Экран для свечи

топ 100 блогов sirickss03.10.2012 Экран для свечи

Ура-ура! Наконец-то могу его показать :-)
Всё лето возилась с этой штукой. Своего рода новое прочтение мандалы или её более утилитарное применение.
Под катом - процесс и красивые картинки результата. Самое то в эту погоду :-)

Сначала была идея. Нет, мильён идей)))
Общим было одно: прогнутое на форме стеклянное панно, которое можно использовать как декоративный экран для свечей в простых подсвечниках.

Всё упиралось в необходимость отливки формы.
Для этого из оконки были вырезаны стенки "загона" повыше, чем исползуемые обычно. Они и основа точно измерены и нанесены контуры будущего кирпича. Стыки замазаны пластилином.
Давно придумала этот способ отливки - пользуйтесь на здоровье :-) Таким образом можно составить любую нужную форму и размер для формы:
Экран для свечи

На самом деле потом пришлось вымазывать пластилин килограммами, т.к. гипсовый состав ощутимо распирал стенки.
Форма,как обычно, сделана из сложной смеси гипса, каолина и асбеста. Последнего довольно много, чтобы форма была оргеупорной и имела сравнительно небольшой вес.
Для кырпыча 200х120х100мм нужно 2,4 литра раствора - офигеть, конечно)))
Экран для свечи

Потом это всё загорало на балконе, потом досушивалось в духовке вместе с растительными отливками, потом прожигалось в стекольной печи на 450град. для полного удаления влаги и органики.
В итоге у меня три кырпыча поменьше и один побольше, 150мм шириной и пониже.
Прелесть моя)))
Экран для свечи

Цимес в том, что они пригодны для изготовления подсвечников-экранов шириной 100, 120, 150 и 200мм, что весьма удобно. На разные стороны переворачивать просто.
К тому же можно сделать благодаря им "пьяные" бутылки, с провисающими частями.
На самом деле много чего ещё можно, но не буду уж тут на три страницы идеями фантанировать)))

Хотелось сделать небольшую мандалу, пригодную для практического, такскыть, применения.
Был сделан хороший по пропорциям чертёж изделия, основной частью которого будет мандала диаметром 120мм. Чертёж универсален для любого типа орнаментов.
Экран для свечи

Процесс подбора стёклышек для нижней, опорной части:
Экран для свечи

Всё готово, собрано-склеено и готово к запуску:
Экран для свечи

Центральная часть:
Экран для свечи

Тут был вопрос относительно вида стоек опоры.
Можно было их сделать, продолжив нижнюю часть, розово-красную, а можно было сделать в виде 1/4 самой мандалы. На этот раз решила попробовать последний вариант.
При этом видно, что зыбыла положить квадратик на эти вот два нижних оранжевых луча))) В остальном всё логически верно.
Экран для свечи

И тут я поняла, что забыла сфотографировать спечёный экран)))
Такого типа изделия проходят два обжига: первый раз они спекаются на обычной температуре, а на второй раз укладываются на форму и на температуре гораздо ниже подплавляются так, чтобы стекло, просев под собственным весом, приняло нужную форму. Потому первый процесс называется "спекание", а второй - "прогибание на форме".
Вот спечёный экранчик лежит на подготовленном кырпыче в ожидании второго запуска:
Экран для свечи

И вот он после:
Экран для свечи

Таки выгнулись опоры. Из-за этого экран неустойчив и заваливается вперёд.
В таких случаях спасает шлифмашинка оселок и немного лака, а также грамотное проектирование с самого начала. Общаясь с материалом плотно в течении долгого времени, сожно предвидеть возможные косяки. Потому внизу протянута сплошная красная лента, ведь если часть её отпилить, страктура композиции не пострадает :-)
Экран для свечи

Всё готово:
Экран для свечи

При дневном свете:
Экран для свечи

Экран для свечи

Экран для свечи

На солнце просто сияет!
Прошу пардону за так себе фон, но не могла не отснять. Ведь эта штука красива просто так, без всякийх свеч. Прекрасно живёт своей жизнью и радует, просто стоя на подоконнике :-)
Наверное, цветочные горшки тоже можно ею закрывать)))
Экран для свечи

Экран для свечи

Лёгкий рельеф с обратной стороны стекла красиво рассеивает свет:
Экран для свечи

Свечи.
Либо греющие в минималистичных стеклянных гильзах, либо обычная столовая или толстая. Всё смотрится органично и оживляет стеклянные грани :-)
Экран для свечи

Сюда надо толстенький такой столбик, но сплавила все)))
Экран для свечи

Три чайных в простых гильзах:
Экран для свечи

Экран для свечи

Кажется, хорошо им там))) Как циплята под крылом курочки.
Экран для свечи

...Идей, меж тем, тыщапицот.
Пейзажи, с домиками и без, замки, цветочные букеты, мандалы те же, подводный мир,.. Про орнаменты вообще молчу.
Сейчас, к сожалению, не буду этим заниматься, потому как Новый Год скоро, а эти штуки требуют слишком много места в печи. К тому же два прогона.
Надеюсь вернуться к этой теме весной, а в конце месяца, если получится, проведу мастер-класс по ним в КрафтСоюзе :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте не будем обманывать себя, хождение пешком имеет свои пределы. Это не волшебное упражнение, которое делает за нас работу по сжиганию калорий, уменьшению стресса и обретения ...
Еще несколько лет назад экономисты начали бить тревогу по поводу проблем, связанных с миграцией. Толпы беженцев хлынули главным образом в Европу. Тогда упор делался на то, что рано или поздно вся эта толпа народа будет устраивать разные погромы и бесчинства. В принципе кое-что и ...
Аварии космических аппаратов обычно видны со стороны, но в ныш век технологий появляется возможность увидеть нештатную ситуацию в ином свете. Именно это произошло с ракетой-носителем "Союз-ФГ", аварию удалось увидеть непосредственно с борта ракеты. ...
Всю прошедшую неделю в Праге проходил ЛГБТ-фестиваль Prague Pride 2013. Театральные постановки, концерты, кинофильмы, дискуссионные площадки, дискотеки и прочее. В субботу из центра Праги до парка на Летенской смотровой площадки прошли несколько десятков тысяч жителей и гостей города, ...
Приветствую уважаемое сообщество! Во первых строках своего письма хочу поблагодарить всех, кто участвовал в судьбе кошки Ночки словом и делом. Ночка, которую благодаря вашей помощи поймали и привезли в город, была карантинирована и представлена ветеринару, который сдерживая смех, ...