рейтинг блогов

Эксплуатация человека человеком

топ 100 блогов sumy_grad12.03.2017 Эксплуатация человека человеком

Заметил, что с возрастом снова начинаешь задавать себе «детские» вопросы, на которые уже давно, казалось бы, получены ответы…

Что такое «эксплуатация человека человеком»?

1. Когда я работал «на Фрунзе», «Лукьян» как директор получал в 6-7 раз больше меня, молодого инженера и, считалось, не эксплуатировал сотрудников.

Сейчас он, 80-летний – один из акционеров (у которого много-много акций), самый богатый человек на Сумщине. Состоит вроде бы в наблюдательном Совете. Эксплуататор ли он своего бывшего трудового коллектива, если его «активы» - сотни миллионов долларов?

2. Один знакомый имеет свою типографию, в которой работает человек пять и в которой он не только «хозяйствует», но и выполняет функции «типографского рабочего». Вроде бы, нормально им платит. Дорогущее оборудование - его личная собственность. Эксплуататор ли он?

3. Провайдер моего интернета сам не работает с клиентами, но трудовой коллектив у него, человек десять, не «течёт», то есть люди от него не уходят. Видимо, платит им справедливо. Хотя какой у него лично доход – я не знаю. Оборудование - тоже его собственность. Эксплуататор ли он?

4. После атаки народных депутатов на компартию, «декоммунизации» секретари компартийных ячеек на местах поменяли названия местных партийных газет, заменив их на нейтральные и зарегистрировали лично их на себя. То есть газеты стали формально их личной собственностью. Они теперь – «хозяева заводов, ГАЗЕТ, пароходов». Кстати, хозяином газеты «Суть времени» является лично Кургинян. Эксплуататор ли он?

5. Фабрика в пос. Александровское, где Кургинян строит коммуну, по-моему, также зарегистрирована на его имя. Эксплуататор ли он?

6. Эксплуататор ли один мой знакомый, который успел оказаться на одном из верхних этажей в сетевом маркетинге, и теперь к нему обильным потоком текут деньги из нижних этажей пирамиды?

7. Эксплуатирует ли иной муж свою жену в некоторых аспектах внутрисемейной жизни? Не только в том, что вы подумали, но и, например... приходит жена с работы, уставшая, и - на кухню. Надо же кормить своего борова. А боров полдня за компьютером играется, статейки пописывает...

Ну, и так далее…

В то же время один из граждан, изображённый на рисунке, уж точно является эксплуататором другого.

Вопрос – где та грань, тот безусловный критерий, когда можно говорить об эксплуатации человека человеком? Разница в получаемых «бабках»? Возможность ПРИКАЗЫВАТЬ, доминировать над ближним? Что «из Маркса» выдержало испытание временем?



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шквал заявлений финских компаний о банкротстве указывает на затянувшийся спад в экономике страны! В последний раз июль был таким мрачным в 1997 году, заявил экономист Юхана Братерус. И почему это произошло? И кто в этом виноват? Путин наверное? )))) По данным Центрального ...
Гаванские жулики разнообразны и непредсказуемы, как и всякие другие. Например, ростовские. В гаванских меня лично подкупает их незлобливость. Если не отдашь им кошелёк, то никто тебя бритвой по горлу не полоснёт. Удивительно, как такой ленивый и дружелюбный народ раскачали на революцию. Пр ...
  ...
Оказывается осенью, к 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции планируется показать по РОССИИ1 сериал В.И. Хотиненко МЕМОРАНДУМ ПАРВУСА. Сюжет, как раз недоказанная сделка В.И. Ленина и Германского Генштаба. Доставка большевиков в Россию в так называемом "пломбированном ...
Я говорил об этом много раз, поэтому решил наконец-то написать, потом буду просто давать ссылку. Сначала – зачем? Читатель синопсисы не то, что не читает, он даже не знает о самом факте их существования, нужен он только редактору... и больше никому. Чтобы принять решение читать ...