рейтинг блогов

Экспедиция "Инвитрэвел", часть 3

топ 100 блогов alex_aka_jj16.07.2014

Я закоренелый городской житель, меня легко встретить в урбанистическом пейзаже, я стараюсь обитать в местах, где есть горячая вода и центральное отопление. Обнаружить меня вне естественного ареала обитания чрезвычайно трудно. Гораздо легче убедить краба-отшельника свить гнездо на вершине елки, чем вытащить меня из комфортной квартиры и заставить провести ночь под открытым небом, где-нибудь в горах.

Вероятно, в этом году миграция краба-отшельника в еловые леса будет особенно обширной, потому что я не только больше недели ночевал в палатке на берегах сибирских рек, но мне это еще и понравилось.

Мне рассказали про одну теорию. Она гласит, что если человек чего-то сильно хочет, но не может получить, надо сказать: «Ну и ладно, не очень-то и хотелось!» Вселенная где-то фиксирует те мечты, которые стали человеку безразличны, и исполняет именно их. Я давно замечал за Вселенной какую-то зловредную ехидность, она всегда дает людям именно то, от чего они уже отказались.

Так вот, как только человек забывает, что у него была такая мечта, как мечта немедленно берет и сбывается. Почему так происходит, ученые объяснить пока не могут. Возможно, это какой-то закон природы или тайный сионистский заговор.

К примеру, мы с друзьями планировали поехать летом на Горный Алтай, но потом оказалось, что от поездки придется отказаться. Звезды сложились таким образом, что наших зарплат на это не хватило. Я махнул на поездку рукой, а буквально через неделю меня позвали в экспедицию «Инвитрэвел», и я все-таки поехал на Алтай. Попробуйте доказать мне, что в этом никто не виноват, и вы увидите, как я вам не поверю. Наверняка же где-то в небесных сферах Вселенная потирала ручки и хихикала себе под нос: «Что, расхотел ехать на Алтай?.. А придется!»

Вредина, что с нее взять.

Правда, у моих друзей эта мечта пока так и не сбылась. Видимо, они недостаточно убедительно махали на мечту рукой.

А Алтай оказался по-настоящему прекрасен. Утром нас встретил роскошный вид на Катунь и нависающие над ней горы, закутанные в легкие облачка. Никакое фото этого не передаст, просто поверьте — это очень, очень красиво. И это обязательно нужно увидеть своими глазами.




С утра моросил легкий дождик, все успели промокнуть до костей, и чтобы хороший день не пропал зазря, мы решили сплавиться по Катуни на рафтах.

Рафты — это надувные лодки, довольно крупного размера, в каждой умещается добрый десяток человек. Мы облачились в гидрокостюмы, взяли в руки весла и спустили рафты в воду. Дно у рафтов дырявое, так сделано специально, чтобы вода могла не только свободно входить, но и выйти обратно. И еще, конечно, для веселья. Нельзя проплыть по порогам Катуни, и не промокнуть насквозь, это часть веселья. На мне были специальные спортивные кроссовки, они как нельзя лучше подходят для сплавов по рекам: в подошвах тоже проделаны дырки. Когда в такие кроссовки попадает вода, она не задерживается там надолго, а моментально вытекает наружу. Впрочем, почти сразу же через дырки втекает новая вода. Своими кроссовками я, кажется, профильтровал несколько кубометров воды, но ни капли об этом не жалею, потому что это тоже оказалось весело.

К сожалению, фотографий со сплава у меня нет, на реке довольно сыро, и время от времени, когда рафт несется через пороги, волны окатывают с головы до ног. Камера такого издевательства не выдержала бы, поэтому я упаковал ее в герметичный мешок вместе с сухими вещами. Однако потом мы причалили к берегу, чтобы посетить Камышлинский водопад, и там я все-таки достал фотоаппарат, чтобы сделать несколько снимков.




Камышлинский водопад — небольшой, но вполне симпатичный. Вода в нем холодная, и падает с высоты в несколько метров. Каждый желающий получить в голову заряд ледяной воды весом в полтонны, может забраться под его струи по специально проложенной тропке. Это тоже часть веселья, и я буду обязательно рекомендовать всем друзьям сделать это.




Видите, какой я довольный, когда выбрался из-под водопада? Это потому, что там было очень весело.




В водопад забрались с ногами все. Никто не хотел пропускать веселье.




Юля  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 evri4ka объясняет, как правильно фотографировать девушек на фоне водопадов. Нетривиальное занятие, между прочим!






После короткой стоянки у водопада мы снова собрались, уселись на рафты и продолжили сплав. Прошли три порога Катуни. В одном месте течение занесло нас в маленькую бухточку и принялось вертеть там кругами. Кое-как, с трудом, нам удалось вернуться обратно в фарватер.

Там и сям над Катунью стоят мосты. Инструкторы сказали нам:

— Если выпрыгнуть за борт, окунуться как можно глубже в воду и проплыть так под мостом, загадав желание, то оно непременно сбудется.

