ЭКО: быть или не быть?

топ 100 блогов Annataliya25.12.2009 Хочу затронуть сейчас немного скользкую тему. Вообще, признаюсь, думаю об этом второй день, точнее, после получения кое-какой информации хожу уже второй день сама не своя.
В блоге одной верующей православной женщины (не буду указывать ее ник, так как она - моя ПЧ и, если у нее появится такое желание, то она сама сможет выступить у меня в комментариях) наткнулась на пост, в котором она, именно, как православная, высказывается против проведения ЭКО.
Суть в следующем. Процедуре ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в наше время подвергаются женщины, которые в силу разных причин не могут иметь детей. Например, это может случится после нескольких внематочных беременностей, когда женщине удаляют маточные трубы и ее яйцеклетка не может встретиться со сперматозоидом, когда плохо работают яичники, по разным другим причинам. В общем, в тех случаях, когда врачи ставят диагноз: бесплодие, и после лечения бесплодия (обычно оно продолжается в течение 3-5 лет) женщина все равно не может забеременить. ЭКО - процедура платная. Например, в Москве она стоит от 150 тысяч рублей. Происходит она так. У женщины берутся яйцеклетки, у мужчины - сперматозоиды. Их оплодотворяют в искусственных условиях, а затем оплодотворенные яйцеклетки вживляют в матку женщины. Несколько недель женщина находится под контролем врачей, которые следят, чтобы яйцеклетки прижились и беременность начала протекать нормально.
Обычно в матку женщины вживляют сразу несколько яйцеклеток-зародышей. Это делается потому, что процесс прикрепления их к стенкам матки не простой, большинство из них не приживается и самостоятельно отмирает. Часто случается так, что не приживается ни один из них. Тогда ЭКО повторяют через какое-то время. Чаще всего положительного результата можно добиться после 2-3, а иногда 5-6 попыток.
А бывает и так, что приживаются одновременно не 1-2 зародыша (в таком случае у женщины родится 1-2 детей), а 5-6 и даже больше. Согласитесь, выносить 5-6 детей - задача сложная. Причем, не только для женщины, но и для природы. Как показывает опыт врачей, столько детей в утробе современной женщины, как правило, не выживает. Поэтому обычно после ЭКО оставляют в матке только 1-3 прижившихся зародыша.
Вот тут-то, как вы понимаете, и появляется камень преткновения с Церковью, так как церковь удаление зародышей приравнивает к аборту и считает убийством. И наплевать ей, что при этом дается жизнь новому маленькому человечку, которого очень ждут и уже заведомо любят родители, и который появился у них с таким трудом.
А дальше начинается вообще какой-то полный бред. Например, аоргументами против проведения ЭКО приводятся якобы факты о том, что только у 1 процента подвергшихся процедуре женщин рождаются дети. Как вы думаете, были бы сейчас у нас переполнены центры репродукции, если это было бы так? Я сама знаю очень много девчонок, у которых родились детки с помощью ЭКО. Да, у многих не с первого раза, но РОДИЛИСЬ!!! А не это ли самое главное?
Еще один якобы аргумент, что дети при ЭКО очень редко рождаются здоровыми. У меня просто слезы наворачиваются на глаза и руки опускаются от негодования. Как можно преподносить людям такое вранье? Посмотрите на фотографии детишек в конце поста. Это что, больные дети, дети-инвалиды, дети-уроды? А ведь все они появились на свет именно с помощью ЭКО! Я не могу понять, как не стыдно врать Церкви - оплоту чистоты, веры, добра? Как это вообще возможно???
Я глубоко извиняюсь перед истинными верующими, но мне вчера и сегодня просто стыдно, что я - православная и быа крещена в РПЦ. Я не хочу иметь с этой организацией ничего общего! :(( Нас всегда учили, что Бог - добр. Что он любит людей. Но почему люди - православные - сами решают, что вот эти детишки на фотографиях не должны жить??? Почему у них не должен быть шанс на рождение? А ведь их бы не было сейчас на свете, если бы Церковь запретила ЭКО!
 (480x311, 37Kb)
 (480x311, 26Kb)
 (480x311, 29Kb)
 (480x311, 45Kb)
 (480x311, 41Kb)
И меня еще интересует вот какой вопрос: есть ли в мире еще какие-то религии, которые так же рьяно выступают против ЭКО?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. пора Винера Тыц 2. Новости Тыц 3. Бодибилдинг акне Тыц 4. Бытовое Тыц 5. Интимный вопрос. Тыц 6. Сезанн Тыц 7. Казанчан Тыц 8. Чудаки... Тыц 9. мутное время Тыц 10. Pavlos ...
..если не уже. Упал с горки и отколол кусок зуба. Не досмотрела. Залез на горку с игрушкой и пытался слезть через винтовую трубу. Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
Помимо основного назначения "закройте рты", конечно Источник фотографии:  https://www.pnp.ru/social/rospotrebnadzor-predpisal-masochnyy-rezhim-v-mestakh-massovogo-prebyvaniya.html Надеюсь, все поинмают, что ничего принципиально нового эволюционно с гипотетическими "вирусами" ...
Все коррупционеры, работающие в качестве чиновников или сотрудников в миграционной сфере - все они, и каждый в отдельности, являются такими же виновными в произошедшем в "Крокусе", ...
14 июля было погожим солнечным днем. Парижане валом валили в Сент-Антуанское предместье полюбоваться шикарным зрелищем — штурмом Бастилии. Аристократия заняла места в первом ряду — на валах и возвышенностях, сидя в специально захваченных с собою креслах. Бомарше взирал на происходящее с ...