Эффект кобры. Как ухудшить улучшая.

Самый известный пример нам поуазали англичане. Обеспокоенные численностью кобр в Дели, британцы пообещали вознаграждение за сдачу мёртвых кобр. Начало было удачным: население поставляло змей в огромных количествах.
Однако предприимчивые индийцы быстро уловили, что на этом можно заработать. Они начали разводить кобр, а потом убивать их и получать за это вознаграждение. Поняв, что их обманываю правительство отменило награду, в результате чего из питомников на улицу было выпущено большое количество змей.
Таким образом, политика, направленная на сокращение популяции кобр, в конечном итоге привела к её росту.
В Чикаго попытка побудить жителей навести порядок в городе привела к созданию программы, по которой гражданам платили за сбор мусора на улицах. В итоге люди стали собирать мусор в одном районе и раскидывать его в другом. Городу пришлось отменить программу, ведь вместо того, чтобы убирать мусор, люди ездили по городу, перевозя его с места на место.
В конце 1980-х годов в Мехико, который в то время утопал в выхлопных газах, городские власти приняли закон Hoy No Circula, согласно которому двадцати процентам автомобилей, принадлежащих жителям, запрещено передвигаться по городу по определённым дням (каждый день автомобили входящие в эти 20% менялись). Но это только ухудшило ситуацию. Ведь жителям как-то нужно было передвигаться по городу. В итоге резко вырос спрос на такси, а кто-то просто купил себе вторую машину и как правило это было что-то дешёвое и максимально не экологичное.
В 1860-х годах правительство США платило строителям железных дорог за каждую проложенную милю. Поэтому компания Union Pacific Railroad удлиняла свои участки, придавая им дугообразную форму.
В 2002 году британские власти в Афганистане запустили программу, предлагавшую афганским фермерам, выращивающим мак, 700 долларов за акр уничтоженных ими посевов. В ответ население стало засаживать поля маком, чтобы потом его уничтожить. А многим, перед сожжением удавалось даже собрать «урожай».
Какие примеры еще можете вспомнить?
|
</> |