Ее имя до сих пор вызывает споры и будоражит умы

топ 100 блогов silver33301.02.2011 Ее имя до сих пор вызывает споры и будоражит умы. Сегодня 100 лет со дня рождения Ванги - слепой болгарской прорицательницы, которая стала самой известной ясновидящей 20 века. Она предсказывала мировые катаклизмы и определяла недуги людей. Ванги не стало в 96-м, но ее предсказания сбываются и сейчас. Алла Щелычева отправилась на родину великой провидицы.

Только после трагедий предсказания Ванги становились понятны. Когда в восьмидесятом она изрекла: "Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать" - люди недоумевали, а газеты осмеяли пророчицу. Через двадцать лет - мир ужаснулся… и вспомнил.

Это лишь одно из немногих предупреждений. За свою жизнь слепая болгарская ясновидящая задолго до аварии поведала о Чернобыле, о распаде Советского Союза, смерти принцессы Дианы, рухнувших небоскребах в Америке и обо многих других событиях. Гитлеру она сказала: ты проиграешь, Ельцину - победишь.

В этой комнате она принимала высоких гостей. Они часто приходили за советом. Их тоже не перечесть. Главы государств, политики, известные артисты и художники.

О том, что к прорицательнице ездят известные личности со всего мира, всегда держалось в строжайшем секрете. В маленьком городке Петрич, в доме Ванги - теперь музей. Предсказательница никогда ни у кого не брала денег. Люди сами привозили ей подарки и сувениры.

Тодор Тараков, управляющий дома-музея Ванги (Петрич):

- Она просто помогала людям в тяжелые моменты жизни и утешала их. Но ее возможности были не безграничны. Она сама об этом часто говорила. Если судьба была предопределена, пыталась это объяснить человеку.

В шестидесятые Ванга, что называется, поступила на госслужбу. Правительство Болгарии официально признало ее способности. И установило плату за один сеанс - 2 доллара, деньги идут в казну, а прорицательница получает зарплату. Ей выделяют землю, и последние двадцать лет она принимает уже здесь - в Рупите.

Алла Щелычева, корреспондент:

- Маленький дворик - всегда переполнен. Сюда в болгарскую глубинку едут люди со всех концов теперь уже бывшего союза. Ванга лечит, предсказывает, дает советы. Она не отказывает никому, но единственное, о чем никогда не говорит - это о скорой смерти посетителя.

Она спасла тысячи и тысячи людей. Все доходы отдавала на строительство храма.

Раз в год эта пожилая пара обязательно приезжает на могилу к Ванге. Натка никогда не может сдержать слез. Семь лет у них не было детей, семья распадалась, отправились к прорицательнице.

Натка Златынова, жительница Петрича (Болгария):

- Она мне тогда сказала, через два дня приходи снова и принеси цветок. Обязательно в горшке. Я все сделала. И спустя время забеременела! Теперь у меня двое детей.

Сейчас они уже воспитывают двоих внуков. И день рождения ясновидящей считают почти семейным праздником.

Ведьма или святая. О феномене Ванги еще долго будут спорить. И пытаться разгадать ее послания. Ведь с самым страшным - началом третьей мировой войны в 2010-м - прорицательница, к счастью, ошиблась.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Попу лярное было, ага. И тут уже есть таки любопытного. Французский то я не знаю ещё сильнее, чем немецкий, и уж куда более хуже английского. Поэтому только отдельные слова могу иногда разобрать... тужур-лямур-бонжур. Всё такое. И когда гоняли её в своё время по радиву - слышалось ...
Накануне голосования за внесение поправок в Конституцию обострилась извечная борьба мнений: бойкотировать или идти. Первой позиции традиционно придерживаются Навальный, Ройзман и, в особенности рьяно, Кунгуров. Дескать, участием в фарсе ты неформально принимаешь навязанные правила игры, ...
Оригинал взят у alexlm64 в Деды? Воевали! Да, мои деды воевали. Один дед не вернулся с фронтов Великой Отечественной, второй - смог, несмотря на ранения, дошел рядовым до Берлина. Обычные судьбы людей того времени.. Хотелось бы надеяться, что никогда более не повторится бойня, ...
Дорогие друзья! Сил уже нет терпеть шерсть везде в доме! Имеется в наличии : 1 кот, ...
...Приезжает мужик с женой в отпуск в Испанию. В один из вечеров муж уходит в бар, и, вернувшись через час, не застает жену в номере. Он выходит в коридор и у горничной спрашивает: «Где моя жена?» Та ему отвечает, что жена твоя пошла к дону Педро. Мужик начинает возмущаться, кричать: «Кт ...