Экспорт Украины (Россия-Европа)

топ 100 блогов yurasumy26.12.2014 Одним из "мифов" евроинтеграторов было то, что Европа примет в себя столько украинских товаров, сколько наклепает украинска промышленность. Им умные люди поясняли, что так не будет. Майдановцы считали это происками России. Год заканчивается. Итоги практиески подведены:

С начала года украинские экспортеры лишились 29 % экспорта в Россию. В январе-октябре они недосчитались $ 3,9 млрд на поставках товаров к восточному соседу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Госстате, передает kurs.com.ua.

Односторонние торговые преференции, которые Евросоюз предоставил Украине в апреле, ситуацию не спасли. Товарный экспорт в Евросоюз вырос всего на $ 1 млрд. От особого торгового режима с ЕС выигрывают в основном аграрии — производители растениеводства. Остальным компаниям, утратившим доступ на рынок ЕС, пришлось искать альтернативные рынки сбыта. Ими стали развивающиеся экономики Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.

Восточный экспресс

Среди стран Ближнего Востока особое место для украинских экспортеров занимают Египет и Саудовская Аравия. Египет нарастил покупку отечественной продукции за десять месяцев на 14 % (или $ 283,4 млн), Саудовская Аравия — на 32 % ($ 231,6 млн). Оба государства — ключевые импортеры зерна из Украины. Саудовская Аравия увеличила покупку зерна в полтора раза (или на $ 178,5 млн), Египет — на 21 % ($ 144,5 млн). У нашей страны есть все шансы продолжить наращивать продажи.

С 17 декабря Россельхознадзор прекратил выдачу сертификатов на экспорт зерна в любые страны, кроме Турции, Египта, Индии и Армении. По данным министерства сельского хозяйства США, на долю РФ приходится 9,6 % мирового рынка зерна. Занять место России сможет Украина.

http://ubr.ua/market/industrial/ukrainskie-eksportery-osvaivaut-vostok-321057

Жалкое зрелище. По сути Украинский экспорт сейчас держит только зерно, посаженное еще при кровавом режиме. А Европа смогла проглотить только 1 млрд. долларов. Причем того же зерна. Потери от остановки контрактов с Россией 3.9 млрд. долларов (причем это за 9 месяцев, из которых первые 4-5 все было еще по старому).

П.С. Ну что тут скажешь. 1001 раз повторить Вам же говорили? А смысл. Просто констатирую очередную "перемогу" и все. Больно на это смотреть (как умирает твоя страна. Причем даже не гособразование, а промышленность).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С товарищем Сталиным быстрее доедешь до финиша.) ...
...
Пока гиперлупы Илона, нашего, Маска бороздят бескрайние просторы космоса, обычные парни из Роскосмоса отработали двухвитковую схему доставки на МКС и готовы по ней отправлять корабли с экипажем МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" начали ...
О трудностях неолиберализма в России. Рекламодатель должен проявлять чуткость в отношении молодой поросли российских неолибералов, иначе суровая российская действительность затопчет эти чахлые ростки возвышенного стремления к обзору футболок и модных сетов. ...
Настоящий Дед Мороз знает, что нужно xenopus-ам: достаточно положить под ёлочку новую ...