рейтинг блогов

Вечернее прогулошное

топ 100 блогов tvsher28.10.2022 1php.*и

Пока не стало на улице совсем холодно, решила продолжить пятничные прогулки на свежем воздухе, поэтому я после работы отправилась посмотреть один уютный уголок, сохранившийся от старого Екатеринбурга.

Вечернее прогулошное bqmfa.*

И от улицы Маршала Жукова я пошла по улице Антона Валека до Сакко и Ванцетти. В детстве я считала этих двоих одним человеком со странной фамилией, но это другая история.

Вечернее прогулошное ca013.*

Когда-то здесь располагался татарский квартал, от которого сохранились два дома братьев Агафуровых - купцов и миллионеров. Первый дом, в котором ныне располагается Музейный клуб "Дом Агафуровых".

Вечернее прогулошное 4fa3i.*

Напротив стоит второй дом. Сейчас там находится представительство Татарстана.

Вечернее прогулошное bpsv4.*

Надо сказать, что братья Агафуровы сочетали восточные и европейские традиции. Дома для своих семей они построили в старорусском стиле, их жёны ходили в национальной татарской одежде, а сами они комфортно чувствовали себя и в Кяхте, и в Варшаве, где у них были отделения фирмы.

Вечернее прогулошное 2o5q9.*

Немного о самих братьях. История роста их богатства очень похожа на историю с Золушкой. Хисаметдин Агафуров был очень ббеден. Видимо поэтому он согласился на сделку, по нынешним временам странную: пошёл в армию вместо другого человека на 12 лет, получив денежное вознаграждение.

Жизнь солдата в Екатеринбурге оказалась не такой уж и плохой. Отслужив положенные 12 лет, Хисаметдин вышел в отставку в чине унтер-офицера. В 1868 году открыл собственное дело — розничную торговлю мелочным товаром в небольшой арендованной лавке на Торговой площади в Екатеринбурге. Лавка приносила доход, обороты увеличивались, семья тоже... В итоге было принято построить вместительный дом и заказали проект городскому архитектору Дютелю.

Вечернее прогулошное cq3gs.*

Постепенно бизнес перешёл к сыновьям Хисаметдина. Камалетдин и Зайнетдин умели рисковать и были удачливыми. Они первыми в Екатеринбурге открыли универсальный магазин, в котором можно было купить всё: от чая и табака до золота и бриллиантов. Магазин был открыт для всех категорий покупателей, так как товар предлагался на любой кошелёк. В итоге братья Агафуровы стали первыми татарами, вошедшими в городскую элиту Екатеринбурга. Они были членами многих общественных и благотворительных организаций. Постепенно братья выкупили целый квартал, где поселились их многочисленные родственники, служащие их фирмы. К сожалению от Татарского квартала осталось всего два дома.

Вечернее прогулошное ci6hg.*

Точнее три. Третий дом стоит тут же, но находится в не очень приглядном виде.

Вечернее прогулошное fn5sg.*

Если приглядеться, что можно увидеть, что дом состоит из двух домов, которые были позже объеденены в единую усадьбу.

Вечернее прогулошное 7pein.*

Дом с мезонином (надстройкой сверху) принадлежал крестьянину К.М. Панову, тот торговал мукой, а одноэтажный дом — купцу второй гильдии А.С.Лебедеву, содержавшего "модную мастерскую".

Вечернее прогулошное 18b27.*

Лебедев был, как сейчас бы сказали, из понаехавших из Центральной России, но быстро завоевал в городе уважение. Сейчас дом принадлежит нашему краеведческому музею им. О.Е.Клера и есть надежда, что его таки отреставрируют до конца. Там есть, что сохранять.

Вечернее прогулошное btved.*

Идём дальше мимо двух агафуровских домов.

Вечернее прогулошное 2c6bu.*

Вообще, была надежда встретить котика, но встретился мне там неведомый зверь...

Вечернее прогулошное 55dmh.*

Вечернее прогулошное dvtf3.*

Вечернее прогулошное e7fja.*

Хотела показать больше фотографий, но мобильное приложение закапризничало и отказалось загрузить все фото, поэтому я показываю то, что удалось загрузить.

#10прогулок #делобылоосенью





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получить 120 тысяч рублей просто! Вот таким богатеньким можно стать! Как купить квартиру на 120 тысяч дешевле. Решил немного отойти от интересующих меня политических тем ...
Сегодня ещё одно простое блюдо. Про доступность помолчу. А то, если даю простые и доступные рецепты - они у меня никакие, каких полно, а как если пост с 30-ю фотографиями - то у меня сверхсложные рецепты.:))) Это вот такой традиционный горячий ...
Первый региональный детский фестиваль "Старая, старая сказка" завершился в Воронеже 27 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства области.</p>На сцене академического театра драмы имени А.В.Кольцова ...
Выход то и дело ищут все: и граждане, и правительство. Мировой рекорд для закрытых помещений: из одного казанского вуза суровым приказом отчислили студента за то, что он вышел из учебного здания на улицу через запасный выход. Точнее, помещение закрытым не было — остальные студенты ...
Очень любопытные случаются квартиры, в которых живёшь во время путешествий. Какой умилительный был домик на курьих ножках в последней поездке в горы в южной Швейцарии. Пусть мне пришлось на четвереньках подниматься по узкой лестнице на верхний уровень, где находилась кровать. Но я быстро ...