Эхо Петербурга

топ 100 блогов diak-kuraev12.07.2012 Теги: Кураев «Если губернатор Ткачёв сам снимает главу пострадавшего Крымского района, значит, он считает, что дело не только в осадках. Значит, были какие-то человеческие промахи. Если это так, то возникает вопрос — а недостатки у нас только в консерватории? Или в капелле тоже? Или где-то ещё? Поэтому раз ты снимаешь руководителя района, тогда пусть граждане целого региона помечтают, может быть и для них придёт новая жизнь?», - сказал сегодня в эфире «Эха Петербурга» протодиакон Андрей Кураев.
Ранее после трагедии на Кубани в своём блоге Кураев написал: «Губернатору Ткачеву и эта Кущевка сойдет с рук?».
Кроме того, представитель РПЦ сообщил, что православный храм под посёлком Дивноморский в районе трагедии принял у себя пострадавших.
«Это небольшой паломнический центр в центре посёлка. У них немного помещений. Гостиницы там нет. Но они открыли свою кухню для приезжих людей и предоставили ночлег», - отметил Кураев.
Что касается так называемой «дачи патриарха», Кураев пояснил, что эта летняя резиденция Синода находится в другом месте, под Геленджиком.
«Насколько язнаю, там продолжается стройка. Для размещения людей её можно использовать только с привлечением армии, чтобы насытить территорию койками, кухнями и туалетами на соответствующее количество людей», - сказал Кураев.
По словам Кураева с таким же успехом можно развернуть лагерь для пострадавших налюбой открытой площадке. Отметим, ранее блогеры обрушились с критикой на РПЦ за то, что «дача патриарха не принимала пострадавших от наводнения в Крымске»
Комментируя в эфире «Эха Петербурга» утверждения о том, что в России есть некая волна по очернению Русской Православной Церкви, протодиакон Андрей Кураев пояснил, что церковь не будет вставать на уровень анонимных блогеров:
«В нашей жизни есть всё. Есть и очернители веры, есть и обелители. Вопрос в том, на что обращать внимание. Конечно, можно прищуриться и с высоты церковной мысли заметить блогеров, которые исходят помётом. Можно их сделать равновеликими своими оппонентами. Но если на основании этого помёта говорить, что идёт война против церкви, то мы встанем в один ряд с этими хулиганами», - сказал он.
Андрей Кураев особо отметил, что в российской прессе он не видит нападок на православие:
«В серьёзной прессе я не вижу такой волны в отношении церкви. Есть серьёзные вопросы и попытки услышать ответы. Признаюсь, качество ответов по некоторым вопросам у нас хромает. Такая серьёзная волна есть в западной прессе.
Но «Эхо Нью-Йорка» критикует христиан за то, что они христиане. Это расхождение в фундаментальных ценностях. Например, отношение к моногамной семье. Т.е. христиан критикуют за некие принципиальные христианские ценности.
А «Эхо Москвы» критикует христиан в России за то, что мы недостаточно христиане. Что мы с нашей же Библией и с нашим же Евангелием плохо себя соотносим. Это очень разные ситуации», - уверен Андрей Кураев.
Прослушать интервью с Андреем Краевым можно здесь.
Эхо Петербурга

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/schitaet-protodiakon-andrej-kuraev/5325259/



РПЦ пыталась бесплатно раздавать свечи в городских храмах, но это было убыточно. Протодиакон Андрей Кураев в эфире «Эха Петербурга» прокомментировал претензии общества защиты прав потребителей к незаконной торговле в Храме Христа Спасителя. Представитель православной церкви также предложил во избежании недопонимания разделить торговлю в храмах на разные отделы.

«Скажем, Троице-Сергиева Лавра. Там никаких ценников на свечи не существует. Свечи там свободно лежат, рядышком ящик с прорезью для монет. Сколько хочешь, бросишь туда. Лавра в прибыли. Некоторые московские храмы в 90-е годы попробовали этот опыт перенести в Москву - прогорели. Потому что в мегаполисах возникает ощущение раздаточного материала, халявы.

