Вечное правление Лукашенко. Белорусская галактическая империя в перспективе. Беларусь процветает. Судьба Лукашенко - галактический император. Борьба с заговором джидаев и обиды на братьев - инопланетян.
2. Различные попытки установления династии. равновероятны - внутренний мятеж, предательство близких, народные волнения и прочие картинки истории ВКЛ. Судьба Лукашенко - статус в Одноклассниках "Счастья нет"и потеря трудоспособности . Причины могут быть разными
- прочие варианты
- отдельным вариантом все же отмечу маловероятный , но возможный военный конфликт НАТО (США и младоевропейцы) - Россия. Белорусская сансара. Возможно экзистенция поможет из нее выйти. Посмотрим.

За сим все. Ненаписаного осталось больше чем написаного. Но, как говорится, доживем до понедельника.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наш головной офис выкосила модная болезнь. Вспышка сейчас в Японии, большая волна идёт. Так что все офисные сидят по домам, а лабораторные работают посменно. У нас тьфу-тьфу, пока никого. Вернули градусник на входе, надо измерять температуру перед тем, как в офис зайти. Каких-то пригнали ...
Товарищ  xafan подбросил занятную ссылочку на так называемый меморандум Каминского. Известного коллаборациониста и по совместительству бригаденфюрера СС, которого сами же немцы в 1944 году и порешили. Цитаты как будто из сегодняшней жизни. ...
Прочитала пост ВОТЕТАТ   Суть. Русские бабы ходят в колготках рваных. Вы могли б  Француженку в таком виде представить?? Меня чертовски покоробило то, что русские женщины смирились с рваными колготками, они считают это нормальным. Эта ...
Слушайте, а я ведь и не знала, что так много людей у нас ссыт депутата Милеева. Причем, знают - нарушает закон чувак, делая свой бизнес. Но ссат. Жена адвоката Паулова вон, аж в обморок падает и прогнозирует мне арматуру в голову за то, что я обратила внимание на то что его табачные ...
Начало тут . Я  стал думать, как разложить майдан изнутри. Набросал программку из шести пунктов. Наиболее интересными лично мне кажутся два проекта, которые я назвал «Макака в телевизоре» и «Бабло побеждает зло».  Терпеть не могу псевдонаучную и косноязычную аналитику, сочиняю ...
  • jadubrovski : RT @Mukhin_Alexey: Советчикам сейчас вот перестать общаться с Лукашенко и жить в разжопицу с Белоруссией. Ребята, именно этого и добиваются…

  • 2Roman1973 : RT @taygainfo: В Кузбассе на одиночных пикетах вспомнили не только о Хабаровске, но и о Белоруссии: «Не выбери Лукашенко» https://t.co/wY2P…

  • vladdkey : Проблема РБ то, что Лукашенко подсел на власть как алкоголик. "Я не алкаш, я себя контролирую, только одну рюмочку… https://t.co/0EDObJIe8p

  • kSehEDcYnZH0CLB : RT @oqUmQ5ezZWgcBvw: Да отпишитесь вы нахуй, кто против Лукашенко..Я, бля, живу в этой стране, я, блядь, могу судить, прав он или не прав п…

  • polvod1995 : RT @Motolko: А была уже шутка что Лукашенко в стране оставалось на 3 дня?

  • fnTXqeBPM1c9awl : @k_ollga @qAKdByE8PtT47Dk https://t.co/ShlxVajof1 Лукашенко в Крыму -нахрен не нужен ....!!!

  • Lyusicher : RT @latiniano: на самом деле режим Лукашенко ещё страшнее и жёстче путинского, просто он не представляет опасности для внешнего мира и явля…

  • Fillippov : RT @SvobodaRadio: ЕС призвал Лукашенко освободить всех незаконно задержанных. https://t.co/iFjYf9UFMS

  • azctec : RT @k_ollga: После угрозы Лукашенко утопить Русскую весну в Крыму в крови – для нас теперь он персона нон-грата, - считают в Крыму. Его сле…

  • TweGEVHcUuCyEz8 : Невероятно! На чём попался Лукашенко? Теперь Зеленский отыграется за ВСЁ! https://t.co/Tw0MbkAW8p via @YouTube

  • fed_yao : RT @zagibaigvozdi: 2014 Агутин: Зачем украинцы совершили переворот? Зачем обвинять моего президента Путина во всех смертных грехах? "Агут…

  • taygainfo : В Кузбассе на одиночных пикетах вспомнили не только о Хабаровске, но и о Белоруссии: «Не выбери Лукашенко»… https://t.co/rDXIHaFYcL

  • Donova86mailru2 : RT @sheffchenkoyuri: Снова вставляю своих любимых Глеба Жеглова и Владимира Семеновича из любимой "Эры милосердия". Никто так еще не объед…

  • 553010h : RT @iremeslo: Посмотрел полностью интервью Лукашенко. Он очень непрост, это не Янукович. Наши оппо-дурачки верещат, что вот-вот настанет П…

  • sled24 : RT @StarshinaZapasa: Что-то уже несколько раз в ленте попалась мысль, что Гордон, конечно, та ещё субстанция, но журналист хороший, таких с…