Эфиопия. Местная пища.

топ 100 блогов isurok20.02.2015 Эфиопия. Местная пища. ephiop

Эфиопская кухня проста и незамысловата. Основой ее является злак тэф, из которого делают инжеру - кисловатые блины, аналог хлеба для европейцев. С инжерой едят все, пасту из гороха, пасту из бобов, пасту из еще какой-то растительной субстанции, которая на английский не переводится, а на русском нам неизвестна. Богатые люди едят мясо. Сортов мяса немного, зебу и козлятина.
Зебу - для тех, кто любит жевать долго и никуда не торопится. Мясо зебу можно пожевать часа три, вытащить изо рта и оставить на завтра. Ни вкус, ни питательная ценность не изменится. Подошва кожаных ботинок даст фору мясу зебу в смысле вкуса и мягкости.
С козлятиной все получше. Козлятина, в отличии от зебу, не умирала от старости, козлятину можно есть. Но у нее другая беда. Судя по тому, что обычно лежит на тарелке, козу взрывают. Нитротолуолом к чертовой матери! Ну не могут при нормальной разделке от козы оставаться только маслы, сухожилия и кости. Но в тарелке всегда лежат именно они.

Эфиопия. Местная пища. ingera

Вот так выглядит инжера при подаче на стол. Кстати, интерьер одного из старейших и дорогих ресторанов Адис-Абебы. Так вот этой самой инжеры я так наелся за все мое пребывание в Эфиопии, что я ее теперь видеть не могу.

Эфиопия. Местная пища. ingera2

А вот так она выглядит в развернутом положении. Этим блинчиком набираешь мяса или овощного пюре какого и ешь.
Секрет популярности инжеры прост. В отличии от пшеницы и кукурузы, которые прекрасно могут расти в Эфиопии, за тэфом, из которого делают инжеру, не нужно ухаживать вовсе. Он как сорняк растет везде и всюду и не дает расти другим. Потому ленивые эфиопы предпочитают сажать тэф, который без всякого труда дает 2-3 тонны семян с гектара, чем пшеницу, которая может давать в их климате 25-30 тонн с гектара дважды в год. Потому когда вас спрашивают "Почему в Эфиопии едят такую херню?" или "Почему эфиопы голодают?", смело отвечайте: "Потому, что они ленивы и нелюбознательны!"

Эфиопия. Местная пища. eph_break

А это завтрак в дорогом эфиопском отеле. Чем отличается страна третьего мира от развитой державы? В странах третьего мира натуральный апельсиновый сок дешевле чем  синтетический из пакета:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                     (с) warsh В Москве немало романтических мест. Например, бард-кафе на Арбате. Помните у Окуджавы? «Когда мне невмочь пересилить беду, Когда подступает отчаян ...
- Если ты возражаешь мне, то ты меня не уважаешь. - Если ты мне отказываешь, то ты меня не уважаешь. - Если ты себя ведешь не по-моему, то ты меня не уважаешь. - Если ты выглядишь не по-моему, то ты меня не уважаешь. - Если ты живешь не по моим ...
Этот рецепт кето-лепешек от Эли @elfkitchen валялся у меня закладках уже очень-очень давно на случай, что если вдруг у меня не будет "хлеба", и мне нужно будет что-то сообразить из компонентов, которые дома имеются. Эти лепешки существуют в трех вариантах: на основе миндальной или ...
Никак не могу отделаться от идеи сделать натуральные бутерброды. Ну, вроде, с ...
Всем доброй ночи! Дочь с самого младенчества терпеть не может надевать перед каждым приемом пищи слюнявчик. Я пыталась надевать разные: от тряпочных Mothercare (на липучках и кнопочках), до латексныхмоющихся. Она за секунду срывает с себя любой с воплями:"мне этот хомут на шее мешает". В ...