Эксцентрично и весело. Что привнес Дональд Трамп в предвыборную гонку

топ 100 блогов vorchun_luka06.08.2015 Сегодня на американском телеканале Fox News стартует одна из главных телезабав в жизни любого американца, хоть сколько-нибудь интересующегося политикой - президентские дебаты. И пусть вас не смущает тот факт, что до выборов президента США еще больше года - там это дело очень любят и смакуют с большим удовольствием. Как правило, в этих дебатах участвуют представители двух официальных политических партий - Республиканской и Демократической. Вообще, эта затея действительно действенная, по крайней мере, так гласит нам история. В частности, именно в ходе дебатов Джон Кеннеди в далеком 1960-м году доказал всем свое превосходство над главным своим оппонентом Ричардом Никсоном.

Эксцентрично и весело. Что привнес Дональд Трамп в предвыборную гонку

Впрочем, тут нужно понимать, что без наличия по-настоящему сильных и ярких личностей никакому зрелищу успех не гарантирован. И вот как раз с ними-то (с личностями) и произошла загвоздка в ходе подготовки к грядущим президентским выборам 2016-го года.

Многие аналитики еще совсем недавно в один голос утверждали о том, что нынешняя президентская гонка на редкость получается на редкость предсказуемой. Судите сами, Демократическая партия делает ставку на одного кандидата - Хиллари Клинтон - и сомнений в ее итоговой победе уже нет никаких. Слишком уж сильна она по сравнению со всеми остальными. Ситуация, прямо скажем, характерная для переизбрания действующего президента на второй срок. Сейчас же, как известно, все несколько иначе.

Что же касается "ударной силы" республиканцев, то тут до поры до времени все выглядело очень и очень печально, ибо в качестве знаковой фигуры был выбран губернатор штата Флорида Джеб Буш. Да, выходец из известнейшей политической семьи, да, младший брат 43-го президента США Джорджа Уокера Буша. Да вот только своих заслуг у старины Джеба, по сути, никаких нет, а на одной лишь родословной выехать практически нереально.

Однако все изменилось за последние полтора месяца. В середине июня о своих президентских амбициях заявил известнейший строительный магнат, владелец казино, телезвезда, писатель и просто очень яркий и хороший человек Дональд Трамп. Баллотироваться известный филантроп пожелал от лица республиканцев, и, надо отметить, что решение это в буквальном смысле перемешало все карты внутри партии. Шутка ли, на данный момент Трампу уже симпатизируют более 25% процентов всех республиканских избирателей. Джеб Буш же со своими 12%, как говорится, курит в сторонке.


Эксцентрично и весело. Что привнес Дональд Трамп в предвыборную гонку

Секрет такой популярности довольно прост. Во-первых, он уже изначально является очень и очень известным человеком, про которого в родной стране знает едва ли не каждый. При этом, ему все же остается удерживать за собой амплуа типичного представителя американского общества - он довольно прост в общении, имеет повадки, характерные для людей, которых принято называть реднеками, обладает весьма забавной внешностью и даже нелепой прической. Ничего удивительного в том, что люди тянутся к такому человеку и пусть и подсознательно, но все-таки доверяют. Да и характер его заявлений носит очень и очень популистский оттенок.

Для начала, он заявил, что все иммигранты, проживающие на территории США - насильники и убийцы. После этого пообещал, что все силы бросит на укрепление границ страны, дабы свести на нет приток этих самых мигрантов. Затем назвал действующего еще президента США Барака Обаму слабаком и похвастался, что с президентом РФ Владимиром Путиным он точно наладит "отличные отношения". Громко, провокационно, весело - пожалуй, именно так и можно охарактеризовать начавшуюся предвыборную кампанию Трампа.

Некоторые даже успели на него обидеться - так, на днях неизвестные злоумышленники взломали личный сайт Трампа и разместили на нем обращение к кандидату в президенты. Сам миллиардер предпочел на это никак не реагировать, но есть такое подозрение, что ему эта ситуация даже понравилась. Ведь чем больше сума, тем больше рейтинги.

Впрочем, именно эта закольцованность на рейтингах и наводит на мысли искусственности всего этого действа. Трампу ведь далеко не в первой участвовать в предвыборной шумихе. Так, он собирался баллотироваться на президентский пост еще в 2012-м году, но потом резко поменял свои намерения. А в ходе выборов 2008-го года он активно поддерживал республиканца Джона Маккейна, называя последнего едва ли не последней надеждой Америки. Любопытно, что несколько недель назад Трамп вновь высказался в отношении действующего сенатора, однако на этот раз он назвал его трусом, добавив, что не считает героями тех, кто попадал в плен (Маккейн, если кто не в курсе, провел у вьетнамцев пять с половиной лет). До сих пор не извинился, кстати.

А когда извинится, то, несомненно, соберет еще ряд пресс-конференций и вновь попадет на первые полосы газет. И вновь будет весело и интересно. Как раз то, чего и не хватало этой предвыборной кампании, на долю которой пришелся, как мы узнали раньше, лишь один сильный кандидат. Проблема лишь в том, что сильный и смешной - понятия несколько разные.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Примерно пол года назад,   у нас на районе участились кражи, начали вкрывать машины залезая туда разбив окна или же отколючив сигнализацию. Подобной   жертвой стал и я, в мою машину залезли разбив стекло и прошлись как ...
Бродя по просторам пинтереста, углядела это фото... Вот скажите, как она это делает? Нет, я ничуть не сомневаюсь в способности африканских женщин носить на голове  кувшины  с водой, корзины с фруктами и бельем, домашний скарб  и даже мужа... Но, где нитеводитель???   ...
Сегодня Мишель отмочил номер. Только дорастила старшего до возраста относительной адекватности, как подоспел малой. Разница в интересах: если Сандро тянет исключительно в богему и ночные клубы с танцы-шманцами, то Мишель естественник, и его несет куда-то на окраины, в опрощение, босой ...
Неброская, некрикливая, постепенно остывающая природа. Лично мне она западает в душу не меньше, чем пальмы, замечательные русские летние пространства или весеннее цветение. Этот пост не нуждается в обилии слов. Просто природа - немного фотографий из Царицыно. Возможно, лучшего места в ...