рейтинг блогов

эг

топ 100 блогов mi3ch28.09.2021 Теги: Путин Собянин Венедиктов эг

Полезный пост о ЭГ от Ильи Бера, который очень тщательно перепроверяет все первоисточники

Неделю назад в посте про результаты выборов я написал:
"Я не могу утверждать, что подсчёт на электронном голосовании был прямо сфальсифицирован. Это может быть так, а может не быть."
Прошла неделя. Появилось много новой информации и фактов. Ситуация изменилась. Начну, как меня просят читатели, не готовые осилить простыни текстов, с выводов.

Воспользовавшись формулой англоязычного суда: "beyond a reasonable doubt, то есть "вне разумных сомнений", можно утверждать, что электронное голосование в Москве было сфальсифицировано. То есть его точные достоверные результаты неизвестны и скорее всего не могут быть посчитаны. Вероятность того, что всё-таки всё было посчитано и проведено честно, при этом не равна полному нулю. Однако теперь для того, чтобы отбить обвинения в фальсификации электронного голосования в Москве и вернуть хоть подобие доверия если не к уже прошедшим выборам в ГД, то хотя бы к процедуре в целом, нужны экстраординарные аргументы. Пока что их никто не представил.
Для тех, кому интересно вникнуть глубже, дам список ссылок по теме с некоторыми своими комментариями.

1. Самый технически сложно написанный, при этом самый не политизированный разбор. Автор - программист из "Яндекса" Пётр Жижин. Главный вывод - публичная и публично проверяемая расшифровка голосов была завершена в 21.19 в воскресенье 19 сентября. К этому моменту было расшифровано 1.3 млн голосов. При том, что официально объявлено и видно в системе, что было выдано больше 2 млн. бюллетеней. Кто, когда, как и с помощью какого программного обеспечения расшифровывал остальные голоса, тупо неизвестно.


2. Интервью Юлии Латыниной (её светлой стороны) с другим программистом Ильёй Сухоруковым, который был наблюдателем от оппозиционного кандидата Брюхановой. Тут всё довольно внятно изложено так, чтобы поняла Латынина, а значит и неподготовленный читатель. При этом эксперт может быть предвзят, поскольку явно симпатизирует и помогает непрошедшему оппозиционному кандидату.

3. Математические доказательства от кандидата физ-мат наук из МГУ Максима Гонгальского (1-я часть) - Максим - оппозиционный муниципальный депутат, чрезвычайно предвзятый эксперт. Однако он выкладывает все данные, которыми пользовался и объясняет логику. Видео Брюхановой, понятно объясняющее и пересказывающее логику и выводы Гонгальского.
https://youtu.be/ZsFWY_QNvos

4. Математические доказательства от кандидата физ-мат наук из МГУ Максима Гонгальского (2-я часть) - Видео Брюхановой, понятно объясняющее и пересказывающее логику и выводы Гонгальского
https://youtu.be/SFogBbUGLk4

5. Анализ и предположения специалиста по анализу данных Татьяны Михайловой.
И серия её же постов на эту тему до того. Татьяна - ПРГ УИК. Но в особенной предвзятости её обвинить сложно. Контраргументы она слышит и спорит с ними содержательно. При этом готова признавать свои ошибки и правоту оппонента.

6. Мнение, высказанное чрезвычайно уважаемым мной специалистом по анализу данных Boris Ovchinnikov, высказанное в интервью "Свободе". Ценно тем, что изначально Борис склонялся к варианту "кривых рук", но честного подсчёта ДЭГ и даже спорил с упомянутой в пункте 5 Михайловой.

p.s.


Позволю себе высказать собственную точку зрения на то, что и как именно произошло. Это только моя версия (имеете полное право считать ее конспирологией), но она объясняет две истерики — истерику Собянина, единственного крупного чиновника, который приехал праздновать победу и глупо орал — Путин, Путин, Путин, Путин, Путин… и истерику Венедиктова, который оскорбляет всех своих оппонентов и тупо отказывается признать очевидное — ЭГ фальсифицировано.

С моей точки зрения главной целью этого ЭГ были не выборы 2021 года, а выборы 2024 года. Это пистолет с одной серебряной пулей и эту пулю надо было хранить до президентских выборов. Именно на эту задачу был брошен Венедиктов — доказать, что результаты ЭГ подделать невозможно. У нас дескать блок-чейн, криптография, тыр-пыр-восемь-дыр, все по чесноку. Смотрите, на прошлых выборах все было честно, на этих все прошло честно, значит и в будущем все будет честно.

Дело в том, что ситуация в стране быстро меняется. Доверие к телевизору стремительно падает, телевизор проигрывает холодильнику, людей, благодарящих власть за то, что народ не голодает, становится все меньше — отсутствие очередей и колбасных электричек становится нормой. И нормальные люди не видят в этом какой-то особенной заслуги Путина — ой, карточки отменили, ой, на машину не надо полжизни копить, какое счастье. Все больше людей уходит в интернет, в котором власть абсолютно неконкурентоспособна. И к 2024 году ситуация для власти будет только хуже.

