Эффективный гардероб. Часть 2.

топ 100 блогов freshjournal_ru23.03.2011 Составляем эффективный гардероб: определяем потребности

Сегодня мы постараемся определить, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать эффективный гардероб. Сразу предупрежу, рассказывать об универсальном гардеробе я не планирую. Потому как надеюсь, что среди наших читателей нет универсальных людей. Из этого следует, что самим поработать все-таки придется. А вот как работать и над чем - наша тема.

Наши цели:

Научиться самостоятельно составлять эффективный гардероб», соблюдать правила, которые позволят избежать ситуации «нечего надеть» и определят местонахождение каждой конкретной вещи.
Избежать ненужных трат (как на «дубли» того, что уже есть, так и на вещи, которые вы не будете носить).

Шаг 1. Определяем тип гардероба.
Как и где вы проводите больше всего времени? (на работе в офисе, на встречах, дома, в спортзале, на концертах и приемах, и т.п.).
Что занимает второе место в вашем препровождении? (встречи с друзьями, домашний отдых, спортзал, и т.п.)
На какие еще случаи жизни вы хотели бы иметь вещи?
С кем вам приходится общаться в течении дня? (с коллегами, друзьями, подчиненными, начальником/-ками, партнерами, и т.п.)
Как вы хотите выглядеть? Что хотите показать окружающим? (быть стильной, но не выделяться, выглядеть ярче, понравиться руководству, продемонстрировать смелость и решительность).

Шаг 2. Определяем, из чего будет состоять гардероб.
Гардероб можно поделить на две составляющие: база и тренд. От их процентного соотношения будет зависеть тип вашего гардероба.

База – основа. Базовые вещи можно заменять аналогичными по истечению срока службы, они мало подвержены изменениям со стороны моды. Они должны основную функцию одежды (быть теплыми, удобными и комфортными).

Тренд – вещи, которые соответствуют модным тенденциям и дополняют созданный вами стиль.
Тренды меняются со временем. Это относится и к длине, и к фасону, и к цвету, и к деталям. Есть тренды, которые находятся на гребне волны в течении 2-3 лет, а есть те, которые резко и эффектно оказываются на пике популярности, а потом, появляясь в гардеробах обывателей, только вызывают недоумение.

Хотя об этом можно спорить, что подтверждают регулярно возникающие темы «самые доставшие тренды» или попытки понять, а нравится ли тренд кому-нибудь. Об этом, например, у нас была статья «За или против: восточные шаровары».

Если вы хотите показать, что вы разбираетесь в моде, достаточно включить в гардероб несколько ключевых трендов. Если же ваш стиль – эпатаж, вы легко играете с предлагаемыми дизайнерами идеями – неожиданные и эффектные решения для вас.
При построении образа базовые вещи и тренд дополняют друг друга. Если бы мы использовали только базовые вещи, это было бы скучно. Как правило, в роли акцента выступают трендовые вещи. Они делают образ более актуальным, и при этом вы не изменяете собственному стилю.

Я ввожу еще одно понятие – личный хит. Вы можете назвать эти вещи, как хотите сами. Это отнюдь не джинсы, из которых вы месяцами не вылезаете. Джинсы мы относим к Базе. Это вещи, которые вам нравятся, идеально подходят по фасону, и по цвету, но мода на них уже прошла (или еще не наступила :-)). Можете придумать им свое название и носить с удовольствием дальше.
И о трендах, и о базовом гардеробе мы еще поговорим подробно.

Шаг 3. Количественный состав.
Постарайтесь определить, сколько комплектов одежды вам требуется для комфорта. Сколько «верха», «низа», а сколько платьев и костюмов.
Для работы мне нужно….
Для дома нужно….
Для «выхода в свет» надо…
Для … надо…

80 % времени мы носим 20% вещей! И оценивают наш внешний вид по этим 20%.

В следующий раз я расскажу о том, как составлять матрицу на основе базового гардероба.

А пока домашнее задание:
1. Ответить на вопросы первой части.
2. Разобрать одежду по типам: домашняя, офисная, для отдыха, выходная. Это количество пропорционально тому, где и сколько времени вы проводите?
3. Определить, сколько у вас базовых вещей, сколько трендовых, есть ли у вас личные хиты и сколько.

Внимание! Если у вас есть вещи, ушедших трендов, но они вам не очень нравятся, плохо сидят или не подходят по цвету – это НЕ ЛИЧНЫЙ ХИТ! Это то, от чего уже сейчас можно избавиться.

(с) Эффективный гардероб. Определяем потребности.


Эффективный гардероб. Часть1.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как и обещала , рассказываю об испытаниях электробритвы Panasonic ES-RF41 Сразу скажу, что у нас был один очень негативный опыт юзания электробритвы. Поверив красочным обещаниям одного из производителей, лет семь назад мы купили сей девайс. Причем за ...
Заходите, друзья)) ...
Удивительно, но уже полтора месяца они все трупы, приходящие с Донбасского фронта, списывают на один-единственный обстрел в Донецком аэропорту. Типа больше потерь не было. ...
Пополнение в мою коллекцию посуды ЗИК прибыло! Коллекция у меня на сто процентов пользовательская, ничто не пылится в сервантах. Да были бы серванты, хехе. Компанию глубоким тарелочкам и блюду для фруктов составил целый блинный набор. Надо сегодня нашу трехлетнюю годовщину свадьбу отметить ...
...у жены которого 3 высших образования. И что? Сидит дома! Уже 5 лет... А что, ОНАЖЕМАТЬ, к тому же дюже образованная. Вот пусть и пашет муженёк, если хочет такое сокровище удержать. Женщины, почему-то, частенько рассматривают собственное образование не как способ заработка, а как ...