Экая Пасха – шире Рождества

топ 100 блогов vera_every19.04.2014 На днях мне в гастрономе красители для яиц предлагали – и такие, и сякие, и в таблетках, и порошковые, и пленочные, и для холодной воды, и для варки, словом, «возьмите хоть какие-нибудь!»
Да зачем «какие-нибудь» – лучшие возьму. Проверенные.
С водными красителями ведь как: пока яичко в растворе лежит – красота. А вытащишь, глянуть не на что. Скорлупа не везде хорошо краску принимает, «плешивые» яйца получаются. То ли дело перламутровые краски!

Экая Пасха – шире Рождества 1
Про них почему-то немногие знают, а я уже лет десять только ими пользуюсь. Цвета получаются насыщенные, глянцевые, краска ложится ровненько и сквозь скорлупу на белке не проступает (конечно, если трещин нет).
Технология окраски сильно отличается от привычной, и в одиночку с этим делом не справиться.


Экая Пасха – шире Рождества 2
Стол надо чем-то покрыть, а то скатерть потом придется выбросить.
Нужен стакан с кипятком, краски, полиэтиленовые перчатки (они идут в комплекте с красителем), мягкая тряпочка, чтобы обсушить яички и блюдо. К этому добавляю от себя пару обычных хозяйственных перчаток и резинки.
Во-первых, яйца горячие и через тонкий полиэтилен легко обжечь руки, во-вторых, разноцветную краску нужно периодически смывать, а в тонкие перчатки заливается вода. Поэтому я надеваю их поверх хозяйственных и фиксирую на запястьях резинками, чтоб не сползали.

Экая Пасха – шире Рождества 3
Яйца уже кипят на медленном огне. Готовим краску: опускаем баллончики в стакан с кипятком – перламутр, прилипший к стенкам, должен раствориться. Баллончики хорошенько встряхиваем.

Экая Пасха – шире Рождества 4
Вынимаем горячее яйцо (остальные пусть кипят), даем влаге испариться или промокаем тряпочкой. Помощник открывает баллон с краской и капает на яйцо несколько капель. Быстро катаем яичко в ладонях – краска к горячему прилипает на раз-два-три. Яичко делается «кашлатеньким» и уже не пачкается. Готово. Следующий!

Экая Пасха – шире Рождества 5
Рыжие яички красятся даже лучше белых. Из моих 12-ти белыми были 3, теперь они голубые. Если цвет не нравится, его можно смыть и покрасить в другой. Цвета хорошо смешиваются и дают неожиданный эффект перламутровой раковины.
Весь процесс занимает от силы полчаса и доставляет массу удовольствия участникам.

Экая Пасха – шире Рождества 6
Вот, что у меня получилось сегодня.

А так (для сравнения) выглядят результаты прошлых лет: 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Красители того же типа.

Результаты прошлых лет
Экая Пасха – шире Рождества

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как в крупных населенных пунктах, так и на магистральных трассах часто встречается шумовая дорожная разметка . Ее применение регламентируется требованиями отечественных стандартов, регламентирующих особенности размещения подсветки на дорогах общего пользования. Самостоятельно ...
Редко-редко, раз в несколько лет, весной в моей квартире появляется похожий на булгаковского Фагота обаятельный и хитрый инструктор Башкирского Обкома Комсомола Раис Узбекович Габитов. Он достает из чулана и отряхивает от нафталина мой старый пиджак с памятными знаками и заставляет ...
Сразу отмечаю, этот пост - не научная статья, а просто «байки, легенды, тосты» на тему, собранные из разных книг и статей по принципу «одна бабка сказала». Поэтому любителям «вынести мозг» и «показать свою ерундицию» попрошу не тратить свое время и заняться чем-нибудь полезным для себя. А ...
По этому критерию, даже самые продвинутые российские разработки нередко получают двойку: «Это неконкурентоспособная история», – заключил Греф, назвав нынешнюю платформу Сбербанка огромной и негибкой: для изменений одной части необходимо 2–3 месяца тестирования, поскольку непонятно, «где ...
Вчера была новость про то, что российские производители текстиля и одежды вслед за сельхозпроизводителями слёзно просили Путина сжигать контрабанду европейской легкой промышленности. Мол, зарубежные супостаты тем самым уничтожают российскую легкую промышленность, разоряют её своей дешиви ...