Другое дело я бы предложил чётко разделять, скажем, в том же Храме Христа Спасителя, религиозные предметы, свечи, иконы и так далее и просто сувенирную продукцию, связанную с матрёшками и балалайками. Простите, но считать матрёшки, которые там продаются, пожертвованиям, или подарками, как-то немножко трудно.

Может быть, имело бы смысл поставить две лавки. Одна из которых работала бы в соответствии с тем, что хочет общество защиты прав потребителей. А вторая, в который были бы собственно церковные вещи. И может быть даже третья отдельная для тех вещей, которые вообще из храма не будут вынесены и в храме останутся. Те же свечи, например».

Напомним, накануне Хамовнический суд Москвы признал законной деятельность по распространению товаров на территории Храма Христа Спасителя. Таким образом суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей к подворью Патриарха.
http://www.echomsk.spb.ru/news/obschestvo/nelzya-prodavat-v-tserkvyakh-matreshek-schitaet-andrey-kuraev.html

Принятие закона «о защите традиционных ценностей», который даст право петербуржцам выбирать школьное образование без атеистических учений, приветствует протодиакон Андрей Кураев.

Ранее о разработке закона, который даст право на религиозное образование, заявил депутат ЗакСобрания Петербурга Виталий Милонов.

Кураев предлагает подумать, как во время образовательного процесса не допустить вторжения в область убеждений.

«Я с ним это ещё не обсуждал и этот закон не читал, но идея красивая. Я вообще сторонник того, чтобы были такие «образовательные ваучеры» у детей. Чтобы таким образом было установлено равноправие разных образовательных проектов. Захотели родители и отдали ребёночка, скажем, в религиозную, или этническую, или другую школу. Но ребёнок не должен страдать из-за того, что его родители те, или иные фанатики. Поэтому знание математики географии и истории у него должно быть на общем стандарте. И такие дисциплины должно оплачивать государство, даже если ребёнок учится в частной школе.

Сейчас возникает проблема совместимости, трактования тех, или иных фактов в обычном курсе светского преподавания, и какого-то конфессионального. И вот в этом случае тоже надо подумать над тем, как не допустить вторжения в область убеждений».

Напомним, к обсуждению закона о традиционных ценностях депутаты Петербурга могут приступить уже этой осенью.

Прослушать интервью с Андреем Кураевым полностью.

Автор идеи и создатель нашумевшего так называемого «антигейского закона» Виталий Милонов, пояснял, что в рабочую группу по разработке нового закона готовы войти представители почти всех фракций.
http://www.echomsk.spb.ru/news/istoricheskiy-tsentr/andrey-kuraev-privetstvuet-prinyatie-v-peterburge.html

Андрей Кураев выступил с критикой последних законодательных инициатив российской власти. По закону о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией, протодиакон выразил опасение, что этот документ может быть использован в интересах силовиков:

«Повод самый хороший. Но чёрт в нашем праве прячется в словечке «и иное», или «список устанавливается отдельным решением». Т.е. парламент проголосовал, апотом выяснится, что этот список будет устанавливаться правительством России, или МВД, или центром «Э», или ФСБ. У них могут быть свои интересы и свои критерии. Плюс там могут оказаться вещи, не имеющие внятного толкования. Например,что такое экстремизм», - заявил Кураев в эфире «Эха Петербурга».

Священник также отмечает, что если будет создана такая система контроля определённого сегмента Интернета, то ничто не помешает в будущем распространить этот контроль дальше.

«В то же время есть чёткое понимание, что сохранять Интернет, как пространство абсолютной вседозволенности тоже не возможно. Если бы знал, где эта золотая середина, был бы уже депутатом, как минимум», - отметил Кураев.

Протодиакон также прокомментировал новый закон об НКО и возвращение статьи о клевете. Он не исключает, что это может говорить о «закручивании гаек»:

«В этом смысле я кричу: «Ау! Владислав Сурков, где ты?» Потому что это неумно. Это что проблемы сегодняшнего лета? Что нельзя подождать годик, если эти полицейские акции считаются необходимыми? Должен же хоть кто-то понимать, как это воспринимается людьми со стороны, за пределами Государственной Думы и её тусовки», сказал Андрей Кураев.

