рейтинг блогов

Египет, он какой? Хороший или плохой?

топ 100 блогов madam_shazly21.12.2015 В последнее время все чаще я слышу вопрос – да что делать в этом вашем Египте? Пьянствовать и жрать? Нарываться на муслимов-террористов? Бояться воров или каждый день терпеть плохой сервис? Отчасти я, можно сказать, виновата в создании «плохого имиджа» Египта. Но будем честны, я правильно делаю. Когда мне пишет человек «спасибо, что предупредили, я хотел поехать, а теперь не поеду» - это не мадам идиотка, теряет клиентов. А мадам верной дорогой идет.

Египет, он какой? Хороший или плохой?




Египет – страна со своими особенностями. Надо ли спешно кричать, что там «нечего делать»? думаю, нет, если учесть, что это уже двадцать лет самый популярный среди россиян курорт. Просто он не всем подходит. Например, у вас есть знакомый, который обожает рафтинг? Скорее всего, да. попросите его рассказать вам о том, как это круто – преодолевать бурливые пороги, ночевать в палатке и завтракать подгорелой тушенкой под завывание какой-нибудь голодной лесной живности. Он же будет слюной исходить, повествуя вам о том, как это нереально здорово, и как он вернулся прямо второй раз рожденным из очередного путешествия.

Но если вы не готовы к экстремальной поездке, если вы не выносите купаний в холодной воде и вообще ненавидите тушенку, вы получите удовольствие, когда приедете в Карелию? Народ, которому адреналина в кружку наливай, будет визжать от восторга. А я лично повешусь на какой-нибудь местной растительности.

Египет обманчив тем, что он сравнительно дешев, сравнительно доступен (недалеко, визу с отпечатками пальцев получать не надо), нет шансов нарваться на плохую погоду. Тут нет сезона дождей и адовых ветров, нет даже просто пасмурных дней. Поэтому он популярен как ни один другой курорт мира. Для россиян, которым надо хотя бы на недельку умотать из промозглого холода и серой мерзости будней, двадцати градусов тепла, минимальной температуры воздуха и моря, больше чем достаточно. Это подкупает. Человек прилетает… а вместо европейского сервиса – традиционный бардак, вместо спокойного отдыха – куча продавал со своими приставучками. И вместо алкоголя – свинячье пойло. Знаю.

Поэтому обо всем, что может испортить вам отдых, я и пишу. Я за то, чтобы к нам приезжали. Но против того, чтобы уезжали с плохим настроением. В Египте много специфических моментов, которые следует знать наперед. Когда вы мне пишете – спасибо, я никогда не поеду в Египет, я не расстраиваюсь. Наоборот, слава Босху, что вы не поедете туда, откуда вернетесь с чувством обманутого вкладчика.

Те, кто почитал заранее, был предупрежден и вооружен, прилетают с чувством «хочу еще!». Потому что на своем пути не встречают львиной доли проблем, способных попортить отдых. Негатив, который я расписываю, дается для того, чтобы вы заранее знали, где стелить соломку, а где просто мимо пройти.

Есть и огромная категория людей, которых все мною рассказанное просто не смущает. Они говорят - че, да? Ой, ну буду знать, ой да ладно, и не такое видали. И все, поехали, получили огромное удовольствие за самые прескромные финансы. Сказали спасибо мадам, что съездили везде за копейки и не нарвались на плохой сервис. Я не просто предупреждаю о том, что может быть не так, но и старательно делаю все возможное, чтобы было так. Как надо. Есть в арабском отличное слово для этого - мазбут. Когда все "в плепорцию".

Египет – не муслимский курорт

Еще один вопрос, который задают люди, не понимающие, зачем ехать на какой-то муслимский курорт. Я бы вообще сказала, что религиозная принадлежность египтян на курортной жизни никак не сказывается. Подобные вопросы задают «Вованы Иванычи», которые, как один знакомый мне типец, никогда в жизни дальше дачи носа не совали. В курортной зоне Египта вообще не ощущается никакого «давления религии». Вообще, никак. В Таиланде почему-то никого не смущает необходимость соблюдать местные обычаи, в Европе все ведут себя как паиньки, боясь, что шенген не дадут больше. А в Египте элементарная просьба надеть платок, заходя в мечеть – всеее, муслимы оборзели. Не, ну я даже комментировать не буду. Ребята в отелях спокойно относятся к голым жопам, сиськам, писькам и прочей загорающей анатомии. Обсмотрелись так, что уже на все глядят как старперы-гинекологи. То же самое касается и всех остальных нарушательств. Это в Эмиратах еще не везде алкоголя достанешь, и не везде попляшешь. А в Сингапуре и жвачку на землю не выкини. В Египте ко всему относятся очень просто и по-человечески. В очередной раз хочется сказать, не приписывайте людям несуществующих качеств, нет более лояльного к туристам курорта, чем Хургада.