Эти выборы ничего принципиально не решали. Ну прошло бы несколько нормальных депутатов, что они могли бы изменить? Ничего. Но мы совершенно ошибочно воспринимаем эту власть, как некий монолит. На самом деле это банка с пауками, борьба в которой не прекращается ни на миг. Борьба не на жизнь, а на смерть за титул преемника. И Собянин — один из этих кандидатов. Он должен доказать, что он полезен и что он контролирует ситуацию. Но первые результаты выборов показывают, что несмотря на невероятные усилия власти в Москве в большинстве районов побеждают кандидаты Умного голосования. Да как это может быть, кричит Собянин! Как может уголовник из тюрьмы решать судьбы страны! И Собянин дает приказ — должны пройти только кандидаты из "собянинского списка". В противном случае это удар по всей карьере славного уроженца села Няксимволь.

В этот момент начинается истерика у Венедиктова — идиот, не трогай ЭГ, это не тебе, это не на сейчас, это на праздник. Это для 2024 года. Венедиктов понимает, что он задачу, поставленную перед ним партией и правительством провалил — никто теперь не верит ни в ЭГ, ни в Венедиктова. Пора покупать особняк на Рублевке. Именно поэтому Собянину ничего другого не остается, как тупо скандировать "Путин" — он спалил не только ценнейшего агента, но и сильно осложнил выборы 2024. Не вели казнить государь, вели миловать — для тебя же старался. Хотя старался Собянин, разумеется, прежде всего для себя.

p.p.s.
А теперь про сам механизм электронного голосования. Конечно, за ним будущее. Конечно, это очень удобно — в прекрасной России будущего граждане будут участвовать в референдумах регулярно. Как в Швейцарии — по самым актуальным вопросам.

Только всю систему нужно будет переделать. Как делалось сегодняшнее ЭГ — к разработчикам пришли чекисты и потребовали, чтобы все было защищенно от взлома, но чтобы для них был оставлен черный ход. Это же гораздо удобнее — не надо ничего вбрасывать, просто циферки поменял и все.

Главное условие для системы ЭГ — разработчики должны выложить весь код в открытый доступ. Мы с вами все равно ничего не поймем, но тысячи программистов смогут протестировать систему в поисках ее уязвимости. И именно они, а не сертификат ФСБ будут гарантировать, что системе можно доверять.

А сейчас совершенно очевидно, что эта Госдума нелегитимна, результаты выборов должны быть отменены, против организаторов должны быть заведены уголовные дела.

