Экклезия

топ 100 блогов budni_anhumanov24.01.2015 Делюсь воспоминаниями про Экклезию. Сразу скажу, что лулзов тут почти не будет - впечатления от этого явления сложные до сих пор, и если в Варракса можно потыкать пальцами и посмеяться, то здесь у меня лично это не получается :). Собственно, о сложности впечатлений может намекнуть количество собравшихся вокруг сабжа ебанатов, которые так или иначе получили в сопутствии с этой темой отвал башки. Можно просто перечислить таких ярких товарищей как Блэк Визард, Видана или Аззиер - не знаю, не то Экклезия влечёт нестабильных личностей, не то способствует съезду крыши, но я реально больше не встречал так много калек в одной теме. Конечно, странных товарищей было наверняка больше, так как мой взгляд - это взгляд с периферии: от Петербурга до меня две тысячи километров, и в наиболее активные периоды разъездов я мог бывать там не более чем два раза в год.

Если в целом говорить про Экклезию, то, мне кажется, слово "секта" тут отлично подойдёт. Для начала, это была действующая организация - общая цель, дисциплина, субординация, материальная база, и т.п. Потом я очень удивлялся, наблюдая, как то одна, то другая сатанинская тусовка оказывалась стоящей на трёх китах - это ебля, праздность и бухло. Здесь такого не было, и больше подобных тусовок мне (уж не знаю, к счастью или нет) не встречалось. Во-вторых, имела место быть довольно жёсткая идеология. "Мир должен быть уничтожен" - и если человек принимал такой взгляд на вещи и начинал проникаться другими сопутствующими вещами, это меняло его мышление, взгляд на мир, приоритеты. Я в какой-то момент поймал себя на мысли о том, что не могу доверять себе - у меня были инфернальные лозунги с одной стороны, и мои желания и интересы с другой - и далеко не везде они соответствовали. А любое несоответствие трактовалось либо как "человеческое, слишком человеческое", либо как прямое влияние агентов света. Плюс, это дополнялось антииндивидуализмом: личные различия были пренебрежимы, решала общая цель. Брукса на этой волне вещала о том, что индивидуальные ритуалы - хуйня, надо брать гетару и проклинать целый зал слушателей скопом, некоторые другие люди высказывали идеи о том, что ты мог быть нужен Дьяволу для какой-нибудь мелкой вещи, вроде как бабочка может вызвать ураган взмахом крыла, и после этого взмаха бабочка становится не нужна.

Замечу, впрочем, что лично я как минимум отчасти действительно не осилил строгость системы, которой было параллельно до твоих трудностей и внутреннего состояния: если сегодня надо было делать ритуал, а ты с работы и хочешь спать, то надо было собраться в кучу, подготовиться (точнее, подготовку стоило начать как минимум за несколько дней, и контролировать своё состояние сознания на предмет собранности вообще всегда) и пиздовать в глушь во славу Сатаны ^_^.

Что немаловажно, такая система работала. От просто ощущения силы от человека до вполне ощутимого мистического торча, когда даже после незначительного действия могло начать прямо физически трясти, или вдруг вспоминалось что-то важное из детства, накрывал какой-то инсайт или просто картины всяческих инфернальных свершений. В этом смысле я уверен, что и Маледиктум, и Инферион - не просто буквы и эксперименты с фотошопом, а как раз-таки образы и идеи, вышедшие из подобных состояний.

Отрицательной стороной были разнообразные внутренние чистки и обсуждение личностей. Если человек по той или иной причине (праздность, свои взгляды или что ещё) не затачивался под стандарт, его экскоммунициовали. При этом надо помнить, что человек уже был "на системе", и подобные события едва ли переносились легко - по некоторым товарищам эта идеология прямо-таки танком проехалась, что, вкупе с общими антижизненными представлениями, могло дать серьёзный осадок на психику (если уж тот же Визард ёбнулся где-то в середине знакомства с Инферионом, у людей, непосредственно практиковавших, тут были куда более богатые возможности). Поводов для генерирования сотен ненависти в адрес актива группы, конечно, тут было тоже более чем достаточно :).