Что хорошего в Египте

Действительно, давайте подумаем, ради чего ехать к нам в гости? Во-первых, ради Красного моря. Пока я не побывала на всех морских прогулках, включая батискаф, подводную лодку, супер Эль Гуну, экстремальные коралловые рифы и дайвинг, я не почувствовала себя настоящим Кусто. Хотя вру, я еще с первого раза почувствовала. Это нереально круто, и если вас не проняло – вы черствый сухарь! Шучу, конечно, но попробовать стоит.

Второй момент, который многие упускают из вида, это историческое наследие Египта. Для начала смотайтесь на Пирамиды. Посмотрите всю красоту храмов Луксора. Отважьтесь на то, чтобы посетить с приватной поездкой Абидос или храм Дендеры, съездите в Абу Симбел или вообще куда-нибудь на озеро Нассер. На гору Моисея не взбирались в Шарме? Или к пещере святого Антония, через тысячу двести ступеней? Хорошая проверка на стойкость организма.

Я удивляюсь, как можно просто брать и динамить возможности, которые Египет дает людям по принципу «все и сразу». Хочешь – валяйся тюленем на лежбище, хочешь катайся на виндсерфе, хочешь на квадроцикле по горам рассекай, а пожелаешь – ныряй на глубину! Да какой бы вы ни предпочитали отдых, в Хургаде найдется подходящий вариант.

Есть ли у нас террористы?

Этот вопрос мне задают с 2011 года. Нет, не детектированы. В Хургаде не водятся, равно как и акулы-каракулы, злые крокодилы, потные гориллы и прочая чуковская рать. Я не знаю, почему концепция Ростуризма по развитию внутренних маршрутов навязчиво декларирует «ужасы заграничных поездок». Причем, эти ужасы расписывают люди, сидящие на морском побережье. Чуть не сказала с ноутбуком под пальмой. Обидела бы дядю Попадоса, а я не его имела в виду. Нет, в Египте нет сложной политической обстановки на курортах, у нас обстановка очень даже спокойная. И не заливайте мне про известные события, я Бортникову не верю, как и международная комиссия, которая тоже сказала, мужик, ты очумел что ли? Мужик отмалчивается, потому что понимает, что уже весь мир его на смех поднял. Но концепция есть, отрабатывать надо. Пусть отрабатывает, а вы не верьте. Факты против одного ушлого концептуала.

И напоследок, я не устаю повторять, Египет полностью зависит от тучности года. Если вы планируете ехать, то имейте в виду, чем выше сезон, чем больше спрос, тем вежливее окружение и ниже цены. Оптом, как говорится, дешевле. Чем меньше туристов, тем наглее народ. Поэтому я с большим удовольствием встречу в Хургаде всех желающих, когда авиасообщение наладят, да и сейчас, если у вас достает смелости и бойкости противостоять голодной орде, приезжайте, встречу. Но мой вам хороший совет, хотите, чтобы Египет запомнился вам приятными впечатлениями, не спешите лететь с первой волной. Подождите пару недель, особо озверевшие наедятся – и вы приедете уже к сытым и угомонившимся египтянам, которые будут действительно рады вашему возвращению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто еще из моих аполитичных друзей не видел видео массового гнева? :) Нормально так у ребят получилось. Честно скажу - я рад.Только вот по телевизору такое не показывают ...
Ренессанс обычно ассоциируется с фигурами мужчин-гениев - Леонардо, Рафаэля и других, но эта бурная эпоха породила немало необыкновенных женщин, чьи истории и сегодня вдохновляют. Они смело вырывались за пределы общепринятых рамок, сами творили свою судьбу, а иногда и оказывали влияние ...
Для декораций: плакаты, картинки с видами моря, пляжа, пальм. Искусственную зелень, может быть)И еще, кусочек легкой ткани (сетка, шифон), с той же тематикой, или просто очень яркую и ...
На самом деле картинка вызывала у меня двойственные ощущения. С одной стороны конечно все так. С другой стороны, у нас есть разум, который позволил расширить наши диапахоны восприятия. У нас есть сотовые телефоны и ренгеновский аппарат. У нас ...
Судя по всему, дальнобойщики вознамерились блокировать Москву, чтобы сюда не завозили продукты. Они не понимают, что цены вырастут в Москве не для депутатов и чиновников (в Госдуме столовая будет работать по тем же коммунистическим расценкам), а для обычных граждан России - в том числе и п ...