Эгоизм, который мне отвратителен

топ 100 блогов rikki_t_tavi25.09.2012 Мы недавно много в офлайне говорили про эгоизм. Я считаю, что эгоизм, как я его понимаю, хорошая штука. Если бы все занимались собой, прикладывали силы к своим проблемам и задачам, чистили свои конюшни, поливали свои цветы, мир был бы гораздо более лучшим местом. У меня была подруга в юности, которая однажды сказала с оттенком неудовольствия - вот я знаю, что ты эгоистка, но каким-то образом это никому не мешает, я не понимаю, как так может быть.

И я не понимала. Я все думала про других - эгоизм не предполагает злого умысла, человек сосредоточен на себе и делает что-то для себя, он умышленно не хочет зла другому. Ну и где тогда вообще водораздел? И тут получила ответ в виде истории из жизни, где мне эгоизм кажется именно эгоизмом и именно отвратительным.

В истории этой одна семья готовилась к первому "юбилею" ребенка - пятилетию. Готовила ему праздник, придумывала сюрпризы. И купили родители ему машинку - на которой можно ездить по двору. Выбирали долго, заранее привезли, предвкушали, как подарят. И стоит машинка пока в гараже припрятанная до праздника.

Забегает к маме мальчика соседка. Живут они в своих домах, участки разделены прозрачной сеткой, у соседки двое детей. Забежала она по какому-то соседскому делу, а прошла через гараж. И увидела там цветную коробку. Спросила, что это - и мама именинника ей радостно рассказала, что это подарок и сюрприз их мальчику. Дело в начале недели, день рождения будут праздновать в субботу.

И вдруг во вторник соседские дети начинают раскатывать на новой машинке у себя во дворе. И мало того, что раскатывать, так еще дразнить будущего именинника, который прилип носом к забору - а чего, у тебя нет машины? А у нас вот есть. Нам мама просто так купила, без праздника, без нового года. А у тебя нет машины? уууу.

Наш мальчик в слезы - и завидует и плачет каждый день. Мама его в совершенно растрепанных чувствах - машина новенькая стоит в гараже, но приготовлена для праздника, к котором удолго готовились. Отдать ее просто так сейчас - испортить и праздник, который он очень ждет и сюрприз. Оставить до субботы - ребенок исстрадается и к тому же будет считать, что машину ему купили "вслед", вдогонку за соседями, а не выбирали с любовью заранее.

Мама еще думала, что машина у соседей случайность, ну мало ли, встретили недорого по случаю, кто-то из родственников отдал свою - но встреченная соседка развеяла все сомнения. Говорит - я как увидела у вас машину, подумала, мои позавидуют и тоже захотят, пошла и им купила тут же.

И на этом месте я думаю - вот это отвратительный эгоизм. Бывает, что человек думает о себе - и рикошетом другому становится обидно, хотя первый был просто самоупоен и не думал кому-то зло причинять. Но когда дело детей касается - можно было хоть немного предсказать последствия, а не сразу бросаться все хапать себе? Ребенок расстроен, родители расстроены и в потерянности, праздник им подпорчен - и соседка знает, что все не могут отреагировать, потому что у них назначенное на срок событие - и ей все это пофиг, потому что ее центр мира важнее.

Я даже понимаю ее заботу о своих детях - но как она от мысли и понимания, что детимогут расстроиться, увидев у соседа машинку, не перешла к мысли, что и чужой ребенок может расстроиться - особенно если его дразнить тем, что его мама не любит, а их любит? И зная про сроки, неужели она не могла дождаться субботы - и тогда после праздника отдать машину своим?

В общем, как про детей, так я становлюсь гораздо менее пофигистичной:(

Ну и у меня культ дней рождения, да. Я считаю, что это время, когда все должно вертеться вокруг именинника и только него.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Таллин чудесен и очарователен в любую погоду, главное правильно одеться и выбрать уютную компанию, а поскольку оба эти пункта вчера сложились, то в этот город хочется возвращаться вновь и вновь 2.утро началось резко и неожиданно, с того, что заглянув в телебашню, я обнаружила его! ...
Надеюсь, что наступит то время, когда руководство, которое преступно связало "Беркуту" руки, будет сидеть в одной клетке в суде с "мирными" зачинщиками и исполнителями переворота ...
Друзья, это кулинарная подборка. Покажу вам новые рецепты, которые были опубликованы в блогах в ЖЖ и запомнились мне. marlonalvesphoto from Unsplash " title="Photo by marlonalvesphoto from Unsplash " fetchpriority="high" /> ...
Вот сейчас один крамольный вещь скажу. Отгремел День космонавтики и все мы осудили Юрика Лозу за его "Гагарин просто лежал", а теперь сухо, без эмоций. Пилотируемый космос никому не нужен. Вам ваш гуголь-хуюголь машет, почти рукой. ну а эти постановочные фото и видео для дуракоффф и ...
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2938369232910670&set=a.348728875208065&type=3&theater А в том, что Гордон пропиарил: " Террорист Игорь Гиркин ("Стрелков") в передаче Дмитрия Гордона рассказал, как он поехал помогать захватывать Крым. По его словам, побывав на Евромайдане, он ...