Впоследствии, к слову, глядя по телеку сюжет про какую-то исламистки-смертницу, где воспроизводился её телефонный разговор со своей не то вдохновительницей, не то начальницей, я с удивлением отметил, что в этом разговоре использовались те же методы, что и при идеологической обработке в Экклезии. Несмотря на то, что я уже был "в себе", шаблон издал громкий треск.

В целом, в какой-то момент я осознал, что меня ведёт куда-то не туда. Настораживала как идеологическая структура, которая говорила "верь мне, не верь себе", так и некоторое ощущение подвешенности системы - по сути всё, что там было, было связано с духовными и эмоциональными состояниями, а не чем-то реальным. Конечно, увлечённость этой тру-темой добавляла в жизнь ощущение глубокого смысла и разных прикольных событий - было весело как-то оказаться ночью в окрестностях Петергофа с залитыми кровью руками и одеждой и сотней рублей в кармане, которых с запасом не хватало на то, чтобы доехать до дома - но при этом возникали и вопросы. Что дальше, например? Торча уже было много, но по идее надо было как-то переходить на следующий уровень, а двери с надписью "екзит" видно не было. В какой-то момент мне показалось, что я нащупал нить, по которой нужно идти дальше, но тупо убоялся следовать ей, поскольку оттуда веяло уже не духовным, а психическим и материальным хардкором, к которым лично я явно оказался не готов.

Как-то раз, приехав в Питер, я узнал, что Экклезия распалась. О причинах до сих пор не в курсе до конца - никогда не расспрашивал народ подробно об их личных делах - но из ряда оговорок можно было сделать предположение, что Скавр в поисках той же самой двери с надписью "екзит" заигрался в гуру и начал делать вещи, которые вызвали решительное несогласие участников. И снова событие оказалось двояким. С одной стороны, после этого резко наладилось общение почти со всеми, с кем я общался до этого. Ну или, по крайней мере, резких углов стало в разы меньше. С другой стороны, с тех пор драйв пошёл на спад, и люди разбрелись по своим делам.

Дальше были разоблачающие посты Белликума в ЖЖ, Гришины виртуалы, которые делились впечатлениями о мнимых встречах с Белликумом и Ко (хотя, может и не Гришины? Шизофрения вокруг этого распада совершенно лютая была), дефренд от нескольких экзальтированных барышень, которым показалось, что я сказал что-то нехорошее о Скавре, ну и последнее, что доносилось со стороны Экклезии - это то, что они собирали новый круг в Москве с Бруксой на ведущих (хотя, тут не уверен) ролях и всяческой декаденской поебенью в качестве идеологии.

Вот как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сбор анамнеза — важный элемент в нашей работе. Родился, крестился, женился, где и на что сгодился — нас интересует всё. И дело не в том, что доктора пытаются удовлетворить своё природное любопытство, прикрываясь профессиональной деятельностью. Просто мелочи, которые с виду незначитель ...
Как вы помните Кэри-Хироюки Тагава, сыгравший главную роль в фильме “Иерей-сан: исповедь самурая”, принял крещение в Русской Православной Церкви и получил имя Пантелеимон. Но кино кончилось, и вот кого я вижу сегодня листая инстаграмм! Казахстан продолжает традицию приглашения ...
Чаще всего такие люди одиноки. Отдавая животным все, забывают о тех, кто рядом. Ни родные, ни соседи, ни просто знакомые этих поступков не понимают - и возможно, они правы. Люся потеряла родных для нее людей - мужа и сына. Сын трагически погиб, едва перейдя рубеж двадцатилетия, а муж умер ...
   Раньше других ведущий вектор формирования нового мира начинают чувствовать на себе американцы. Оказывается, не существует экономического способа остановить развитие Китая. Да, можно ставить палки в колеса китайской экономики и только немного замедлить развитие страны. И, ...
Автор сообщения --Lira-- Добрый Nomo_Familiano , переведи че они там говорят, пожалуйста? Хотя последовательность действий понятная. И даже то, что осталось за кадром. И чем сердце успокоится тоже. :))) ...