Эклампсия, это очень и очень серьёзно!!!

топ 100 блогов doktorbel10.02.2014 Мужики, следите за своими беременными женами! Я наверное напишу крамолу, пусть не обижаются на мена женщины, но беременность хм… странным образом влияет на психику. Дамы становятся раздражительными, забывчивыми, делают вещи которые, в обычном своем состоянии ни когда бы не сделали. Это нормально, это милые шалости, которые мы улыбаясь прощаем.

Но есть странности, на которые надо обратить внимание! И пора бить тревогу и вызывать скорую помощь!

Некоторое время назад...

В два часа ночи прозвенел звонок в реанимацию.

-Да, реанимация.

-Это скорая, примите женщину, тридцать пять недель беременности, эклампсия. Ввели седативные, обезболивающие. Все очень серьёзно, она в коме.

-Хорошо, мы готовы,- коротко ответил я.

Ситуация редкая. В целом, вы заметили, что в реанимации простых пациентов практически не бывает, лечим, спасаем. Трудно, да трудно, бывает тяжело, но мы сами выбрали такую работу. Но есть пациенты, ради которых, нужно вывернуться мехом внутрь, как угодно, но они должны выписаться из больницы своими ногами. Это дети, это военнослужащие, про шишек всяких, писать не буду. Но в особую касту пациентов, вступают беременных женщины. Они должны жить, во что бы то ни стало, иначе каюк доктору и не важно будет, как к такому печальному исходу пришла женщина.

Вот и здесь. После звонка по спине почувствовал легкий холодок. Понял, что спокойным это дежурство точно не будет.

Позвонил в роддом, сообщил о подарке. Женщина приехала в глубокой седации, но все же минимальному контакту еще была доступна.

Как потом оказалось, со слов мужа, его жена последние три дня спала. «Прихожу на обед- спит. Прихожу на ужин- спит. Трое суток уже ни чего не ела». А чё, удобно- не гундит, не мешает. Спит себе и спит.

Но это ладно. Так она еще и назвала мужа- мамой! Ну как можно уже после этого не забить в колокола? Ну назвала и назвала…

Потом уже, когда она в полночь, пошла в туалет, упала, забилась в судорогах, вот тогда мужик загоношился, что произошла какая то неведомая херь с его любимой! Наконец , позвонил на скорую…

Эклампсия=судороги беременной. У женщиня развился тяжелый гестоз. Трое суток уже существовала в предсудорожном состоянии! А сам гестоз беременных, это болезнь приводящяя к полиорганной недостаточности, когда все органы и системы страдают. Если коротко, то сосуды становятся дырявыми как сито и через них утекает жидкость. Внешне женщина отекает, вначале ступни, потом голени, в финале перестаёт дышать нос. А внутри так же происходит отек, набухание клеток, они сдавливают артерии, нарушается кровоток внутренних органов. Кровь густеет, эритроциты замедляют свой ток по микроциркуляторному руслу, образуются микротромбы, еще более усугубляя состояние. Почки перестают фильтровать мочу, оставляя продукты жизнедеятельности внутри. Печень перестаёт нормально обезвреживать поступающие вещества из кишки, кишечник останавливается. Альвеолы в легких отекают, через них сложно пройти кислороду и утилизироваться углекислому газу.

Так же страдает головной мозг, он отекает. Человек становится вялым, адинамичным. В финале появляются очаги возбуждения, возникают судороги. Вместе с судорогами часто в вещество головного мозга прорывается кровь, вызывая инсульт.

Ну что, напугал? Да, все очень серьёзно, это без шуток! Вот и представте, наше состояние. А ведь, еще надо думать о младенце, он ведь тоже хочет жить, он ведь не виновен, что папа не смотрел за мамой.

Вы скажите, а как же врачи? А никак. Эта пара приехала к нам из далека, да и состояние часто возникает очень быстро. Трое суток и этого хватило…

Итак она у нас. Всего двадцать минут на подготовку нам дали, большего мы себе позволить не могли. На узи музи, времени не было, надо было срочно спасать жизнь.

Собрался весь свет больницы- акушеры, начальство, заведующий реанимацией. Доклады всему начальству! Обстановка накаленная…

Надо отдать должное акушерам, сработали они очень быстро и аккуратно. Под общей анестезией уже на вторую минуту извлекли девочку. Она конечно была сонлива, но после работы неонатолога, закричала. Мы немного вздохнули свободно…

Пол часа шла операция, минимальная кровопотеря. Привезли. Давление все время стремилось вверх, магнезия, седация, обезболивание, продленная ИВЛ. Вызвали специалистов. Офтальмолог нас опечалил, сообщив, что на глазном дне отек, признаки гипоксии. Значит и головной мозг отечный, видать хватанула она дома лишка, мозги пострадали.

Сутки ее держали в глубокой седации, на искусственной вентиляции. Но к сожалению, отек зрительного нерва не спадал. Попробовали вывести к вечеру из седации, но она не проснулась…

Снова загрузили препаратами. Снова сон…

На следующий день, окулист сообщил о положительной динамике. На компьютерной томограмме головы, признаков кровоизлияния и отека не нашили.Решили опять вывести из состояния медицинского сна.

Надо ли говорить о растущем напряжении…

Появились признаки сознания, пациентка открыла глаза. Все вздохнули…

Еще сутки вентилировалась, отлучена от аппарата. На этот раз нам удалось спасти женщину. Надо сказать, что смертность при этой патологии весьма высока. Это благо, что благоверный увидел, что жене совсем плохо, а если бы он был на работе…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Queen (Королева) — британская рок-группа, добившаяся широчайшей известности в середине 1970-х годов, и одна из наиболее успешных групп в истории рок-музыки. Средства массовой ...
Какой-то идиотский спор я вчера и сегодня наблюдаю в блогах и соцсетях по поводу  71 сбитой/не сбитой системой ПВО Сирии ракеты. А все началось с заявления Генерального штаба РФ о том, что средства ПВО Сирии перехватили 71 ракету из 103. Хотя сами сирийцы заявляли о 13 ...
они меня возбуждают воодушевляют. Ну мы, конечно, не будем останавливаться на скомунижженых со специальных форумов или откуда-то там глубоких изречениях, что женщина-это венец творения или должна быть (просто обязана) быть сладкой, как ...
В начале недели наш воспитатель ничего не могла сказать про ужины. Нет и нет. Полдники же у нас давно(ещё с прошлого учебного года) уже просто кефир с печеньем/кисель с булкой/ряженка с ватрушкой... Иногда какие-то запеканки/каши, но они то от завтрака, то от обеда. Ну, как было, так и был ...
справедливости ради стоит отметить что и некоторых френдов а момент следующий, приболтавшись у меня в журнале и освоившись найдя единомышленниц по тому или иному вопросу френдесса вдруг решает что вправе решать за меня как правило это процесс сопровождается сильнейшим желанием куда-то мен ...