Прослушать интервью с Андреем Краевым можно здесь.
http://www.echomsk.spb.ru/news/politika/andrey-kuraev-kritikuet.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
В продолжении к предыдущему посту об РПЦ. Позвонил мне приятель, который прочел мой комментарий, и сказал: "Как же не понятно, что все это разрушительно!". Мы …
А я милого узнаю да не по походке! А по наличию у него большого живота, да гой ха-ха! Его даже ведь под рясою не скроешь, и его беременность круглый год пастве всей …
Потребовалось специально исключать из нового закона об НКО религиозные организации и госкорпорации, чтоб они не подпадали под закон. Потому что он так прописан, …
Русская православная церковь не будет вмешиваться в ход следствия по делу Pussy Riot и давать оценку предварительным решениям суда в отношении предполагаемых участниц панк-молебна, заявил РИА ...
Прокуратура Москвы приступила к проверке исполнения законодательства, в том числе на предмет признаков экстремизма, по трем заявлениям, поступившим от граждан в связи с проведением в Москве конкурса ...
На самом деле мы плохо представляем себе, что творится с Европой в смысле борьбы с главным христианским символом. Крест -- именно крест! -- сегодня изгоняется …
Прежде, чем начинать говорить о происходящем, замечу, что церковь, религия и Бог - это три совершенно разных вещи, между которыми никак нельзя ставить знак …
Миссионер протодиакон Андрей Кураев — о двух разных апостолах. У этого праздника есть твердое историческое обоснование. Из древнейших церковных источников известна дата казни апостола Петра в ...
В Брюсселе я был два раза, раз – неполный день, проездом, другой раз – три дня. За это время так и не увидел Писающего мальчика, он же Манекен Пис. Правда, не …
Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев подверг критике верхушку Украинской Православной Церкви, представители которой накануне опубликовали заявление, где УПЦ самоустраняется от ...
Протодиакон Андрей Кураев призвал православных иерархов осудить действия «православных активистов», позволяющих себе бить женщин по лицу. Протоиерей Всеволод Чаплин и церковные иерархи ...
Для этого нужно всего лишь одно: чтобы православные церкви мира договорились между собой.
Оригинал взят у infin56 в Кураев (CURAEVUS PONTIFEX) Феерично Оригинал взят у putinid в Кураев (CURAEVUS PONTIFEX) Итак, окончив рассказ о божественном Владимире, перехожу я к другим …
Свидетели Иеговы. д.Андрей Кураев часть первая http://www.pravoslavie.ua/ http://vkontakte.ru/pravp ...
Архив записей в блогах:
Наш любимый железнодорожник Сергей Лещенко не смог ответить на вопрос из сети о ширине украинской железнодорожной колеи. Вдруг кто забыл — Лещенко член наблюдательного совета "УЗ". видео на ютуб ...
Интересная статья на СпейсНьюс ТАМПА, штат Флорида — SpaceX решила использовать сочетание ракет Falcon 9 и Starship для запуска 30 000 спутников в своей предлагаемой широкополосной группировке Starlink второго поколения. Запуск некоторых спутников с помощью «проверенного и надежного ...
Производство начинается на втором этаже завода в цеху плавления сыра. Здесь находятся две линии производства: на одной изготавливается сыр для упаковок-«треугольников», на другой, для «ванночек». Всё, что используется в производстве — сырьё, компоненты, упаковка, — проходит входной ...
Для меня это прям открытие. Самый центр Москвы, центрее не бывает. Культовый адрес, обалдеть :) В ассортименте алкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты. Все такое, ретро. Есть автомат с газированной водой, как в СССР. Предполагаю, что неоригинальный. ...
Вчера ходила гулять на мост Дети уехали с утра на футбол, у меня случился выходной. И подумалось - давненько я не бывала на Бруклинском мосту. Кто со мной? Айда! Это наша ...
  • igorzhe : "Среди крымчан резко упало доверие и к церкви. Людей просто потрясло, что попы РПЦ вчера отказались бесплатно отпевать погибших" (с) упс..

  • senko : Журналисты в ХХС попробовали "ориентировочно пожертвовать" на икону. Им не разрешили. Что же получается, РПЦ врет? http://t.co/qd2koUQH

  • iBljad : Скоро закроют все сайты, кроме портала РПЦ, там вы сможете молиться онлайн и сдавать деньги на храм, не выходя из дома.

