рейтинг блогов

Экс-глава КНБ Казахстана Масимов задержан по подозрению в госизмене

топ 100 блогов gornomari08.01.2022Казахстан Теги: Токаев Экс-глава КНБ Казахстана Масимов задержан по подозрению в госизмене
Задержан бывший глава Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов, его подозревают в государственной измене, сообщила пресс-служба КНБ.

Там заявили, что 6 января Комитет нацбезопасности начал досудебное расследование по факту государственной измены (ст. 175 ч. 1 УК Казахстана). В тот же день по подозрению в совершении данного преступления были "задержаны и водворены в изолятор временного содержания" Масимов "и другие лица", добавили в спецслужбе.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, заключили в КНБ.

В ночь на 6 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил Масимова с должности главы КНБ, также был отправлен в отставку его заместитель Ануар Садыкулов. При этом на совещании Совета Безопасности под председательством Токаева 6 января Масимов присутствовал наряду с остальными участниками совещания.

Ранее экс-советник первого президента республики Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что "заговорщики", стоящие за беспорядками в Казахстане, хотели добиться отстранения от власти президента Токаева. Он утверждал, что подобного масштаба "государственный переворот" невозможно было осуществить без "предателей в высших эшелонах власти, особенно в правоохранительных органах".

56-летний Масимов возглавлял КНБ с сентября 2016 года. В разные годы занимал должности премьер-министра республики, руководителя администрации президента, был помощником президента Казахстана.

Кресло главы кабмина Масимов занимал с 2007 года по 2012 год, с апреля 2014 года по апрель 2015 года, затем после проведения досрочных президентских выборов был переназначен и оставался премьером до сентября 2016 года. В общей сложности Масимов был премьером Казахстана семь лет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ситуация в Казахстане. Онлайн-репортаж  РИА Новости
  2. «Прекрасная Россия бу-бу-бу»: Казахстан охвачен протестами | кто и зачем раскачивает ситуацию в республике  RT на русском
  3. События в Казахстане: авторитарный “интернационал” в действии  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Политолог Пётр Милосердов: Если ввод войск ОДКБ в Казахстан произойдёт по «крымскому сценарию», протесты в Казахстане закончатся быстро  Комсомольская правда
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Казахстане объявили траур по жертвам беспорядков  РБК НОВОСТИ
  2. Sputnik Казахстан: Токаев представит кандидатуру нового премьера Казахстана 11 января  RT на русском
  3. В Казахстане объявили общенациональный траур: Средняя Азия: Бывший СССР  Lenta.ru
  4. Казахстан: тысячи задержанных, в том числе экс-председатель КНБ  Радио Свобода
  5. В Казахстане 10 января объявлен днем траура по жертвам беспорядков  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Обстановка развивается в сторону стабилизации»: Путин и Токаев обсудили ситуацию в Казахстане  RT на русском
  1. Токаев объявил в Казахстане 10 января общенациональный траур  ТАСС
  2. Токаев объявил 10 января Днем общенационального траура  РИА НОВОСТИ
  3. Токаев объявил в Казахстане общенациональный траур 10 января  Известия
  4. Токаев представит кандидатуру нового премьера 11 января  РБК НОВОСТИ
  5. Токаев представит кандидатуру нового премьера Казахстана  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Токаев заявил о говорящих «не по-казахски» напавших на Алма-Ату  РБК НОВОСТИ
  2. Токаев объяснил важность прибытия миротворцев из России  Lenta.ru
  3. Токаев заявил, что террористы атаковали Алма-Ату как минимум шесть раз  РИА НОВОСТИ
  4. Токаев провел заседание оперативного штаба по ситуации в Казахстане  Известия
  5. Токаев: террористы численностью 20 тыс. совершили минимум шесть волн атак в Алма-Ате  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев рассказал Путину об обстановке в Казахстане  RT на русском
Архив записей в блогах:
Помнится недавно я писал о том, что развитие страны таки докатилось до регионов. На этот счет есть свежие новости из нашего Татарстана. В Казани, как пишут СМИ, сократилось количество безработных. По состоянию на 1 марта их насчитывается на 41 человека меньше, чем на прошлую отчетную ...
ФНС хочет отбирать имущество у детей бизнесменов-банкротов. Не все эксперты это осуждают. В пятницу стало известно, что Федеральная налоговая служба подала кассационную жалобу в Верховный суд на компанию-банкрота «Альянс», чтобы привлечь к субсидиарной ответственности детей ...
Блондинка, путешествующая своим ходом в горах, оказалась без денег и документов. Ну, погуляла маленько, с кем не бывает!  Или козы с овцами сжевали сумку с документами, или еще какая оказия приключилась... На руках остались только банковская карта и телефон. И что ей, бедолаге, ...
  Истолкование возобновлена регулярная публикация зачал ...
Гифки о природе и животном мире 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ...
  • VU5NTP0TFwXVNpH : @rianru России с импортзамещением помогли, на очереди - Казахстан?

