Экономика и экономия

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»13.01.2014

Экономика должна быть экономной, твердили нам во времена Леонида Ильича. Действительно, тогда экономика была расточительной. И это понятно: не свое…

Например, из одного поселка надо было отвезти бухгалтера в Ленинград. Арендовали "Львовский" автобус. Бензина одного жрет ведрами. Но кто тогда считал? Бензин копеечный, деньги бюджетные, не из своего кармана… Двести верст в одну сторону, да по городу, да двести обратно… Пустяки! Ничье ведь. Вот на Западе! Там – хозяин, он такой расточительности не допустит.

И вот рухнул СССР, в котором все было "ничье", и пришел "хозяин". Малиновый пиджак, пальцы в наколках веером, золотые фиксы, цепи на бычьих шеях… Хозяин, в общем. И что? Стало лучше? Рачительнее расходуются "народные" деньги?

О всей экономике не скажу, места в МП не хватит, но одну сторону хотелось бы осветить. Милиция! Бюджетная организация, которая во все века жаловалась на безденежье. И зарплаты-то у них, у бедных, мизерные, и финансирование по остаточному принципу, и на бензин не хватает, опера зачастую из своей зарплаты вынуждены платить. Казалось бы, при таком положении вещей логично навести жесткую экономию?

Но это нам с вами "казалось бы". Они думают по-другому. Центр города Петербурга. В потоке машин нет-нет, да мелькнет пилицейский автомобиль. Зачастую это "УАЗ-Патриот". Машина прекрасная, великолепная, настоящий шедевр автопрома. (Без шуток!) За малым исключением – слишком много "жрет" бензина. По городу, так и все двадцать литров на сто км.

Скажите мне, неразумному: на кой черт нужен в городе, в самом его центре, такой автомобиль?.. Мне лично "Патриот" (я зову его "Потапом") нравится безумно. Когда в свое время решил поменять своего "Соболя" на что-нибудь более подходящее, рассматривал в том числе и кандидатуру "Потапа". И взял бы, очень хотел взять, но… Купил "Фиат-Добло".

Повторяю: очень мне нравится "Потап", сплю и вижу себя за рулем этой великолепной машины. Но двадцать литров на сотню?.. Я давно уже никуда не езжу, кроме дачного участка. Это сто сорок километров асфальта в одну сторону, и там метров тридцать подъема – разбитой лесной дороги. Летом ничего, а зимой, или в распутицу преодолевать трудно, бывает, и цепи на колеса надеваю. Тут бы очень пригодился "Потап", но покупать такую прожорливую машину ради преодоления тридцати метров бездорожья?..

А в городе покупают! Интересно, какое бездорожье преодолевают пилиционеры на таких машинах в районе Лиговского проспекта? Или на Невском? На Васильевском острове?.. На что расходуются двадцать литров бензина? Почему бы не купить Фиаты", как у меня?.. Прекрасная, вместительная и весьма шустрая машина. И расходует в городе не больше десяти литров на сотню. Экономика ведь должна быть экономной?

Я понимаю, когда купчина-самодур, или бандюк, или депутат выеживается по городу на "Лэнд-Крузере" – для него важнее здравого смысла понты. К тому же, и денег – куры не клюют, куда их девать? Но бюджетная организация должна бы деньжата считать?

Как вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной флешмоб : вы пишете, что хотите участвовать, я называю вам область деятельности, а вы говорите, что бы вы там категорически запретили. Можно запрещать как действия людей, так и природные явления. mashaaaa@lj предложила мне запрещать в ...
Попробовала акварельные карандаши. Решили, что следующие наши рисунки будут ними- новый вид работы. Ну, думаю, нужно же и себе попробовать. Была зарисовка, думаю, на ней испытаю. ...
Никогда не угадаешь какой клубок вытащишь из корзинки в очередной раз. Пост Лены lana_ustinov о посещении монастыря Св. Клары в Неаполе вызвал некоторые обсуждения, поэтому ...
...
Наши друзья с ru_bill_kaulitz снова балуют нас эксклюзивом - спасибо ИМАНКЕ)) Текст от ее ...