Мне нельзя говорить такие вещи, я очень жадный на исполнение желаний. Если когда-нибудь в руки мне попадется кувшин с джинном, я не отпущу его на волю, пока он не выдергает себе по волоску всю бороду. На все мои желания мостов точно не хватило бы, так что я выбрал одно, самое важное, и загадал его. На всякий случай выпрыгнул за борт дважды, сначала под одним мостом, потом под другим. На втором стояли какие-то люди, надеюсь, их порадовало мое шоу.

Если честно, я не знаю, почему желание, загаданное под мостом, сбывается. Могу только предположить, что Вселенная видит человека, выпрыгивающего за борт лодки, и думает:

— Ага, парень ныряет в ледяную воду, чтобы сбылась его мечта. С логикой у него явно непорядок, наверное, дурак, — и Вселенная заносит человека в особую ведомость, в графу «Дураки, идиоты и пр.» По этой ведомости дуракам полагается особое счастье в жизни, чтобы компенсировать отсутствие мозгов. Так что я надеюсь, что желание сбудется, не может же быть, чтобы двойное купание под мостом не исполнило мечту?.. Это же не логично, верно я рассуждаю?

От прохождения четвертого порога нас отговорили инструкторы. После паводка пороги особенно полноводны и опасны, инструкторы посчитали, что с нас, начинающих, довольно и предыдущих трех порогов, четвертый будет уже лишним. Мы пристали к берегу, принялись обсуждать, стоит ли послушаться инструкторов или все-таки рискнуть здоровьем. Порог был совсем рядом, в зоне видимости — рукой подать. Почему бы не пройти порог, если он так близко?

Пока мы стояли на берегу, мимо проплыла еще одна группа сплавляющихся на своем рафте. Они подплыли к порогу и там благополучно перевернулись вверх дном. Вопрос о прохождении порога снялся сам собой.




Мы вернулись в лагерь, там нас ожидало жареное мясо. Леша и Леня утверждали, что по пути в лагерь сбили кабанчика, но я им не очень-то верю. Во-первых, кабанчик сам кого хочешь задавит, на него лучше не наезжать. А во-вторых, половина мяса оказалась бараниной. Я почти уверен, что получить из кабанчика баранье филе в походных условиях практически невозможно. Так что я уверен, с алтайскими кабанчиками все отлично, и они пребывают в добром здравии.




А вот так выглядит типичное лежбище мобильных девайсов. Стоит только включить бензиновый генератор, как вокруг него собираются телефоны и прочая электроника, и начинают весело перемигиваться между собой.




На этом мой репортаж про сплав закончен. Приходите завтра, я вам расскажу, как мы провели следующий день на Алтае.

А если вам внезапно очень захочется туда поехать, помните — нельзя показывать Вселенной, что вам это нужно! Я вас научу, как исполнить эту мечту.

Медленно поднимите правую руку и махните от плеча. При этом нужно вслух сказать: «Да ну, не очень-то и хотелось!»

Остальные желания можно исполнить, выпрыгнув с борта рафта в ледяную Катунь, когда рафт проходит под мостом.

Все продумано.



Добавить в друзья Группа «Слон в колесе» ВКонтакте  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 Google+  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 Twitter  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 Facebook Блоги на Я.ру Мой фотоблог в Instagram Блог на Rustoria.ru  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 RSS  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 Skype: Alex_aka_JJ  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 ICQ UIN: 141423744  Экспедиция Инвитрэвел, часть 3 Email

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши невыносимые ханжи и лицемеры, все эти досужие тетушки из произведений русских классиков, сейчас дружно краснеют и цокают языками, когда заходит речь об отвязном поведении Навального на "суде" - где его как бы "судят" за "оскорбление ветерана". Тетушки переживают - "ах-ах, ну как так ...
Так вот, я не намекаю, но вполне допускаю разборки в управлении. Может какая башня не совсем устояла перед соблазнами или наоборот? Что-то волна идёт странная оттуда. Очень странная. Какая то движуха намечается. Или война. Бдите. Дай бог, чтобы пронесло. Может просто наложилось и ...
Долгие годы, Иран рисовался западными СМИ как отсталая страна, с бедным забитым населением во главе которой стоят диктаторы и исламские радикалы.  Кто вас поддерживает КНДР, Иран, Венесуэла... смеялись они, и вот совершенно неожиданный оборот, оказывается Иран, производит дроны, ...
Причины и цели Революции видятся завсегдатаям сообщества так: Заговор банковско-масонской олигархической касты, которая панически боялась, что после победы в войне православная Российская империя станет ведущей державой мира (не случись Февральской революции, это неизбежно произошло ...
Какие у вас есть мелкие мгновенные страхи, так, чтобы чего-то испугаться на секунду? Например, вот знаете наверное, когда раскачиваешься на стуле, и на какую-то долю секунду пугаешься, что слишком далеко и сейчас он упадет назад. Или у меня есть - ...