Экология по-турецки

топ 100 блогов osfery16.03.2019 Если вы не в курсе последних новостей Турции, то с первого января в стране началась борьба за экологию. Пластиковые пакеты на кассах стали продавать за деньги.

По такому случаю 31 декабря муж купил мне многоразовую сумку для продуктов. Обрадовался, как раз не знал что подарить на новый год.

А продуктовый магазин у нас в соседнем доме. Здесь есть три сети мусульманских магазинов: Шок, Бим и А-101. Кто был в Турции, наверняка же видели эти магазины?

Кто не был, это такие места, где недорого можно купить все необходимое для жизни, кроме сала.
Есть еще одна классная сеть магазинов - Мигрос. В Мигросах все дороже, но зато с алкоголем и гречкой.

Но у нас рядом с домом магазин А-101. У меня теперь большая голубая сумка для продуктов с его логотипом. Она очень яркая, еще немного блестящая, тоже видать с примесью пластика сделана. Я всегда ее беру, даже если иду в другой магазин. Муж вот не берет, он любит охапку продуктов набрать и радоваться, что донес.

Но у любой медали есть две стороны. Недавно стою я, выбираю себе халяль продукты и чувствую, меня кто-то дергает. Оборачиваюсь - а там женщине так понравилась моя сумка, что она протянула руку и ее трогает!

Турчанки кстати бывают очень контактные. Трогают все, что им понравилось. Будет мимо нее мамочка с коляской проходить, она малыша за щеку может потрогать, милый ребенок же!

Я тетушке ничего не сказала, конечно. Просто ее вообще не смутило, что я обернулась и смотрю, как она трогает мою сумку. В какой-то момент мы встретились взглядом и у меня в голове заиграла песня "Oh.. you touch my halala".

И это ведь не единственный случай был. Несколько раз у меня женщины спрашивали, где я взяла такую сумку. Я ухмыляюсь и молчу, они озираются по сторонам, потом идут спрашивать у продавцов на кассе. А те им: "Закончились, разбирают быстро".

Так что я теперь тоже за экологию. Хотя маленькие пластиковые пакеты для овощей все равно ведь бесплатные.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новая текстильная сумочка (стараюсь к лету делать что-то новенькое) . Авторский дизайн. Застегивается на две внутренние кнопки и клапан с пуговицей. Внутри кармашек. Ручки на деревянных кольцах оптимальны для ношения на плече ...
  Ну так вот.        Мыса Станицкого не существует.        Доказательства? Их есть у нас:        Видите? Его тю-тю. Это карта ГШ ВС СССР 1935 года. Мыс Средний есть, а мыса Станицкого нету. ...
Утром по скайпу с мужем разговариваю. Классно, говорю, отдыхать у мамы, но пора уже что-нибудь и самой приготовить, а то все мама и мама, вот бы сюрпризом к ее приходу. Посоветовал, что-нибудь аглицкое. Не откладывая, тут же побежала в магазин. А тут этот автобус, он как раз прямиком к ...
Сегодня встретились с подругой в  кафешке "Теремок".  Попили кофе.  Захотелось, простите, в туалет.   Зайдя туда, обнаружила  объявление диковинного содержания. Как вы думаете, что имели ввиду его создатели? и?      ...
Рассел « Техас » Бентли, как известно, отслужил в US Army 3 года в частях, квартировавшихся в Луизиане и Германии, перед тем, как стать официантом. Работу в качестве контрабандиста марихуаны под видом корреспондента ИА «Спутник» и российского пропагандиста Рассел нашел уже на закате ...