эг эг эг эг

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Алексей Венедиктов — Без посредников — Эхо Москвы, 22.09.2021  Эхо Москвы
  2. Венедиктов: следов вбросов в электронном голосовании не нашли  Радио Свобода
  3. Венедиктов назвал итоги онлайн-голосования в Москве трагической ошибкой партий  Lenta
  4. Венедиктов: В Москве не нашли ошибок при расшифровке итогов ДЭГ  Российская Газета
  5. Венедиктов сообщил, что нет следов взлома или вбросов в московскую систему ДЭГ  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Венедиктов: Дистанционное электронное голосование в Москве было честным  na-zapade-mos.ru
  2. Венедиктов оценил систему дистанционного голосования в Москве  Lenta.ru
  3. Алексей Венедиктов — Интервью — Эхо Москвы, 19.09.2021  Эхо Москвы
  4. "Замедление – это моя ответственность". Алексей Венедиктов объясняет процедуру и результаты электронного голосования  Настоящее Время
  5. Венедиктов назвал причину задержки итогов онлайн-голосования в Москве  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Алексей Венедиктов — Разворот (утренний) — Эхо Москвы, 20.09.2021  Эхо Москвы
  1. Собянин встретился с представителями гостиничной отрасли Москвы  na-zapade-mos.ru
  2. Собянин: С января по июль Москву посетили более 13 миллионов туристов и экскурсантов  Российская Газета
  3. Сергей Собянин встретился с представителями гостиничной отрасли Москвы / Новости города / Сайт Москвы  Официальный сайт Мэра Москвы
  4. Собянин: с января по июль Москву посетило более 13 млн туристов и экскурсантов  Москва 24
  5. Собянин: В этом году в Москве вводится рекордное число новых гостиниц  Газета "Вести Матушкино"
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Собянин присвоил статус технопарка двум предприятиям ГК «Ростех»  na-zapade-mos.ruКолеров: «Главный проигравший — Сергей Собянин» - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  1. Путин пообещал россиянам повысить пенсии  Lenta.ru
  2. Путин пообещал продолжить повышать пенсии в России  Ведомости
  3. Владимир Путин назвал приоритеты проекта бюджета  Российская Газета
  4. Путин заявил, что зарплаты правоохранителей в ближайшие два года будут расти темпами по 9%  ТАСС
  5. Путин пообещал всем военным индексацию выплат на 5% в 2023 году  АБН
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил о новой помощи семьям с детьми  Lenta.ru
  2. Путин не исключил дополнительные меры поддержки граждан  ТАСС
  3. Путин не исключил новых мер поддержки для семей с детьми  РБК
  4. Путин не исключил дополнительных мер поддержки россиян  Новости Mail.ru
  5. Путин не исключил новых мер поддержки семей с детьми  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин намеренно говорил с Трампом через красивую переводчицу, заявили в США  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
летний Париж хоть и немного замызганный и жаркий, но все равно лучше зимне-весеннего, которым я его знаю. дорога заняла почти шесть часов. пробки, жара. при заселении в номер сразу же принесли бутылку вина. и полегчало)) в ванне я вообще в растерянности зависла над пирамидкой Гермесовски ...
Оригинал взят у podzvin_14 в Диана Макарова - Моё АТО. СЛАВЯНСК. СЧЁТ НА ЧАСЫ. МОЁ АТО. Этот пост я хотела написать завтра утром, когда идут прайм-таймы. Затем я вышла покурить на крыльцо. Рядом парк. В парке шашлыки и пьяный визг. В парке Шансон и веселье. Какие, к чёрту, п ...
Друзья, доброго времени суток! Сейчас расскажу вам историю о том как я основал флористическую компанию, которая отличается от всех конкурентов, которые представлены на рынке Москвы.  В 2008 году, я обанкротился и переехал в Москву без штанов, ...
Когда-то Серж Полонский отрезал: "У кого нет миллиарда, тот путь идёт в жопу!". Миллиарда у экс-девелопера больше нет. Но он не хочет в жопу - он хочет в президенты (Поткин ему в помощь). Полонского на зону к Поткину. Туда же Ололёшеньку. И пущай забацают выборы перзидента ...
Цитатами обмазались, "Истинно вам говорю..." Получил паспорт и ID карту, выдача всяко быстрее - номерок 4030 (отсчет с 4000), примерно примерно 45 мин с открытия, приехал за 15 мин. При оформлении паспорта звучат в основном 3 вопроса: - рост ... см, правильно? - национальность ...
  • frtyuhgxd : RT @IlyaYashin: Зачем "системные либералы" помогают Путину? Венедиктов носится с жульническим ЭГ. Памфилова сделала своё имя синонимом фаль…

  • JuraGonzalez : Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 700 миллионов рублей на заготовку плазмы для лечения пациентов с коронавирусной и… https://t.co/ITp6eTRveA

  • i_amjjh : @S00B1NYAN хорошо собянин....

  • lA3X2ig1crtIxoY : RT @IVANPet72514597: Я считаю эфективных менеджеров надо ценить! Вот например Собянин, все его хвалят что Москву отстроил и похорошела она(…

  • L2tuMmPR8KOaa6Q : RT @Natali1995_: Москва заняла 4-е место в списке ста лучших городов мира. Собянин, что же ты наделал, уходи.

  • Anatoliy727 : RT @uprav_dom: У нас Собянин не только отобрал полосы для общественного транспорта но и теперь для велосипедистов целые полосы, это что за…

  • nagval8 : RT @nagval8: В народе слышен ропот - дескать, благочестивый Лужков строил и благоукрашал Храм Христа Спасителя, а Собянин его осквернил куч…

  • nagval8 : В народе слышен ропот - дескать, благочестивый Лужков строил и благоукрашал Храм Христа Спасителя, а Собянин его ос… https://t.co/rCiknXpqC6

  • OF2qbsjrgIPvivX : @nat5110 Он даже не в курсе, что Собянин не губер.

  • nagval8 : RT @nagval8: Собянин с этой самой кучей западн. дерьма напротив Храма Христа Спасителя,конечно тоже облажался по полной программе перед Бог…

  • nagval8 : Собянин с этой самой кучей западн. дерьма напротив Храма Христа Спасителя,конечно тоже облажался по полной программ… https://t.co/tD9anwPmax

  • OF2qbsjrgIPvivX : @advokat_stupin Собянин не губер.

  • RomkaAg : @unxed идти в штаб считая, что человек не достоин избираемой должности? почему бы тогда не пойти к Собянин напрямую… https://t.co/h20HRneSm7

  • RomkaAg : @unxed Мне запомнился один момент с эфира Эха Москвы с сабжем. Его что-то спросили про работу в предвыборной компан… https://t.co/EZjT01YVkm

  • bronnitsy_ER : ✅ Владимир Путин поручил предусмотреть в программе капремонта школ их оснащение необходимым оборудованием и мебелью… https://t.co/ldswFMOpps

  • 89098820279Z : RT @Alla91748059: Путин потребовал вытащить людей из трущоб. А кто их туда загнал? https://t.co/fIhDNcTLlU

  • sc6507 : @SvobodaRadio Путин заявил(напи..л,как всегда) в 2019 году полетим на Марс, уже с марсианами поди выпивают наши