
Екатеринбург: Ленина, 5 и Маяковский


Сегодня нам таки дали снега, шёл всё утро и часть дня. И даже небольшая позёмка следы заметала. На улице, хоть и было не очень холодно, но чувствовалась настоящая зима зима. А у меня ещё октябрьские безснежные фото не выложены. Полное безобразие.

Едальни прям звали и намекали, что неплохо бы поесть чего-нибудь вкусненького и выпить чего-нибудь горяченького холодным осенним вечером.

Но я не поддалась на их уговоры. Кстати, во времена моего детства здесь была мужская парикмахерская. Не знаю почему, но её я хорошо помню.

В этот раз героем моего поста будет Дом. Да, именно Дом с большой буквы, он и имя своё имеет: Четвёртый дом горсовета.

С этим домом связана одна городская легенда, которая долго ходила в литературных кругах. Легенда гласит, что 27 января 1928 года Маяковский заглянул в гости к одному из рабочих ВИЗа (Верх-Исетского завода). Рабочий недавно въехал в новую квартиру на проспекте Ленина, 5 — и с гордостью продемонстрировал поэту свое жилище. Особенное впечатление на гостя произвела ванная — считается, что именно пролетарская ванна вдохновила Маяковского на сочинение стихотворения «Рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру»:
Но больше всего
мне
понравилось —
это:
это
белее лунного света,
удобней,
чем земля обетованная,
это —
да что говорить об этом,
это —
ванная.
Вода в кране —
холодная крайне.
Кран
другой
не тронешь рукой.
Можешь
холодной
мыть хохол,
горячей —
пот пор.
На кране
одном
написано:
«Хол.»,
на кране другом —
«Гор.».
Придешь усталый,
вешаться хочется.
Ни щи не радуют,
ни чая клокотанье.
А чайкой поплещешься —
и мертвый расхохочется
от этого
плещущего щекотания.
Как будто
пришел
к социализму в гости,
от удовольствия —
захватывает дых.
Брюки на крюк,
блузу на гвоздик,
мыло в руку
и...
бултых!
#стихи
Но это всего-лишь байка, которая не подтверждается фактами. Дело в том, что Маяковский, действительно, приезжал в Свердловск в 1928 году, а этот дом ещё строился. Заселять же его стали в 1930-ом. А вот эту арку, через которую я захожу во двор, так вообще поставили в 1959-ом.

Но не смотря на такое расхождение в датах всё равно дом и имя Маяковского связаны, на доме даже мемориальная доска висит.

Дом представляет из себя целый комплекс, состоящий из нескольких жилых корпусов. Проектировался он архитектором Сигизмундом Домбровским как коммуна на территории целого квартала с возможностью застройки по частями незначительным обобществлением быта. Осуществлён проект был не полностью.

Здания комплекса занимают юго-восточную часть квартала в границах улицы Московской, проспекта Ленина, улицы Шейнкмана. Комплекс состоит из пяти жилых корпусов с магазинами, размещенных по периметру и в глубине квартала, стоящих отдельно или скомпонованных под прямым углом, что способствовало увеличению плотности застройки и более рациональному использованию участка.
Внутренняя структура домов секционная. Секции двухквартирные. Квартиры трех- и четырехкомнатные.

В наши дни этот комплекс представляет собой градостроительную композицию, основанную на пространственно-планировочных принципах конструктивизма и является памятником истории и культуры Свердловской области.



Пройдя через двор выхожу на Московскую улицу, по которой когда-то проходила западная граница города.
Мурал на здании Администрации Верх-Исетского района.

#уличноеискусство
Сумерки спускаются на город и разгорается закат.

Дворец Молодёжи, где во времена моей юности проходили различные слёты и конференции, а сейчас проходят концерты, да спектакли, что к нам на гастроли привозят. Зал там хороший, кстати.
#10точекнакарте Екатеринбурга #делобылоосенью
|
</> |