  • PapaSasha : "Да, сегодня русское православие переживает серьезную беду: патриархом РПЦ в силу трагических..." http://t.co/vmGiwdcV

  • lllahtep : Известный патролог и библеист уличает главу Синодального информационного отдела РПЦ МП во лжи - Порталhttp://-Credo.Ru http://t.co/Bpwap6a9

  • Aliska_v_Ciude : РПЦ так очевидно безобидна, отсутствие у неё субъектности настолько трудно замаскировать

  • D0NM : @Manwe_sns #РПЦ "большой куш" - аниме или тот, с матюками и цыганами?

  • VaLer_q : Известный патролог и библеист уличает главу Синодального информационного отдела РПЦ МП во лжи http://t.co/RJqAWaVS

  • Manwe_sns : А ещё в палатке #РПЦ при церкви продают старые советские фильмы, снятые богомерзкими коммунистами-атеистами и почему-то "Большой куш".

  • Feel_30 : И это прекрасно. #РПЦ http://t.co/1SD5vwF1

  • danilakol : Уже 2 митрополита РПЦ ответили на мои вопросы, глядишь и заветное письмо от Патриарха скоро придет!

  • vicvolodsver : @Saddamchik01 Я против нападок на РПЦ целиком. Как говорили про армию? Она-лишь отражение общества. Всегда найдутся слабые духом священники.

  • KabanMadan : @K_Pimenov @maxbryansk Да? А я-то сразу подумал, что о помощи со стороны РПЦ потерпевшим :) Божьей Росой, ага :)

  • RossiaBezPutina : Мне понравилось видео на @YouTubeот пользователя @Potrebiteli http://t.co/rVi4E0zE РПЦ нарушает права потребителей

  • kachnikov : http://t.co/GpqY19LY РПЦ

  • DyadyaJenya : что это опять?! Обязательно опять нападать на РПЦ?Ну конечно,в эпоху неолиберализма все физиологические отправления ... http://t.co/0U7yfkeP

  • smolyak : Советую абитуриентам поступать в академию ФСБ или академию РПЦ (одно и тоже?), их выпускники всегда находят хорошую работу, 100%

  • __asnas__ : RT @atrgb: А Кураев и Чаплин — это, как добрый полицейский и злой?

  • atrgb : А Кураев и Чаплин — это, как добрый полицейский и злой?

  • kaminuj : Евангелие от Иуды. Андрей Кураев.: http://t.co/1Flrijha via @youtube

  • kaminuj : Евангелии от Иуды.Кураев. (2): http://t.co/3JkYpCbm via @youtube

  • Alexey_V_V : @delyagin Дъяк.Кураев говорит, что количество подлецов в Церкви во все века остаётся стабильным - каждый 13ый.

  • kaminuj : Кураев защищает евреев.: http://t.co/DR3gmZ82 via @youtube

  • kaminuj : Диакон Андрей Кураев о еврейской олигархии в России: http://t.co/zMHhVv7S via @youtube

  • florentieff : @barabanch Это я уже писал в Твиттере.Сон в летнюю ночь.Рыжков-президент,Кураев-патриарх,Кулистиков-весь вечер на манеже..Мы отделяемся?

  • zdravomyslie : RT @sergeshersh: @zdravomyslie A Кураев-то ни в чем не виноватый! Пошутил, наверное. http://t.co/pVJD0qEB

  • tchernysheva : А на #иннопром будет Кураев?

  • npimenova : А. Кураев предложил отлучить Ф. Киркорова от церкви. В своём ответном заявлении, Ф. Киркоров предложил отлучить А.Кураева от шоу-бизнеса.

  • bezyglyi : Протодиакон Кураев:

  • samorodok : Мной добавлено видео в избранное на @YouTube http://t.co/iftpFQOk О шахматах. Диакон Андрей Кураев

  • Sonia_Maslova : RT @gulida_veronika: Какой ужас Кураев удалил меня из друзей

  • personagrata_me : @provotorov Кураев конечно же. Интересный фильм. Интересная концепция. Интересный доклад должен быть :-)