Эффект вакцинации или эффект отложенной помощи

топ 100 блогов aizen_tt27.10.2021 Больницы переполняются не ковидными больными, то есть на вирус уже не переложишь ответственности. В статье говорится, что они получают большое количество людей от сердечных приступов, инсультов, сильной боли, покалывания в руках. Это начало расти этим летом, как раз тогда, когда начали массово распространять вакцину. Также возможно, что эти люди откладывали необходимое лечение (отложенная помощь) на последний год из-за страха, и это их догоняет.

НПР пишет:

"Это разительный контраст с тем, в каком состоянии находилось это отделение неотложной помощи - и тысячи других - в начале пандемии коронавируса. За исключением таких горячих точек, как Нью-Йорк, весной 2020 года многие отделения скорой помощи по всей территории США были жутко пустыми. Боясь заразиться COVID-19, люди, которые болели чем-то другим, делали все возможное, чтобы держаться подальше от больниц. По данным исследовательской сети Epic Health Research Network, число посещений отделений неотложной помощи упало до половины обычного уровня и полностью восстановилось только к лету 2021 года.

Но сейчас они переполнены. Даже в тех частях страны, где COVID-19 не перегружает систему здравоохранения, пациенты приходят в отделения скорой помощи более больными, чем до пандемии, их заболевания более запущены и требуют более сложного ухода.

Месяцы задержек в лечении обострили хронические заболевания и усугубили симптомы. Врачи и медсестры говорят, что тяжесть заболеваний варьируется в широких пределах и включает, в частности, боли в животе, проблемы с дыханием, образование тромбов, сердечные заболевания и попытки самоубийства.


Эффект вакцинации или эффект отложенной помощи


Но их всех негде разместить. Отделения неотложной помощи в идеале должны быть краткими портами во время шторма, где пациенты остаются достаточно долго, чтобы их отправили домой с указаниями проконсультироваться с лечащим врачом или достаточно стабилизировали состояние, чтобы перевести их "наверх" в стационарные отделения или отделение интенсивной терапии.

Только теперь эти отделения долговременного ухода тоже переполнены, причем в них находятся как пациенты с COVID-19, так и пациенты без COVID-19. Это означает, что люди, поступающие в отделение скорой помощи, хранятся там часами, а то и днями, заставляя персонал отделения скорой помощи выполнять функции по долгосрочному уходу, которым они не обучены.

В больнице Sparrow пространство является ценным товаром в отделении скорой помощи: отдельная часть больницы была превращена в отделение переполнения. Носилки складывают в коридорах. В больнице даже поставили ряд коричневых откидных кресел, выстроенных вдоль стены, для пациентов, которые недостаточно больны для носилок, но слишком больны, чтобы оставаться в главном зале ожидания. Тем не менее, некоторые из пациентов в коричневых креслах подключены к капельницам, а другие тихо разговаривают с медицинскими специалистами, которые сидят напротив них с планшетами в руках, сидя на табуретах на колесиках.

Уединения нет, как только что узнал Алехос Перриентос. Он пришел в отделение скорой помощи именно этим утром, потому что его рука покалывает и болит уже больше недели. Он больше не может держать чашку кофе. Медсестра провела ему полный медосмотр в коричневом кресле, что вызвало у него чувство стеснения из-за того, что его рубашка была поднята перед незнакомыми людьми. "Я чувствовал себя немного неловко", - шепчет он. "Но у меня нет выбора, понимаете? Я нахожусь в коридоре. Здесь нет комнат".

"Мы могли бы провести медосмотр на парковке", - добавляет он, справившись со смехом.


Эффект вакцинации или эффект отложенной помощи


На другой стороне отделения скорой помощи, за кишащими одинаковыми коридорами и тяжелыми двойными дверями, которые можно открыть только при наличии пропуска, находится отсек скорой помощи Sparrow. Ежедневно сюда прибывает от 70 до 100 машин скорой помощи. "Это очень много", - говорит Дусанг, наблюдая за тем, как бригады скорой помощи подвозят пациентов к медсестре сортировки. "Это самый высокий показатель за всю мою карьеру".

Примерно три раза в неделю "Скорая помощь" приходит к такому состоянию, когда она просто не может больше принимать пациентов, объясняет она. Тогда она посылает сигнал скорой помощи, чтобы перенаправить пациентов в другие больницы. Но это рискованный шаг, потому что Sparrow - одна из единственных больниц в этой части штата, оборудованная для работы с тяжелыми травмами. Дусанг говорит, что это похоже на "размахивание белым флагом"."


https://www.npr.org/sections/health-shots/2021/10/26/1046432435/ers-are-now-swamped-with-seriously-ill-patients-but-most-dont-even-have-covid

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалась на глаза история одной девушки. Сама описанная ситуация – вполне банальная, но очень удивил вопрос, с которым она обратилась к психологу... А началось все так. Героиня познакомилась на отдыхе с молодым человеком за день до своего отъезда. Он ее пригласил на прогулку, а на ...
Здравствуйте, меня зовут Настасья Паршина, и я фотографирую людей. Меня часто спрашивают, где я снимаю свои атмосферные, красивые и лаконичные портреты. Ответ прост: как правило, в своей домашней студии. Но подготовка к съемке начинается задолго до того, как я встречусь с моделью и со ...
Очень понравилось в одном комьюнити брачное объявление для литературного героя: "Ты: высокая, стройная амазонка, владеешь боевыми искусствами, способна командовать взводом в бронескафандрах и водить космический корабль. Я: представитель высшего общества, рост 160 150 145, IQ около 200, ...
– А я ведь как лучше хотела! – грустно рассказывает тридцатипятилетняя Екатерина. – Папа вышел на пенсию в прошлом году. Мама говорит, не представляю даже, что он делать будет целыми днями без работы, весь мозг мне вынесет небось… Ну, мы с мужем посоветовались и отдали им старый ноут. ...
Сегодня известной российской телеведущей, журналистке и просто светской львице исполнилось 32 года. В свои годы Ксения Собчак уже успела побывать в эпицентре самых громких скандалов. Телеведущая выступала на многих оппозиционных маршах вместе с Ильей Яшиным, роман с которым ей ...