рейтинг блогов

Ёж в синих занавесках

топ 100 блогов congregatio19.12.2015 И продолжая актуальную тему поиска скрытых смыслов в авторских произведениях. Это настолько прекрасно, что не могу не.

Взято у Ёж в синих занавесках grigvas в Ежик в тумане - СПГС

Композиция сказки ежик в тумане построена на пространственном перемещении главного героя вдоль границы двух миров - реального и потустороннего. ежик отправляется в путь в сумерках, в период перехода от дневного света к ночной тьме.

Самое главное существо, ради которого ежик спускается в туман, - Белая Лошадь, утонувшая в тумане по грудь, имеет белую масть, что сразу переводит ее в систему образов загробного мира. Конь не только в религии, но и в сказках представляется заупокойным животным. Основная функция коня - посредничество между двумя царствами. Поэтому стремление ежика узнать, что происходит с лошадью, можно оценивать как интерес к явлениям потустороннего мира, а само путешествия героя сказки - как Путь познания, проходящий через границу двух миров.

Символом такого знания становится встреченное ежиком дерево - огромный Дуб. Это яркий образ Мирового Древа, которое топографически проходит сквозь границы трех миров - хтонического, земного и небесного, являя собой структуру Космоса.

Величие дерева так потрясает ежика, что он теряет узелок с малиновым вареньем для Медвежонка - волшебный предмет, символизирующий связь героя с реальным миром. Находит и приносит узелок Собака - существо являющееся проводником в царство мертвых (египетский Анубис).

На пути в тумане ежику встречается Река - важный мифологический символ, элемент сакральной топографии. ежик падает в воду, переживая своего рода смерть (его понесло по течению). Но и в реке обнаруживается добрый дух - безмолвно говорящая невидимая рыба, как некий эквивалент нижнего мира, царства мертвых. Рыба выносит ежика на другой берег, на землю - средний мир, центр космоса и начало жизни.

Целью путешествия ежика была встреча с Медвежонком - они вместе считали звезды (символ верхнего мира в архаической мифологии). В этом виден мотив познания, и одновременно подтверждение другого сакрального знания - о бессмертии. Ярким подтверждением такого знания являются постоянно сгорающие в огне можжевеловые веточки, на которых Медвежонок (еще один архаичный хтонический символ) ставит самовар. С можжевельником в мифологических представлениях устойчиво связывается символика смерти и ее преодоления как начала вечной жизни. ежик настолько потрясен открывшейся для него картиной вселенной, что остается безучастным к действиям Медвежонка и продолжает размышлять о действиях Белой Лошади в тумане, т. е. его сознание продолжает оставаться на границе двух миров, на зыбкой грани сознательного и бессознательного осмысления бытия.

(с) Из учебного пособия "Социология трансграничности" Москва 2005. Глава "Трансграничность в символике образов по м/ф "Ёжик в тумане" (с несущественными сокращениями)

А это сам ёжик, после всей этой лекции:
Ёж в синих занавесках

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
День Победы - самый почитаемый праздник для россиянина! Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. С Днем Победы, земляки! С ...
В России продали первый экземпляр купе Rolls-Royce Wraith, которое еще не было официально представлено. Публичный дебют модели состоится только 5 марта на моторшоу в Женеве, поэтому пока компания ограничивалась только тизерами будущей двухдверки. ...
Добрый вечер! Во-первых, хочу поблагодарить всех за поздравления! Я такого количества поздравлений не получила НИКОГДА. Инстаграм, фейсбук, мейл и блог забиты ими. Спасибо огромное за те слова, что вы мне говорите! Я очень ценю ваше отношение ко ...
Начало недели не задалось. Ночью проснулась в первый раз в 3 от того, что затекли ноги - не могла их выпрямить из-за спящей Вики. Снился яркий сон, как я работала в психиатрической больнице и обманула пациентку. За это она меня убила. Второй раз проснулась в 4 - меня снова пытались убить ...
Я поздравляю Вас, Солдаты, Всех с праздничным и славным днём, Честь и достоинство ведь свято, Храните в сердце, Вы, своём. Всегда Великая Россия, Гордилась Армией своей, Любовь ей отдавала, силы, И самых лучших сыновей. Как мать мы Родину любили, Жизнь не щадили для ...