  • MenSL : RT @EchoMskNews: Из «Твиттера» Токаева исчезли два написанных на английском поста. В одном из них сообщалось о 6 волнах атак на Казахстан,…

  • Autolikos1 : RT @Rouslan5: -Господин президент, просыпайтесь, русские захватили Казахстан, ВДВ уже 2 дня в Алматы, и танки ломают границы! -Напомни, что…

  • ChantalOgueda : RT @Vzgljad: Скорость, с которой наши миротворческие войска прибыли в Казахстан, выставляет на посмешище вопли про концентрацию войск на гр…

  • bartelds : RT @mod_russia: Самолетами Военно-транспортной авиации продолжается доставка российского контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродром Же…

  • yIS85guIWFZgtBO : RT @spacelordrock: Тони Блинкен о Казахстане: Если в твоем доме оказались русские, бывает сложно заставить их уйти. Если бы этот образова…

  • 123Kalna : RT @FreeDomzip: Казахстан не сломить!

  • CkYnh98m3 : RT @den_kazansky: В московском метро на один из поездов повесили баннер «На Северный Казахстан». https://t.co/qxPLd7ygnq

  • Miru300Let : RT @nHPoUmF6dROjz9v: Что теперь может ожидать Казахстан с вмешательством России во внутренний конфликт Дамаск, район Джобар https://t.co/Z…

  • nvAiOL22V3rq6oG : RT @September_UA: #Kazakhstan #Казахстан #RussiaInvadedKazakhstan

  • NMKonev : RT @follyflly: Украина наложит санкции на Казахстан за переманивание к себе российских войск

  • Lex7311 : RT @ValBodin: Казахстан уже не будет прежним. Как и Беларусь, кстати. Массовую ненависть в мясорубке обратно не провернёшь, чтобы вытащить…

  • okreadingroom : Антон Орех: Украину, как теперь стало известно, придумал Ленин. А кто придумал Казахстан? https://t.co/VruSZjTQAW

  • beltatal1 : RT @R1ght_Now: Россияне, а вас не смущает, что на отправку "военных" в Казахстан деньги нашлись сразу, а на ваши зарплаты и пенсии денег не…

  • jbzndXkXNsamioG : RT @PolNorman1: Главарь военной хунты в Казахстане Токаев заявил, что восставший против воров и произвола народ это "террористы". "Мы должн…

  • IavBCvzPaW9Mn7q : @meduzaproject Как они вдруг посчитали 20 тыс. террористов : от балды .Токаев сначала собирался с народом разговари… https://t.co/eIIOuIhFmF

  • geomysl : RT @ILfarbar: Токаев заявил,что преемнику Путина достанется сильный и независимый Казахстан.

  • idermn : RT @Azbayar01: @SBayar12 Эрх мэдлийн тэмцлээ гэж ямар сайндаа Токаев өөрийн хүчнийхэнд итгэхгүй ОДКБ тусламж хүсч байхав. Барууныхан дэгдээ…

  • idermn : RT @eku_b: @SBayar12 Токаев Оростой урьдаас тохирч үнэ өсгөх далим бослого дэгдэж Назарбаевийг зугтах зуур эрх мэдлийг өөртөө авч түлхэн ун…

  • bromtula_ : RT @igorzheofficial: Я так понимаю, что намечается интеграция России-Белоруссии - Казахстана как минимум..И тогда Лукашенко президент, Тока…

  • natakirilyk : RT @_A_Vit_: Токаев: "Мы должны убить ВСЕХ террористов. Переговоров не будет". Удивительно, как за несколько дней собственные граждане, вы…

  • MenSL : RT @yazychnik: Токаев:На Алматы напали 20 тысяч бандитов. Если бы это было правдой,то Токаев и все иже с ним висели бы на уличных фонарях.

  • ABC57777 : RT @nikrodionov541: ПОХОРОНЫ КАЗАХСКИХ СИЛОВИКОВ! ТОКАЕВ И НАЗАРБАЕВ, ЧТО ВЫ НАДЕЛАЛИ? https://t.co/iBM8kwa43U через @YouTube

  • b0tsmanmat : @FrolovaTatjana4 @northern_50 Ну так где противоречия? Все в собственности ТНК. И при чем токаев? И пиндосы спокойн… https://t.co/MhUpCNlmdh

  • nikrodionov541 : ПОХОРОНЫ КАЗАХСКИХ СИЛОВИКОВ! ТОКАЕВ И НАЗАРБАЕВ, ЧТО ВЫ НАДЕЛАЛИ? https://t.co/iBM8kwa43U через @YouTube

  • Moc_Arz : RT @arctic_lanes: Десятки убитых, сотни раненых, более 4000 тысяч человек задержаны https://t.co/mSO86mu6ry. Токаев доложил Путину о стабил…

  • lerka_real : RT @Zadunaiskiy1: Отдельно в своем обращении Токаев коснулся и судьбы тех, кто не вышел на площади, но поддерживал их из дома. По его слова…